Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.06.2017 14:17

Бокс-офис США: МакКуин все еще в деле

Несмотря на то, что кассовые сборы франшизы «Тачки» пошли на убыль, третьей части киносерии все уже удалось выбить себе первое место в бокс-офисе США. Однако центром внимания в минувшие выходные был все же не Молния МакКуин, а Чудо-женщина с ее чудо-сборами и биографическая драма о Тупаке Шакуре, существенно превзошедшая все возложенные на нее финансовые ожидания.

«Тачки 3» завершили свой первый уикенд с суммой $53,5 млн. Это на 19% меньше достижения второй части в ее дебютные выходные, но теперь студия Pixar может похвастаться тем, что 16 из 18 ее мультфильмов, вышедших в широкий прокат, становились лидерами финансового рейтинга. Радость производителей портит тот факт, что по стартовым показателям триквел является одним из худших творений Pixar (с учетом инфляции меньше в первую неделю зарабатывал только «Хороший динозавр»).



Стоит заметить, что франшиза «Тачки» давным-давно вышла за пределы кинотеатров и приносит Disney хорошую прибыль в других сферах, а мультфильмы продолжают поддерживать интерес юных зрителей и привлекать новых. Аудитории, к слову, понравилось увиденное на экранах. От посетителей кинозалов третья часть получила высокий балл «A», поддерживая тренд, заданный остальными лентами Pixar. Критики же отмечают теплоту, с которой были созданы «Тачки 3». Мультик представляется профессиональному сообществу достойным завершением для франшизы. Как и в остальных детищах Pixar, визуальная составляющая здесь чудо как хороша, а вот сценарий до ее качества порой не дотягивает.

Что касается зарубежных зрителей, они отнесли в копилку третьих «Тачек» $21,3 млн, но и это не предел — анимационной ленте еще предстоит покорить немало мировых кинорынков.



«Чудо-женщина» хоть и уступила лидерство в североамериканском бокс-офисе, но может похвастаться тем, что по сравнению с прошлым уикендом потеряла всего 30% аудитории. В итоге в актив блокбастера добавилось $40,8 млн. С уверенностью можно сказать, что картина Пэтти Дженкинс демонстрирует одно из лучших достижений третьей недели во всем супергеройском жанре. Отлично обстоят дела у принцессы амазонок и за пределами родных кинотеатров — в остальных странах фильм собрал $297,2 млн, и сейчас на его счету в мировом прокате имеется $571,8 млн. В ближайшее время «Чудо-женщина» сумеет обойти мюзикл «Мамма MIA!» с его $609,8 млн и займет первое место в финансовом рейтинге кинолент, поставленных женщинами-режиссерами.



На третьей позиции топа-5 разместился один из новичков недели, биографическая драма «Тупак Шакур». Картина Бенни Бума вышла в день, когда легендарному рэперу исполнилось бы 46 лет. Несмотря на негатив со стороны критиков, фильм сумел превзойти все ожидания, заработав $27,1 млн.

Рецензенты были не слишком благосклонны к байопику — он получился довольно атмосферным, но драматизма ему не хватило. Некоторые критики посчитали ленту даже слишком сухой, хотя режиссер и сумел показать, сколько славы, музыки и противоречий вместила в себя короткая жизнь Тупака. С отрицательными отзывами согласна и Джада Пинкетт Смит, дружившая с рэпером. По словам актрисы, ее отношения с музыкантом в картине показаны недостаточно правдиво. Однако зрители к таким мелочам не придираются — они поставили драме высокою оценку «A-».



На четвертую строчку финансового рейтинга опустилась «Мумия» — блокбастер с Томом Крузом сдает и без того шаткие позиции в бокс-офисе США. Так, за минувшие выходные касса фильма пополнилась всего на $13,9 млн, и общая сумма в $56,5 млн при $125-миллионном бюджете — отнюдь не повод для радости. Однако киноманы за океаном новую версию истории о проклятой мумии оценили по достоинству, и благодаря их $239,1 млн лента практически отбила все затраты на ее производство.



Замыкает топ-5 фильм «Синяя бездна», успевший за выходные многих удивить. Триллер стартовал в прокате с отметки в $11,5 млн при том, что его создатели больше, чем на $10 млн, и не надеялись. У Йоханнеса Робертса получился добротный летний ужастик, в котором присутствует атмосфера отчаяния, нужный градус напряжения и неожиданный поворот сюжета. В итоге зрители предпочли посмотреть на попытки Мэнди Мур и Клер Холт спастись от акул, а не на то, как Скарлетт Йоханссон прячет труп стриптизера.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
весь топ