Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Юрий Кара

Yuri Kara
Юрий Кара
Профессии: Режиссёр, Сценарист, Актёр, Продюсер
Пол: Мужской
Первый фильм: 1985
Последний фильм: 2008
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Фильмы


Новости

14.03.2018 21:20

Снова Мастер, снова Маргарита

Несмотря на наличие нескольких экранизаций «Мастера и Маргариты», режиссер и сценарист Николай ЛебедевЛегенда №17», «Экипаж») считает, что нам не помешает еще одна. Как сообщает пресс-служба «Марс Медиа», на съемки создатели проекта планируют потратить 800 млн рублей, а в прокат он выйдет в 2021 году.

Кинематографисты обращались к произведению Михаила Булгакова не один раз: первым в 1971 году экранизировал роман Анджей Вайда, спустя год свою версию снял Александр Петрович, а Мацей Войтышко в 1990 году презентовал публике телевизионный фильм. Через четыре года к своей адаптации «Мастера и Маргариты» приступил Юрий Кара, однако премьера ленты состоялась только в апреле 2011 года. А в 2005 году вышел фильм Владимира Бортко.
Читать полностью
Поделиться:

29.01.2012 11:28

«Елена» приручила «Золотого орла»

Драма «Елена» российского режиссера Андрея Звягинцева названа лучшим фильмом 2011 года. На десятой церемонии вручения «Золотых орлов» этот фильм одержал победу в четырех категориях, на одну позицию обогнав «Дом» Олега Погодина.

Предсказать победителей главных номинаций было не сложно, тем более, что несколько потенциальных претендентов на звание «лучших» заблаговременно отказались от участия. Так, режиссер Никита Михалков предпочел выставить «Цитадель» в следующем году в номинации «лучший сериал». Александр Сокуров своего «Фауста» также отложил на будущий сезон. Поэтому нет ничего удивительного в том, что «Елена», претендовавшая на десять «Золотых орлов» и уже ставшая событием на нескольких престижных фестивалях, была удостоена такого внимания со стороны отечественных киноакадемиков.
Читать полностью
Поделиться:

24.07.2011 15:01

Джон Малкович сыграет академика Сахарова в фильме Кары?

Различные кинофестивали, проходящие летом в самых разных уголках планеты, хороши тем, что многие режиссеры, расслабленные общей атмосферой, начинают безудержно делиться своими планами на будущее. Так и Юрий Кара, который приехал со своим фильмом «Гамлет XX век» на Одесский международный кинофестиваль, неожиданно заявил, что намерен снять картину о «чуде России» — академике Сахарове.

Как сообщает РИА-Новости, фильм будет рассказывать и о научной работе Андрея Дмитриевича, однако режиссер планирует сместить акценты в сторону его гуманистической и правозащитной деятельности. В частности, фильм покажет историю борьбы Сахарова за отмену смертной казни, ядерного оружия, а также о вручении ему Нобелевской премии. И все это — на фоне советских реалий 1970-х годов.
Читать полностью
Рубрика: Новости кино
Теги: байопик
Поделиться:

Средний рейтинг: 5.1

Все | Актёр | Режиссёр | Сценарист | Продюсер

Биография

Окончил МИСиС (1977), работал инженером-радиофизиком. В 1987 окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская С.Герасимова и Т.Макаровой).

Фильмография

Сортировка по: Году :: Рейтингу :: Количеству голосов
Режиссёр [ скрыть ]


Репортеры
Репортеры (2008)

Reportery (7.30)

Korolyov
Korolyov (2007)
(3.40)

Звезда эпохи
Звезда эпохи (2005)

Zvezda epokhi (2.20)

Интересные мужчины
Интересные мужчины (2003)

Interesnye muzhchiny (0.00)

Я кукла
Я кукла (2002)

Ya kukla (4.20)

Мастер и Маргарита
Мастер и Маргарита (1994)

Master i Margarita (7.00)

Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным
Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным (1989)

Piry Valtasara, ili noch so Stalinym (6.20)

Воры в законе
Воры в законе (1988)

Vory v zakone (5.60)

Завтра была война
Завтра была война (1988)

Zavtra byla voyna (7.30)

Двое на скамейке
Двое на скамейке (1985)

Dvoe na skameyke (0.00)

Сценарист [ скрыть ]


Korolyov
Korolyov (2007)
(3.40)

Звезда эпохи
Звезда эпохи (2005)

Zvezda epokhi (2.20)

Я кукла
Я кукла (2002)

Ya kukla (4.20)

Мастер и Маргарита
Мастер и Маргарита (1994)

Master i Margarita (7.00)

Воры в законе
Воры в законе (1988)

Vory v zakone (5.60)

Актёр [ скрыть ]


Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным
Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным (1989)

Piry Valtasara, ili noch so Stalinym (6.20)

Продюсер [ скрыть ]


Репортеры
Репортеры (2008)

Reportery (7.30)

Korolyov
Korolyov (2007)
(3.40)

Я кукла
Я кукла (2002)

Ya kukla (4.20)


Telegram-канал

Топ 250
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
весь топ
14.03.2018
Снова Мастер, снова Маргарита

Несмотря на наличие нескольких экранизаций «Мастера и Маргариты», режиссер и сценарист Николай ЛебедевЛегенда №17», «Экипаж») считает, что нам не помешает еще одна. Как сообщает пресс-служба «Марс Медиа», на съемки создатели проекта планируют потратить 800 млн рублей, а в прокат он выйдет в 2021 году. Кинематографисты обращались к произведению Михаила Булгакова не один раз: первым в 1971 году экранизировал роман Анджей Вайда, спустя год свою версию снял Александр Петрович, а Мацей Войтышко в 1990 году презентовал публике телевизионный фильм. Через четыре года к своей адаптации «Мастера и Маргариты» приступил Юрий Кара, однако премьера ленты состоялась только в апреле 2011 года. А в 2005 году вышел фильм Владимира Бортко. «То, что роман никогда не был закончен автором, и в нем остаются зазубрины — лишний повод надеяться, что удастся сделать сильную картину, так как экранизации завершенных и совершенных романов никогда не получаются равными первоисточнику», — сказал Константин Эрнст, продюсер ленты. Он также отметил, что «технологическое состояние российского кинематографа сегодня позволяет приступить к экранизации, адекватно воспроизводящей фантасмагорию булгаковского воображения».... подробнее
29.01.2012
«Елена» приручила «Золотого орла»

Драма «Елена» российского режиссера Андрея Звягинцева названа лучшим фильмом 2011 года. На десятой церемонии вручения «Золотых орлов» этот фильм одержал победу в четырех категориях, на одну позицию обогнав «Дом» Олега Погодина. Предсказать победителей главных номинаций было не сложно, тем более, что несколько потенциальных претендентов на звание «лучших» заблаговременно отказались от участия. Так, режиссер Никита Михалков предпочел выставить «Цитадель» в следующем году в номинации «лучший сериал». Александр Сокуров своего «Фауста» также отложил на будущий сезон. Поэтому нет ничего удивительного в том, что «Елена», претендовавшая на десять «Золотых орлов» и уже ставшая событием на нескольких престижных фестивалях, была удостоена такого внимания со стороны отечественных киноакадемиков. К нашему большому сожалению почти без наград остался только что вышедший в прокат фильм-загадка Сергея Лобана «Шапито-шоу». Вместо приза за лучший оригинальный сценарий (а он у автора Марины Потаповой получился оригинальный во всех смыслах), «Шапито-шоу» наградили за лучший звук. А «писательская» награда ушла именитому отечественному автору Александру Миндадзе за сценарий к фильму с привкусом батарейки во рту. А вот полный список лауреатов «Золотого орла — 2011»: Лучший игровой фильм«Елена», Андрей Звягинцев Лучшая режиссерская работаАндрей Звягинцев, «Елена» Лучший сценарийАлександр Миндадзе, «В субботу» Лучшая женская роль в киноКсения Раппопорт, «Два дня» Лучшая мужская роль в киноФедор Бондарчук, «Два дня» Лучшая женская роль второго планаЕлена Лядова, «Елена» Лучшая мужская роль второго планаБогдан Ступка, «Дом» Лучшая операторская работаМихаил Кричман, «Елена» Лучшая работа художника-постановщикаЮрий Устинов, Борис Кузовкин, «Мастер и Маргарита» Лучшая работа художника по костюмамЛюдмила Чекулаева, Анна Кузнецова, Ольга Полянская, Нина Коротких, «Мастер и Маргарита» Лучшая музыка к фильмуЭдуард Артемьев, «Дом» Лучший монтаж к фильмуАлександр Амиров, «Дом» Лучшая работа звукорежиссераАнатолий Брандорф, «Шапито-шоу» Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)«Достоевский», Владимир Хотиненко Лучший телевизионный сериал (11 и более серий)«Побег», Андрей Малюков Лучшая женская роль на телевиденииВалентина Талызина, «Достоевский» Лучшая мужская роль на телевиденииЕвгений Миронов, «Достоевский» Лучший неигровой фильм«Михаил Ульянов: о времени и о себе», Галина Евтушенко Лучший анимационный фильм«Три богатыря и Шамаханская царица», Сергей Глезин Лучший зарубежный фильм в российском прокате«Король говорит», Том Хупер Отдельную премию за вклад в киноискусство получил актер Валентин Гафт.... подробнее
24.07.2011
Джон Малкович сыграет академика Сахарова в фильме Кары?

Различные кинофестивали, проходящие летом в самых разных уголках планеты, хороши тем, что многие режиссеры, расслабленные общей атмосферой, начинают безудержно делиться своими планами на будущее. Так и Юрий Кара, который приехал со своим фильмом «Гамлет XX век» на Одесский международный кинофестиваль, неожиданно заявил, что намерен снять картину о «чуде России» — академике Сахарове. Как сообщает РИА-Новости, фильм будет рассказывать и о научной работе Андрея Дмитриевича, однако режиссер планирует сместить акценты в сторону его гуманистической и правозащитной деятельности. В частности, фильм покажет историю борьбы Сахарова за отмену смертной казни, ядерного оружия, а также о вручении ему Нобелевской премии. И все это — на фоне советских реалий 1970-х годов. Мотивом к съемкам этого байопика, по словам Юрия Кары, послужил тот факт, что многие люди до сих пор не верят в «положительность» Сахарова, между тем, сам режиссер считает его «Дон Кихотом XX века и абсолютно честным человеком». Кроме того, в этом году исполняется 90 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича. Что касается кастинга, то главная роль уже предложена голливудскому актеру Джону Малковичу, который стал почетным гостем фестиваля, где ему и вручили сценарий фильма. Изначально, по словам режиссера, он планировал на эту роль русского актера, но Сахаров был «человеком мира», и выходит, что роль тоже стала «международного масштаба». Елену Боннэр, вдову академика Сахарова, возможно, сыграет Ксения Раппопорт. Продюсеры ленты пока неизвестны, но Кара утверждает, что многие западные инвесторы уже проявили интерес к этому проекту.... подробнее