Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
24.02.2011 16:23

Возвращение «Мастера и Маргариты»

На март текущего года намечен выход в широкий российский прокат фильма Юрия Кары (Воры в законе) Мастер и Маргарита, ожидавшего своего часа 17 лет. К 120-летию Михаила Булгакова мир увидит долгожданную экранизацию романа знаменитого писателя.

17 января 2011 года в Петербурге состоялся премьерный показ фильма, зрителям была продемонстрирована двухчасовая версия. До этого еще летом 2006 года данную версию Мастера и Маргариты можно было впервые увидеть на специальном ночном премьерном показе во время Московского кинофестиваля. Отрывки из фильма затем были выложены поклонниками в Сеть. Простому зрителю пришлось запастись терпением на долгие годы.

Режиссерская версия кинокартины длится более трех часов, для нее планируется выпустить отдельный телевизионный проект. По словам Юрия Кары, в его фильме «сохранена многослойность романа, все его темы». В югославской версии Мастера и Маргариты режиссера Александра Петровича, как известно, была взята московская линия романа, в польской киноленте Пилат и другие режиссера Анджея Вайды (Катынь) – библейская.

Главные роли Мастера и Маргариты в фильме исполнили Анастасия Вертинская (Война и мир) и Виктор Раков (Петербургские тайны). Валентин Гафт (12) примерил берет профессора черной магии Воланда, а Михаил Ульянов (Бег) - «белый плащ с кровавым подбоем» Понтия Пилата. Николай Бурляев (Андрей Рублев) исполнил роль Иешуа.

Съемки фильма проходили в Москве и Израиле, были воссозданы до мельчайших деталей обстановка и приметы 30-х годов прошлого века. Цена проекта оказалась дороже $15 миллионов, вложенных в фильм. Прошел ли фильм главное испытание - временем, узнаем весьма скоро.
Рубрика: Новости кино
Теги: , , пост
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
весь топ