Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.02.2011 13:28

Авторская рецензия на фильм Жауме Серра Неизвестный

Сегодня 17 февраля 2011 года в широкий российский прокат выходит картина культового испанского режиссера Жауме Серра Неизвестный.

Многие и уже неоднократно оценили картину как неофициальный ремейк На грани безумия (2009 год) режиссера Романа Полански («Ребенок Розмари», «Китайский квартал»), который в свою очередь использовал манеру Альфреда Хичкока (Птицы, Психо) – начиная с названия картины (Frantic - «Неистовый», в точном переводе), перекликающегося с заголовками фильмов «мастера хоррора», и заканчивая хичкоковским саспенсом внутреннего мира героев - смятение, страх, наваждение, паранойя, исступление.

Сюжеты схожи, но режиссерская подача Жауме Серра, доказавшего в прошлой картине «Дитя страха» умение вести зрителя по одному ему известному маршруту, обещает массу неожиданных поворотов и, самое главное, обман зрительского ожидания. Шестое чувство, На грани безумия, хичкоковские новеллы – всего лишь подложка для смешения разных жанров. Так саспенс с шатаниями по заснеженному городу превращается в экшен с отточенными сценами рукопашного боя, пиротехникой и иронией как фирменным блюдом режиссера. Париж трансмутируется в Берлин, а профессор – в последнего героя боевика.

Пожалуй, это случай, когда количество неожиданностей становится более значимым, нежели их эффектность, а виртуозное жонглирование штампами оставляет «обманутого» зрителя с носом.

Герой Лиама Нисона (Заложница, Список Шиндлера) американский биолог Мартин Харрис приезжает в Берлин на конгресс вместе с женой Лиз – а-ля хичкоковской блондинкой в исполнении Дженьюэри Джоунс (Люди Икс: Первый класс, Безумцы), попадает в автокатастрофу, теряет память, затем обнаруживает, что его личность, жену, положение, жизнь забрал другой человек, чье лицо в отличие от его собственного совпадает с фотографией в паспорте... Есть югославская беженка, которая верит, что «личность могут украсть», есть последние 50 евро, чтобы нанять отставного ветерана Штази (Бруно ГанцБункер, Пыль времени) и выяснить наконец-то, действительно ли он сумасшедший или мир перевернулся вверх дном.

Фильм, безусловно, нацелен на подготовленного зрителя, способного адекватно воспринимать эстетику авторского кино. На проходящем в эти дни Берлинском кинофестивале показ фильма заявлен во внеконкурсной программе.
Рубрика: Рецензия
Теги: , рецензия
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
весь топ