Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
09.10.2016 16:46

Дантов ад, неонацизм и религиозный экстремизм: смотрите на этой неделе

На будущей неделе российские киноманы вновь будут озадачены спасением человечества, на сей раз по-взрослому, без супергероев: на большие экраны возвращается профессор Лэнгдон из серии фильмов по романам Дэна Брауна, и для своей важной миссии он задействует лишь собственный интеллект. Американский миллиардер Бертран Зобрист (Бен Фостер) решил поиграть с героем Тома Хэнкса в кошки-мышки, поставив на кон судьбу всего мира. Теперь Лэнгдону предстоит собрать несколько непростых пазлов, разгадать кучу головоломок, сделать тайное явным и тем самым всех спасти. И это несмотря на то, что в финале истории его все равно ждет ад — так, по крайней мере, пообещал профессору главный злодей.

Режиссером фильма «Инферно» вновь выступил Рон Ховард, снявший первые две ленты франшизы. Хэнксу очень польстил тот факт, что Рон в третий раз пригласил его на роль Роберта Лэнгдона — единственного в мире знатока символогии. По его словам, играть самого умного парня в комнате — это большая удача для любого актера. Что касается Зобриста, в одном из интервью Том рассказал журналистам, что этим персонажем движет желание избавить планету от перенаселенности. По мнению актера, такая проблема на самом деле существует, и тот Дантов ад, что хочет устроить Бертран людям, нас всех ждет в будущем, если мы не возьмемся за ум.

Тем временем Лэнгдон к триквелу в результате травмы головы потеряет часть своих способностей и, как это частенько бывает у супергероев, окажется в растерянности и дезориентации в тот самый момент, когда он больше всего будет нужен человечеству для разгадки очередного хитроумного шифра.



«Инферно»
Дублированный трейлер



Напомним, что первые две экранизации бестселлеров Брауна, «Код да Винчи» 2006 года и «Ангелы и демоны» 2009-го, благополучно окупились в мировом прокате. Съемки «Инферно» проходили во Флоренции, там же на днях состоялась закрытая премьера. На данный момент критики полагают, что новому фильму не светит успех предшественников — слишком поздно его выпускают на экраны, да и печатный первоисточник получился не таким увлекательным, как тот же «Код да Винчи».

Другая любопытная новинка недели тоже является триллером. Фильм Даниэля Рагуссиса «Абсолютная власть» с Дэниэлом Рэдклиффом и Тони Коллетт в главных ролях на примере одного агента под прикрытием расскажет о том, какую серьезную угрозу современному обществу представляет неонацизм. Вопреки стереотипам, приверженцами этого движения являются не только безусые юнцы, начитавшиеся неправильных книжек, но и великовозрастные влиятельные люди, ради сомнительных идей готовые идти на крайние меры.

Критики встретили «Абсолютную власть» весьма восторженно, посчитав, что фильм получился гораздо более захватывающим и увлекательным, чем того позволяет его скользкая тема. Кроме того, лента удостоилась сравнения с легендарной «Американской историей Х», а Рэдклиффа некоторые рецензенты теперь называют «нашим будущим великим актером».



«НОВАЯ ЭРА Z»
Дублированный трейлер



Если вы еще не устали от триллеров, сходите на премьеру «Новой эры Z», сюжет которой включает элементы хоррора и вращается вокруг девочки по имени Мелани, обладающей феноменальным уровнем IQ и смертельным вирусом в крови. Вместе с группой таких же инфицированных ровесников она содержится правительством в засекреченном подземном бункере, а ученые пытаются с помощью маленьких узников найти вакцину от зомби-вируса, поразившего планету. Экранизация бестселлера «Дары Пандоры» от режиссера Колма МакКарти может похвастать свежим взглядом на тему живых мертвецов в кино, нетипичной для проектов данного жанра эмоциональностью и качественной визуальной составляющей при довольно скромном бюджете.



Европейский кинематограф на будущей неделе отметится новым фильмом Франсуа Озона «Франц». «Франц» — это черно-белая драма о немецкой девушке по имени Анна, которая скорбит по своему погибшему в боях Первой Мировой жениху. Она навещает престарелых родителей Франца и ухаживает за его могилой, где однажды встречает незнакомца с цветами. Молодой человек говорит, что был другом ее жениха, и они начинают проводить время вместе. Так Анна узнает о своем возлюбленном множество неожиданных вещей, которые переворачивают ее жизнь. На недавно прошедшем кинофестивале в Венеции исполнительница главной роли Паула Бир удостоилась Приза Марчелло Мастрояни (его вручают лучшему молодому актеру или актрисе).



«УЧЕНИК»
Трейлер



Отечественные киноделы представят на суд зрителей сразу три новинки: драму «Ученик» и две комедии — «Москва, я терплю тебя» и «Суперплохие». «Ученик» — это новый проект Кирилла Серебренникова, уже успевший произвести большое впечатление на фестивальных критиков. На «Кинотавре» он получил приза за лучшую режиссуру, а в КаннахПремию имени Франсуа Шале. Главный герой фильма, школьник Вениамин, считает, что мир погряз во грехе, и с этим надо срочно что-то делать. Однако его вызывающее поведение, включающее агрессивное навязывание обществу моральных норм, вызывает у окружающих неоднозначную реакцию, а сам Вениамин быстро становится кем-то вроде городского сумасшедшего. «Ученик» — серьезное кино на очень актуальную сегодня тему религиозного экстремизма, но это также и сатира на современное российское общество, в котором не очень умные, но обладающие властью фанатики диктуют свои условия целым социальным институтам.



«СУПЕРПЛОХИЕ»
Трейлер



Если же вы не хотите тратить время и силы на обдумывание увиденного, загляните в соседние залы, где герои комедии «Суперплохие» (Сексмашина, Цыпочка, Барыга, Стерва, Выживший, Ниндзя и Гопник) будут проворачивать криминальную аферу под бодренькую попсу. Пошлые шутки, леопардовые плавки, карикатурные злодеи и кровавые перестрелки — у этой картины определено есть все шансы попасть в топ-5 отечественного бокс-офиса. И наконец, «Москва, я терплю тебя» расскажет о том, как легко потеряться в бешеном ритме яркой столичной жизни. Александра, главного героя комедии, раздирают на части — девушка, коллеги, друзья, крупные проблемы и мелкие неприятности. Он устал от них, о себя и от этого шумного многолюдного города. Как Саша справится со своим экзистенциальным кризисом, не покидая Москву, вы можете узнать 13 октября в ближайшем кинотеатре.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
весь топ