Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
01.01.2015 10:15

Самые ожидаемые фильмы 2015 года

Уходящий год подарил нам множество запоминающихся фильмов, но и наступивший 2015-й готовится поразить зрителей не менее яркими проектами.

В этом году Голливуд порадует киноманов оригинальными научно-фантастическими блокбастерами, экранизациями мировых бестселлеров, сиквелами и перезагрузками популярных франшиз, а также долгожданным возвращением на экраны культовых киногероев. Если в 2014 году $1 млрд в мировом прокате сумел заработать только один фильм, то в ближайшие 12 месяцев на штурм этой отметки отправятся сразу несколько блокбастеров.

Lostfilm.INFO представляет вашему вниманию пятнадцать самых ожидаемых фильмов 2015 года.

«Восхождение Юпитер» — 5 февраля




Новый фильм Ланы и Энди Вачовски должен был выйти на экраны еще в июле 2014 года, но релиз был перенесен на другую дату из-за необходимости завершить работу над более чем двумя тысячами кадров с компьютерной графикой. Блокбастер, бюджет которого оценивается в $175 млн, станет одним из немногих дорогостоящих оригинальных кинопроектов 2015 года. «Спиди-гонщик» и «Облачный атлас» не сумели оправдать финансовых ожиданий голливудских студий, но преданные поклонники создателей «Матрицы» надеются на то, что их новый научно-фантастический блокбастер сумеет стать хитом бокс-офиса. Скрасить ожидание выхода на экраны амбициозного проекта можно за просмотром дублированного трейлера фильма.





Экранизация бестселлера Э.Л. Джеймс, прозванного злопыхателями «порно для мамочек», приковала к себе внимание зрителей еще на стадии кастинга. Продажи книги давно перевалили за 100 миллионов экземпляров, а первый промо-ролик фильма стал самым просматриваемым трейлером 2014 года. В день релиза картина Сэм Тейлор-Джонсон практически не встретит соперников, что позволит ей вступить в борьбу с «Основным инстинктом» за звание самого прибыльного эротического фильма в истории кино. «Пятьдесят оттенков серого» способны не только вернуть моду на рассчитанные на взрослую публику проекты с рейтингом R, но и сделать мировыми звездами исполнителей главных ролей — Дакоту Джонсон и Джейми Дорнана.

«Форсаж 7» — 9 апреля




Дата релиза седьмого фильма популярной киносерии была перенесена с июля 2014-го на апрель 2015 года из-за трагической смерти Пола Уокера. Преданные поклонники актера вряд ли упустят возможность посетить премьеру фильма, чтобы отдать дань памяти своему кумиру. Помощь в создании образа Брайана О'Коннера режиссеру Джеймсу Вану оказали не только последние достижения в области компьютерной графики, но и братья Уокера. В 2013 году «Форсаж 6» с результатом $788 млн стал самым кассовым фильмом серии, и седьмая часть наверняка попытается преодолеть эту отметку. Интриги проекту добавляют и слухи о том, что студия Universal Pictures в ближайшем будущем может завершить франшизу.





Спустя три года после премьеры блокбастера «Мстители» команде супергероев Marvel вновь предстоит спасти мир от опасности. В 2012 году фильм Джосса Уидона заработал более $1,5 млрд, установив в США новый рекорд по сборам в стартовый уикенд. Сиквел, бюджет которого оценивается в $250 млн, не только вернет на экраны главных звезд франшизы, но и познакомит зрителей с новыми обитателями мира Marvel. Создатели фильма наверняка оставят для фанатов несколько «пасхальных яиц» к стартующей в 2016 году Третьей фазе развития киновселенной, а также увяжут события вторых «Мстителей» с сюжетом супергеройского сериала «Агенты Щ.И.Т.» (Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D.). Первый трейлер блокбастера, вызвавший у зрителей мурашки от кавер-версии песни "I've Got No Strings", только за первые 24 часа посмотрело более 30 миллионов человек.





Создатель «Безумного Макса» Джордж Миллер пытался запустить съемки четвертой части культовой франшизы на протяжении почти трех десятилетий. Тяжелой оказалась судьба проекта и после того, как ему наконец-то дали зеленый свет. Шестимесячная работа над картиной была завершена в декабре 2012 года, но через год режиссеру пришлось организовывать досъемки с участием Тома Харди, Николаса Холта и Шарлиз Терон. Вышедший в конце июля первый трейлер фильма был с восторгом встречен давними поклонниками «Безумного Макса» и любителями постапокалиптических антиутопий, а второй ролик окончательно закрепил за «Дорогой ярости» звание одного из самых перспективных проектов 2015 года.





В уходящем году «Лего. Фильм» и «Стражи Галактики» помогли Крису Прэтту стать одним из самых кассовых актеров Голливуда. Создатели этих блокбастеров уже анонсировали сиквелы, а успех перезагрузки «Парка Юрского периода» в прокате может помочь Прэтту стать главной звездой еще одной франшизы. Режиссером картины выступит Колин Треворроу, а к функциям продюсера спустя 17 лет вернется Стивен Спилберг. Создателям фильма удалось привлечь к работе над перезагрузкой и команду экспертов по CGI, которая в 1994 году выиграла под руководством великого Стэна Уинстона «Оскар» за спецэффекты к первому фильму, заработавшему в прокате более $1 млрд. В конце ноября студия Universal представила на суд зрителей трейлер фильма, дающий возможность познакомиться с новыми гостями парка.





В 2009 году попытка перезагрузить научно-фантастическую франшизу картиной «Терминатор: Да придет спаситель» не увенчалась успехом. Летом 2015 года режиссер Алан Тэйлор представит на суд зрителей пятый фильм серии, на основе которого студии Paramount рассчитывает создать новую трилогию. Главным украшением картины станет возвращение к культовому образу Арнольда Шварценеггера, для которого перезагрузка может стать долгожданным кассовым успехом после серии неудач его последних проектов в прокате. Первый трейлер блокбастера с бюджетом $170 млн получил противоречивые отзывы, но любители кино вряд ли откажутся от возможности своими глазами посмотреть на то, увенчается ли успехом очередная попытка снять картину о Терминаторе без участия Джеймса Кэмерона. Самым кассовым фильмом киносерии на данный момент остается его «Судный день».

«Миньоны» — 9 июля




Приквел популярной франшизы «Гадкий я» является главным претендентом за звание самого кассового мультфильма следующего года. В 2013 году второй фильм о приключениях добросердечного суперзлодея Грю заработал в мировом прокате более $970 млн и получил две номинации на «Оскар». Можно не сомневаться, что приключения Кевина, Стюарта и Боба в поисках нового хозяина вызовут интерес не только юных зрителей, но и взрослых, свидетельством чему служит реакция зрителей на трейлер анимационного фильма. Конкуренцию картине Пьера Коффена и Кайла Балда в борьбе за звание самого популярного мультфильма 2015 года может составить «Головоломка» студии Pixar, премьера которой запланирована на 18 июня.

«Человек-муравей» — 16 июля




Экранизация комиксов о Человеке-муравье оказалась в центре скандала, когда за несколько дней до старта съемок проект покинул Эдгар Райт, замена которому была найдена в лице Пейтона Рида. В уходящем году студия Marvel доказала недоброжелателям, что она не планирует почивать на лаврах и использовать только проверенные временем ходы. «Другая война» изменила вектор развития «Первого мстителя» в сторону шпионского триллера, а «Стражи Галактики», считавшиеся самым рискованным проектом кинокомпании, вошли в список наиболее кассовых проектов уходящего года. Интригуют зрителей и создатели «Человека-муравья», обещающие придать блокбастеру дух фильмов про ограбления. Можно не сомневаться, что студия Marvel постарается завершить Вторую фазу развития своей киновселенной на высокой ноте.

«Третий лишний 2» — 30 июля




В 2012 году фильм Сета Макфарлейна о приключениях плюшевого медведя Теда стал самой кассовой комедий с рейтингом R в истории кинематографа, сумев подвинуть с первой позиции «Мальчишник в Вегасе». У сиквела, актерский состав которого пополнился Амандой Сейфред, Лиамом Нисоном и Морганом Фриманом, есть неплохие шансы побить собственный рекорд, а Макфарлейну представится шанс исправиться за «Миллион способов потерять голову», не снискавший в этом году успеха у критиков.





Студия 20th Century Fox до сих пор не только не выпустила ни одного официального промо-кадра блокбастера, но и держит в секрете бюджет перезагрузки «Фантастической четверки». Тем не менее, боссы кинокомпании высоко оценивает перспективы фильма в прокате, назначив дату премьеры сиквела на 14 июля 2017 года. Большие надежды зрители связывают не только с талантливым актерским составом, но и с именем режиссера Джошуа Транка. В 2012 году его «Хроника» заработала в прокате $125 млн при бюджете в $12 млн, позволив Транку стать одним из самых юных режиссеров в истории, картины которых стартовали с первой позиции в американском прокате. Талант молодого фильммейкера высоко оценили и боссы Disney, назначившие Транка режиссером одного из спин-оффов «Звездных войн».

«007: Спектр» — 29 октября




24-й фильм об Агенте 007 приковал к себе внимание зрителей не только благодаря фантастическому актерскому составу, но и информации о том, что бюджет новой части бондианы может перевалить за отметку $300 млн. Интерес поклонников франшизы вызывает и тот факт, что создатели «Спектра» собираются впервые за три десятилетия использовать в сюжете картины возглавляемую культовым злодеем Эрнстом Ставро Блофельдом титульную террористическую организацию, права на упоминание которой студия MGM смогла вернуть лишь в прошлом году. В образе Джеймса Бонда на экранах в четвертый раз предстанет Дэниел Крэйг, а в режиссерское кресло вернется Сэм Мендес, чей фильм «007: Координаты "Скайфолл"» заработал в 2012 году более $1,1 млрд.





Некоторые критики назвали первую часть «Сойки-пересмешницы» Фрэнсиса Лоуренса «затянутым трейлером» к финалу «Голодных игр», но это не помешало ей заработать в мировом прокате более $647 млн за два неполных месяца. Этот результат уже позволил студии Lionsgate окупить расходы на обе заключительные картины, суммарный бюджет которых оценивается в $250 млн. При поддержке верных поклонников франшизы грандиозный финал истории Китнисс Эвердин попытается не только превзойти сборы второго фильма серии, собравшего в 2013 году более $864 млн, но и пойти на штурм отметки в $1 млрд.





Одним из главных конкурентов «Эры Альтрона» за звание самого кассового фильма 2015 года станет седьмой эпизод саги «Звездные войны». Режиссер Джей Джей Абрамс пообещал не только сохранить дух оригинальной трилогии, но и постараться предпочесть практические эффекты компьютерной графике. Первые подтверждения словам фильммейкера пришли со съемочной площадки, когда стало известно о том, что команда Абрамса построила полномасштабные модели Тысячелетнего сокола и других космических кораблей. По словам актеров, представленный публике во взорвавшем Интернет 88-секундном тизере «Эпизода 7» дроид BB-8 также оказался реально действующей моделью, а не результатом работы мастеров по компьютерной графике. Фанаты со стажем продолжают с нетерпением ждать возвращения на экраны знаменитых героев саги, а новое поколение зрителей надеется на то, что юные звезды франшизы приобретут столь же культовый статус, как и их предшественники.

«Миссия невыполнима 5» — 31 декабря




В 2011 году «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» заработала в мировом прокате $694 млн, став самым кассовым фильмом в карьере Тома Круза. Детали сюжета пятой части пока держатся в секрете, но первые кадры со съемочной площадки дают понять, что бесстрашный актер вновь поразит зрителей невероятными трюками. Ожидается возвращение к знакомым ролям Джереми Реннера, Саймона Пегга и Винга Рэймса, а также появление на экранах новых персонажей. Режиссерское кресло фильма занял сценарист «Грани будущего» Кристофер Маккуорри, под руководством которого Круз уже работал на съемках «Джека Ричера».



А какие еще фильмы в наступившем году ждете Вы, наши дорогие читатели?
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
весь топ