Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.03.2018 13:58

Бокс-офис США: в фаворе супергерои

Всю прошлую неделю аналитики гадали, сумеет ли «Излом времени» опередить «Черную Пантеру». В итоге оказалось, что зрители отдают предпочтение супергероям, а не фантастическим приключениям, но студия Disney в любом случае осталась в выигрыше — именно ее два фильма возглавили североамериканский прокат в минувший уикенд (9-11 марта).

«Черная Пантера» продолжает доминировать в бокс-офисе США. Выходные принесли блокбастеру Marvel еще $41,1 млн, что позволило ему четвертую неделю подряд возглавлять финансовый рейтинг. Подобную лояльность зрители последний раз проявляли к «Пробуждению силы». Всего же в домашнем прокате лента о Т‘Чалле заработала $562 млн, и сейчас она занимает седьмое место в списке самых кассовых релизов за всю историю американского бокс-офиса.

С нетерпением создатели картины ждали ее премьеры в Китае, и жители Поднебесной не подвели: за эти выходные они принесли в копилку «Черной Пантеры» $66,5 млн. Всего же за пределами США фильм Райана Куглера собрал $516,6 млн, что позволило ему стать пятым супергеройским боевиком Marvel, преодолевшим отметку в $1 млрд в мировом прокате.



Дебютанту недели, фэнтези «Излом времени», пришлось довольствоваться лишь вторым местом. В целом, фильм начал свой поход по кинотеатрам на уровне прогнозов, стартовав с суммы $33,3 млн. Не слишком впечатляющий результат по меркам современных блокбастеров можно объяснить как конкуренцией со стороны «Черной Пантеры», так и смешанными отзывами критиков. Пока «Излом времени» сравнивают по финансовым показателям с «Землей будущего», и это сравнение идет не на пользу картине Авы ДюВерней, ведь «Земля будущего» стала одним из провалов 2015 года, освоив в мире всего $209,1 млн при $190-миллионном бюджете.



Книга Мадлен Л'Энгл о девочке по имени Мэг Мурри, которая пытается помочь отцу, уже была экранизирована 15 лет назад, и ту попытку рецензенты оценили не слишком высоко. Поговаривали, что после этого писательница долгое время не желала видеть очередную адаптацию своего детища на больших экранах, но студия Disney все же добилась своего, и доверила съемки фильма с ценником более $100 млн Аве ДюВерней. Примечательно, что до этого постановщица получила не менее заманчивое предложение от Marvel — возглавить работу над «Черной Пантерой», однако отказалась от такой возможности из-за творческих разногласий.

На руках у ДюВерней был отличный литературный оригинал, а в распоряжении — звездный актерский состав, однако фильму все равно чего-то недостает. Он получился ярким и красивым, с позитивным посылом, но уж слишком неровным. Многие рецензенты говорят о том, что амбициозный проект их разочаровал, и если и существует секретный рецепт для удачной экранизации произведения Л'Энгл, то студии Disney разгадать все его ингредиенты не удалось.



Третью строчку занял еще один новичок проката, ужастик «Незнакомцы: Жестокие игры». Лента Йоханнеса Робертса, подобно большинству малобюджетных хорроров, заслужила невысокую оценку C от посетителей кинотеатров, но при этом заставила их раскошелиться на $10,5 млн. Интересно, что некоторым критикам фильм пришелся по душе. Жуткий и стильный сиквел оказался куда лучше первой части, вышедшей десять лет назад, а отдельные сцены и вовсе напоминают классику Джона Карпентера.



Из-за прытких новичков экшен-триллеру «Красный воробей» пришлось попрощаться с позицией вице-лидера. Картина с Дженнифер Лоуренс в главной роли потеряла за неделю половину аудитории и завершила свои вторые выходные с результатом $8,2 млн, что позволило ей занять лишь четвертое место. Пока студия 20th Century Fox вряд ли может гордиться достижениями фильма: в домашнем прокате он собрал $31,1 млн при бюджете в $69 млн. К счастью, зрители за океаном выше оценили талант Лоуренс и ее шпионские приключения, отдав за просмотр $51,8 млн.



А вот комедия «Ночные игры» держится получше «Красного воробья». Зрительский интерес к ленте угасает постепенно, и третья неделя в прокате принесла ей $7,9 млн. В домашних кинотеатрах фильм заработал немногим больше $45 млн, но похвастаться такими же сборами за пределами США он не может. Пока «Ночные игры» озолотили своих создателей на $69,7 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
весь топ