Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
31.12.2014 09:02

Вэлу Килмеру — 55!

Сегодня, в последний день 2014 года, актеру Вэлу Килмеру исполняется 55 лет! Давайте вспомним его самые запоминающиеся роли и посмотрим, какой след оставил он в мировом кинематографе...

Вэл Эдвард Килмер
родился 31 декабря 1959 года в Лос-Анджелесе. Актерскому мастерству он учился в престижной Джульярдской школе драматических искусств, а свою первую роль в кино сыграл в 1983 году — в пародийной комедии «Совершенно секретно!». Уже следующий его фильм, боевик «Лучший стрелок» с Томом Крузом, собрал в мировом прокате $357 млн.

И предложения посыпались на Вэла одно за другим.

Одной из лучших работ этого актера в кино считается роль Джима Моррисона в биографической драме «Дорз». К слову, все песни в этом фильме Килмер исполнил сам, и многие поклонники культовой группы были ошарашены тем, как хорошо ему это удалось. Музыкальный байопик окончательно закрепил за Вэлом статус суперзвезды, который он приобрел, снимаясь в таких картинах, как «Убей меня снова», «Уиллоу» и «Билли Кид».

Среди самых успешных проектов Килмера, вышедших после «Дорз», можно назвать фильмы «Настоящая Маккой» с Ким Бейсингер, «Настоящая любовь» с Кристианом Слейтером и «Тумстоун: Легенда дикого запада» с Куртом Расселом. По мнению многих кинокритиков, игра Вэла в «Тумстоуне» была достойна «Оскара».

90-е ознаменовались для актера титульной ролью в фильме Джоэла Шумахера «Бэтмен навсегда», которая вознесла его на невиданные высоты популярности. И в целом десятилетие удалось: Килмер сыграл в триллере «Схватка» с Пачино и Де Ниро, а также в «Острове доктора Моро» с Марлоном Брандо и нашумевшем «Святом».



Среди самых удачных работ актера последних лет можно выделить картины «Поцелуй навылет», «Парниковый эксперимент» и «Супер Макгрубер».
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
весь топ