Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Гусарская баллада (1963)

Gusarskaya ballada96 мин. (01:36) - Комедия, Мюзикл
Гусарская баллада
10.000 из 10 (голосов: 1)
Дата выхода: 13 июля 1963
Страна: СССР
Режиссёр: Эльдар Рязанов
Сценарий: Эльдар Рязанов, Aleksandr Gladkov
Оператор: Leonid Kraynenkov
Композитор: Тихон Хренников
IMDB: 7.10 (голосов: 307)
В главных ролях:
Лариса Голубкина
Лариса Голубкина

В роли: Shura Azarova
Юрий Яковлев
Юрий Яковлев

В роли: Lieutenant Rzhevsky
Игорь Ильинский
Игорь Ильинский

В роли: Kutuzov
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

Лето 1812 года. В поместье отставного майора Азарова приезжает гусарский поручик Дмитрий Ржевский. Он заочно помолвлен с племянницей майора и не очень рад будущей встрече с невестой, рисуя её себе жеманной модницей. Но Шурочка — воспитанница двух старых вояк — дяди-майора и его денщика, заменившего ей няньку — отлично держится в седле, умеет фехтовать. Желая показать дяде маскарадный костюм для предстоящего бала, она выбегает в сад, одетая корнетом, и… сталкивается нос к носу с будущим женихом. Ржевский принимает Шурочку за родственника своей невесты и пытается выяснить, насколько та глупа и жеманна. Такое предвзятое отношение возмущает девушку, и она решает ему слегка отомстить. При их встрече Шурочка вовсю и с явным удовольствием играет роль недалёкой девицы, голова которой забита модными романами, вышиванием и мечтами об «идеальной любви». Ржевский в ужасе: его хотят окрутить с ограниченной дурой! При первом же удобном случае он спешит выбежать из комнаты, изрядно повеселив тем молодую проказницу. Тем не менее, ей нравится поручик, хоть она не признаётся в этом даже себе. Неизвестно, как бы повернулись события дальше, если бы в жизнь России не вмешалась война с Наполеоном.
Объявление о начале войны приходит в разгар бала, и майор Азаров даёт распоряжение прекратить праздник. Гости разъезжаются. Мужчины готовятся выехать на передовую, женщины обсуждают, чем смогут помочь фронту. Шурочка остаётся одна и решает бежать из дома в костюме корнета, чтобы с оружием в руках защищать свою Родину. Дядька Иван соглашается быть её ординарцем.

Фото

Фото Гусарская баллада Фото Гусарская баллада
Все фото (2)

Новости

23.02.2019 15:00

На страже мира: пять самых ярких фильмов о защитниках Отечества

Сегодня в России отмечается День защитника Отечества, с чем коллектив LostFilm.INFO и поздравляет мужскую аудиторию, а также ту часть женской, которая выбрала эту нелегкую и порой опасную профессию — Родину защищать. Праздник этот, появившийся на заре становления Советского союза, приурочен к созданию Красной армии, первые отряды которой формировались для защиты Петрограда от наступающих немецких войск в 1918 году. Однако если отбросить идеологическую составляющую, 23 февраля оказывается вполне романтической и уютной праздничной датой, днем, когда принято поздравлять и благодарить защитников нас, наших детей и Родины.

В отечественном кинематографе тема защиты родной земли от иностранных завоевателей всегда была популярной — советские и российские киностудии за годы своего существования выпустили множество тематических фильмов. И в честь сегодняшнего праздника редакция LostFilm.INFO вспомнила пять самых ярких картин, в которых воспевается мужество, отвага, беспримерный героизм и любовь к Родине.
Читать полностью
Поделиться:

30.11.2015 10:34

Умер Эльдар Рязанов

Сегодня на 89-м году жизни скончался выдающийся советский и российский режиссер Эльдар Рязанов.

Эльдар Александрович родился 18 ноября 1927 года в Самаре. В детстве Рязанов мечтал стать писателем и путешественником, однако судьба уготовила ему другой путь. Не получив ответа от Одесского мореходного училища, молодой человек решил вслед за своим другом поступить во ВГИК. В 1950 году Эльдар получил диплом с отличием, защитившись документальной картиной «Они учатся в Москве».
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:

04.12.2013 18:29

Последний чеховский интеллигент

«Каждый из нас понимает, живет ли он в свое время или не в свое. Я-то знаю точно, что попал не в свое. Должен был жить во второй половине XIX века. И я все время играл не тех, кого мне нужно было играть. Но попадания случались».

Всенародно любимый артист Юрий Яковлев с детства научился отличать настоящее от наносного. Он был подростком, когда началась Великая Отечественная война. Из Москвы семья была эвакуирована в Уфу, где 13-летний Юра работал в госпитале вместе с мамой.
Читать полностью
Поделиться:

Роли исполняли

Лариса Голубкина
Лариса Голубкина

В роли: Shura Azarova
Юрий Яковлев
Юрий Яковлев

В роли: Lieutenant Rzhevsky
Игорь Ильинский
Игорь Ильинский

В роли: Kutuzov
Виктор Кольцов
Виктор Кольцов

В роли: Azarov
Антоний Ходурский
Антоний Ходурский

В роли: Count Nurin
Татьяна Шмыга
Татьяна Шмыга

В роли: Louise Germont
Лев Поляков
Лев Поляков

В роли: Pelymov
Алексей Полевой
Алексей Полевой

В роли: Balmashov
Владимир Ширяев
Владимир Ширяев

В роли: Salgari
Юрий Белов
Юрий Белов

В роли: Guerilla
Михаил Орлов
Михаил Орлов

В роли: Guerilla
Валентин Брылеев
Валентин Брылеев

В роли: Guerilla
Феликс Яворский
Феликс Яворский

В роли: Guerilla
Владимир Трошин
Владимир Трошин

В роли: Guerilla

Весь список

Telegram-канал