Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.03.2016 11:56

Бэтмен и Супермен добились справедливости в бокс-офисе США

Киноманы всего мира наконец дождались выхода блокбастера «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», призванного продолжить строительство кинематографической вселенной по комиксам DC. И, конечно, ни для кого не стал сюрпризом тот факт, что фильм Зака Снайдера с легкостью возглавил североамериканский бокс-офис в прошедший уикенд (25-27 марта).

Блокбастер завершил свою первую неделю с впечатляющим результатом — $170,1 млн в домашних кинотеатрах — и побил сразу несколько рекордов. Примечательно, что фильм собрал наибольшую кассу в дебютные выходные среди всех проектов студии Warner Bros. На мировом рынке дела у Бэтмена и Супермена идут еще лучше — наградой супергероям стали $254 млн, и всего у ленты Снайдера уже имеется $424,1 млн. Аналитики считают, что блокбастер без особых сложностей должен преодолеть отметку в $1 млрд.

Однако не все идет так гладко: перед официальной премьерой на фильм обрушился шквал негативной критики. Сейчас на сайте Rotten Tomatoes рейтинг блокбастера составляет всего 29%, а на CinemaScore зрители присудили ему оценку B.



Среди претензий рецензентов прозвучала жалоба на то, что по мрачности лента Снайдера на голову обошла своего предшественника — «Человека из стали». По мнению критиков, противостояние Бэтмена и Супермена — дело, безусловно, серьезное, но пара шуток фильму не помешала бы. После такого режиссер Джеймс Ван на всякий случай заранее поспешил заверить киноманов, что его «Аквамен» будет куда веселее.



С другой стороны, рецензенты отметили, что Бен Аффлек убедителен в роли стража Готэма, а Галь Гадот доказала, что у ее Чудо-женщины большой потенциал. На этой неделе у картины Снайдера серьезных конкурентов не появится, а потому режиссеру и компании стоит надеяться, что зрительская аудитория ленты, невзирая на отрицательные отзывы, не слишком сократится.



Заслуженно везет и мультику «Зверополис»: творение Disney продолжает собирать благодарности от посетителей кинотеатров. Минувшие выходные, уже четвертые по счету, фильм завершил с результатом в $23,1 млн, что принесло ему второе место в финансовом рейтинге. Всего же американцы отдали картине $240,5 млн, а ее достижения в мире исчисляются суммой $696,7 млн (с учетом домашних сборов). И поскольку громких премьер в грядущий уикенд не предвидится, «Зверополис» наверняка останется в пятерке лучших.



Третье место занял новичок проката — комедия Кирка Джонса «Моя большая греческая свадьба 2», заработавшая в премьерные выходные $18,1 млн. В свое время первый фильм неожиданно стал настоящим хитом, и его сиквел пока оправдывает ожидания дистрибьюторов.

Однако критики от ромкома ждали большего. По их словам, второй фильм до боли напоминает первый. Ниа Вардалос, не только исполнившая главную роль, но и написавшая сценарии к обеим лентам, взяла за основу проверенную формулу успеха «Моей большой греческой свадьбы». Вероятно, именно по этой причине новая комедия не получилась такой же смешной, как оригинал, но ее все же можно назвать милой попыткой вспомнить о былом.



На четвертое место финансового рейтинга опустилась религиозная драма «Чудеса с небес», сумевшая в свои вторые выходные собрать $9,5 млн. Сейчас в копилке ленты Патрисии Ригген имеется $34,1 млн — неплохой результат для картины с бюджетом $13 млн. Получивший смешанные отзывы фильм не столько пытается пропагандировать зрителям веру в небеса, сколько показать, что чудеса случаются. Главное — заметить их в повседневности жизни.



Четвертую позицию с «Чудесами с небес» поделил блокбастер «Дивергент, глава 3: За стеной», создатели которого все еще надеются на чудо. Результатом второго уикенда для фильма Роберта Швентке стали $9,5 млн, а общая сумма сборов ленты составляет $46,6 млн. При этом из всего топа-10 третий «Дивергент» потерял наибольшее количество аудитории — 67,3%. Теперь блокбастеру остается надеяться лишь на сборы за пределами США (которые пока равны $71,8 млн), иначе производственный бюджет будет не окупить.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
весь топ