Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.11.2015 10:34

Умер Эльдар Рязанов

Сегодня на 89-м году жизни скончался выдающийся советский и российский режиссер Эльдар Рязанов.

Эльдар Александрович родился 18 ноября 1927 года в Самаре. В детстве Рязанов мечтал стать писателем и путешественником, однако судьба уготовила ему другой путь. Не получив ответа от Одесского мореходного училища, молодой человек решил вслед за своим другом поступить во ВГИК. В 1950 году Эльдар получил диплом с отличием, защитившись документальной картиной «Они учатся в Москве».

После окончания ВГИКа Рязанов начал снимать сюжеты для киножурналов, а уже пять лет спустя ему поступило приглашение стать штатным режиссером киностудии Мосфильм. В 1955 году вместе с Сергеем Гуровым он снял ленту «Весенние голоса», после чего отправился в одиночное плавание. Его первый же сольный проект, «Карнавальная ночь», сделал всенародными любимцами Игоря Ильинского, Юрия Белова и Людмилу Гурченко. За время проката комедию посмотрели почти 50 миллионов человек.



В скором времени Рязанов закрепил за собой звание одного из самых талантливых режиссеров своего поколения. К середине 70-х на его счету были такие популярные фильмы, как «Девушка без адреса», «Человек ниоткуда», «Гусарская баллада», «Дайте жалобную книгу», «Берегись автомобиля», «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники» и «Невероятные приключения итальянцев в России».



В 1975 году Рязанов снял еще один фильм, без которого сегодня невозможно представить новогодние праздники — «Ирония судьбы, или С легким паром!». Премьера трагикомедии состоялась 1 января 1976 года и собрала у экранов 100 миллионов зрителей. Людям настолько полюбились герои картины, что Центральное телевидение было вынуждено показать повтор «Иронии судьбы» уже в феврале того же года.



В последующие годы Рязанов написал сценарии и срежиссировал ленты «Служебный роман», «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово», «Вокзал для двоих», «Забытая мелодия для флейты», «Жестокий романс»...



Эльдар Александрович внес значительный вклад в развитие культуры и искусства. Он работал в качестве ведущего передачи «Кинопанорама», создал несколько авторских телевизионных программ и преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссеров.



Редакция LostFilm.INFO выражает искренние соболезнования родным и близким Эльдара Александровича Рязанова.
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
весь топ