Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.04.2015 18:52

Команда «Звездных войн»: «Фанаты саги  — наша семья»

Режиссер Джей Джей Абрамс, продюсер Кэтлин Кеннеди и представители актерского состава блокбастера «Звездные войны: Пробуждение силы» рассказали посетителям фестиваля Star Wars Сelebration о работе над седьмым эпизодом знаменитой космической саги.

«Мое первое знакомство со “Звездными войнами” было умопомрачительным опытом, — отметил Абрамс. — Мне исполнилось одиннадцать, когда “Новая надежда” вышла на экраны. Это отличный возраст для того, чтобы попасть под огромное впечатление от увиденного зрелища. Я никогда не забуду те ощущения, которые испытал от уходящих вглубь экрана слов “Давным-давно, в далекой-далекой галактике…” и великолепной музыки Джона Уильямса. Это был первый случай в моей жизни, когда фильм заставил меня поверить в существование других миров. Гениальность Джорджа Лукаса заключается не только в создании интересных персонажей и фантастической вселенной, но и в том, что он сумел придать фильму эмоциональную составляющую. “Звездные войны” дарили чувство надежды».

Публика поспешила узнать, приходилось ли режиссеру наряжаться в персонажей саги. «Похоже, кто-то поделился с вами моими секретами, — усмехнулся Джей Джей. — Да, однажды на Хэллоуин я предстал в костюме Джавы. Не стану признаваться, сколько мне тогда было лет...».



«Почти три года назад Джордж предложил мне встретиться в небольшом ресторанчике в Нью-Йорке, — вспоминала Кеннеди. — Он объяснил, что собирается оставить франшизу и подыскивает человека, которому мог бы доверить свое наследие. Я думала, он попросит порекомендовать ему кого-то, однако Джордж заявил, что выбирает меня. Как вы сами понимаете, мне досталась невероятно сложная миссия».

«Изначально я хотел ответить отказом на приглашение занять режиссерское кресло седьмого эпизода, — заявил Абрамс. — У меня уже были определенные планы, но разговор с Кэтлин заставил поменять свою точку зрения. В конце нашей беседы я просто не мог сказать “Нет”.



Зрители тепло встретили новость о том, что мы очень полагаемся на практические эффекты. С самого начала работы над картиной я держал в голове мысль, что старая трилогия смотрелась крайне реалистично. Не скрою, в новых “Звездных войнах” будет масса спецэффектов, но мы отталкивались от того, что нужно построить как можно больше декораций и приспособлений собственными руками. Не стоит заменять все компьютерной графикой.

Примерно год назад мы начали съемки в Абу-Даби. Сага всегда представляла собой смесь нескольких жанров, а в ОАЭ мы нашли красивейшие ландшафты, похожие на те, что были в вестернах Джона Форда. Правда, работать нам приходилось в 50-градусную жару. Многие зрители думали, что мы вернемся на Татуин, но на самом деле им предстоит посетить песчаную планету Джакку».



Участие в конвенте приняли также инженеры-конструкторы Ли Тауэрси и Оливер Стиплз, которые были приглашены Кэтлин Кеннеди для строительства техники в седьмом эпизоде. Следом за ними на сцену выкатился BB-8, своим появлением подтвердив информацию о том, что новый дроид был создан не с помощью компьютерной графики.

«Понятно, что в нынешние времена сделать такого дроида в виде CG-персонажа было бы проще, — отметил Абрамс. — Но мы решили, что созданный вручную BB-8 сыграет в пользу фильма. Команда инженеров и художников-постановщиков проделала огромную работу, значительно упростив жизнь нашим актерам, которые могли взаимодействовать с реальными предметами в настоящих декорациях».



На фестиваль не смог приехать Харрисон Форд, который восстанавливается от травм, полученных после недавнего крушения его самолета. «Вся крутизна Харрисона заключается в том, что он является единственным человеком на всем белом свете, который может совершить экстренную посадку на поле для гольфа прямо на глазах у двух докторов, — сказала Кеннеди. — Сейчас он отдыхает у себя дома, но ближе к началу проката Хан Соло вернется в строй, чтобы принять активное участие в промокампании фильма».

«Мы с Харрисоном переписывались буквально вчера, — добавил Абрамс. — Я был большим его поклонником всю свою сознательную жизнь, но после этой истории с экстренной посадкой стал уважать его еще сильнее. В жизни он даже больший герой, чем на экране».



«Вы впервые увидите мою героиню Рэй на песчаной планете Джакку, — сказала Дэйзи Ридли. — Она занимается тем, что собирает вещи на кладбище звездолетов. Рэй — одиночка, но все изменится в ту секунду, когда она встретит незнакомца, с которым ей придется пуститься в удивительное приключение».

«Многие критикуют нас за то, что в седьмом эпизоде Рэй будет единственной главной героиней, — отметила Кеннеди. — Это не соответствует действительности. Не только в “Пробуждении силы”, но и в других фильмах франшизы мы представим зрителям множество потрясающих персонажей прекрасного пола».



«Зрители встретят Финна в тот момент, когда ему будет угрожать смертельная опасность, — рассказал Джон Бойега. — Его выбор в этой сложной ситуации не только изменит всю дальнейшую жизнь, но и позволит ему самым неожиданным образом стать активным участником событий “Пробуждения силы».

Поклонники саги поинтересовались, окажется ли Финн бывшим штурмовиком. Бойега попытался дать утвердительный ответ, но был остановлен Абрамсом. На вопрос о том, является его персонаж хорошим парнем или злодеем, Джон, покосившись на режиссера, ответил: «Моя память куда-то улетучилась».



«По Дэмерон — лучший пилот во всей галактике, — заявил Оскар Айзек. — Он исполняет миссию одной принцессы, когда на его пути встречается герой Джона. С этого момента их судьбы будут связаны навеки».

«Даже перед предварительной читкой сценария я не был до конца уверен в том, что получил роль в этом фильме», — добавил Оскар. «А я вообще дождался публикации первого официального снимка, а лишь затем рассказал родителям о своем участии в “Звездных войнах, — поддержал коллегу Бойега. — Без доказательств они бы мне не поверили».



«Минуло сорок лет с того дня, когда я впервые встретил Джорджа Лукаса. Тогда мало кто верил, что наш скромный проект ждет успех у зрителей. Однако публика продолжает испытывать интерес к этой истории. А скоро можно будет смело заявить, что “Звездные войны” любимы уже тремя поколениями зрителей», — сказал Энтони Дэниелс.

«Мне было приятно вновь надеть свой мохнатый костюм, — отметил Питер Мэйхью. — Если бы я его не носил, то никогда бы не познакомился со множеством замечательных людей».



«Боюсь, прическа в стиле "бублики" и золотое бикини слегка вышли из моды, но вам наверняка понравится новый стиль Леи. Многие зрители росли вместе с нами. Нам приятно быть частью детства всех этих людей», — поделилась эмоциями Кэрри Фишер.

«Очевидно, нельзя угодить абсолютно всем, но мы приложили максимум усилий, чтобы этот фильм произвел впечатление на зрителей, — заявил Абрамс. — Никогда прежде я так здорово не проводил время на съемочной площадке. Итоговый результат стоил всех тех рисков, на которые мы пошли. С нетерпением жду дня, когда вы сможете увидеть “Пробуждение силы».



«Не думаю, что во вселенной “Звездных войн” есть что-то важнее фанатов, — добавила Кеннеди. — Мы всегда прислушиваемся к вашему мнению».

«Помню, Джордж Лукас называл четвертый эпизод самым дорогим малобюджетным фильмом в истории, — поделился Марк Хэмилл. — Но я всегда говорил ему, что нас ждет успех. Благодарить за это нужно страстных поклонников саги, без которых мы сегодня здесь не собрались бы. Вы не просто фанаты, вы — наша семья».



В российский прокат «Пробуждение силы» выйдет 17 декабря.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
весь топ