Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.04.2024 10:00

«Золотой Святой Георгий» отправился в Мексику

В столичном кинотеатре «Россия» состоялась торжественная церемония закрытия 46-го Московского международного фестиваля. После восьми дней ММКФ-2024 его гости и участники наконец-то узнали, какие фильмы произвели наибольшее впечатление на жюри кинофорума.

В основной конкурсной программе в этом году участвовали 11 полнометражных картин, а всего за время фестиваля зрители смогли посмотреть более 240 фильмов. Жюри главного конкурса возглавлял Фридрик Тор Фридрикссон, чья драма «Дети природы» является первой и пока единственной исландской картиной, заслужившей номинацию на премию «Оскар».
Читать полностью
Поделиться:

10.11.2012 16:01

Открытие кинофестиваля «Северное сияние» пройдет на вокзале

Креативно подошли организаторы III Международного кинофестиваля стран Арктики «Северное сияние» к выбору площадки для церемонии открытия, решив провести ее на Московском вокзале Санкт-Петербурга. Фестиваль пройдет в городе на Неве с 11-го по 16-е ноября. Представители кинофорума на встрече с журналистами рассказали, что выбрали для своих целей здание вокзала не случайно. Корни этого решения уходят в историю синематографа, отсылают к его истокам, к «Прибытию поезда» братьев Люмьер.

Первые два «Северных сияния» проходили в столице Заполярья, в Мурманске, где без преувеличения становились главным культурным событием региона. В этот раз фестиваль мигрировал в Питер, где с прежним рвением готов заявить, что, несмотря на свой юный возраст, является одним из самых передовых среди себе подобных.
Читать полностью
Поделиться:

14.07.2011 18:00

«Новые территории»: испанские партизаны и польские порноактрисы

Конкурсную программу «Новые территории» проходящего в эти дни в Петербурге II Международного кинофорума оценивают профессионалы с мировым именем. Среди них легендарная итальянская актриса Орнелла Мути; голландский режиссер Йос Стеллинг; звезды французского кинематографа Динара Друкарова и Грегуар Колен, исландский режиссер Фридрик Тор Фридрикссон (чья картина «Солнечный мальчик» об аутистах потрясла зрителей и участников кинофорума); художник-постановщик («Звездные войны») и режиссер, лауреат премии «Оскар» Роджер Кристиан; российский продюсер и киновед Наталья Мокрицкая. Возглавляет высокое жюри киновед, основатель Берлинского кинофестиваля Ульрих Грегор.

В этом году Кинофорум впервые представляет фильмы для конкурсной программы. В «Новых территориях» заявлены 10 фильмов, авторы которых, по мнению «отборочной комиссии», в поисках новых возможностей в современном кино не побоялись расширить границы искусства и «бросить вызов», позволивший выйти им на «новые территории».
Читать полностью
Поделиться:

11.07.2011 21:03

II Международный Санкт-Петербургский Кинофорум: программа документального кино

10 июля стартовал II Санкт-Петербургский Международный Кинофорум. В присутствии многочисленных зрителей и журналистов по красной дорожке прошли участники и гости киносмотра. После этого в Михайловском театре состоялась торжественная церемония открытия одного из главных кинособытий Северной столицы, завершал которую просмотр последнего фильма испанского режиссера Педро Альмодовара «Кожа, в которой я живу».

LostFilm.INFO уже представил конкурсную программу, в этом году состоящую из двух больших блоков: «Best of the Best» и конкурса «Новые территории».
Читать полностью
Поделиться:

02.06.2011 20:30

Петербургский Кинофорум: белые ночи, премьеры и артхаус

Второй Санкт-Петербургский международный кинофорум, стартующий 10 июля, представил список участников основных конкурсных программ, сообщает РИА Новости. В первую из них - Best of the Best войдут работы, награжденные в этом и прошлом годах призами на крупнейших кинофестивалях мира, в том числе и российских - Московском кинофестивале и Кинотавре.

Жюри конкурса Best of the Best возглавит сценарист Рустам Ибрагимбеков, в него войдут художник Вадим Захаров, журналист Светлана Сорокина, тренер Татьяна Тарасова, генеральный директор компании Уолт Дисней СНГ Марина Жигалова-Озкан и президент The Toronto Russian Film Festival Валерий Коган.
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 5

Telegram-канал

Топ 250
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
весь топ