Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.12.2014 12:34

Питер Джексон: «Голливуд сбился с пути»

Режиссер Питер Джексон и сценаристка Филиппа Бойенс рассказали о работе над заключительной главой франшизы «Хоббит» и трилогией «Властелин колец», сотрудничестве с Гильермо дель Торо, планах на будущее и проблемах современной киноиндустрии.

Изначально работу над экранизацией «Хоббита» возглавлял Гильермо дель Торо. Насколько сильно проект изменился с тех пор?

Питер Джексон: В те времена у нас на руках было два сценария, потому что изначально мы планировали снять дилогию. Сейчас уже сложно сказать, остались ли в финальном варианте текста целые куски диалогов, но многие ключевые детали сюжета мы постарались сохранить.

Филиппа Бойенс: Нам с Фрэн Уолш пришлось всерьез переписать текст Гильермо, когда проект перешел в руки Питера.



Питер Джексон: До начала съемок каждого фильма я вношу собственные правки в сценарий. Ни разу в своей карьере я не использовал совершенно чужой текст. Можно предложить мне все деньги мира, но я просто не смогу снять фильм по незнакомому мне сценарию. Я буду постоянно прокручивать у себя в голове мысли о том, почему автор написал ту или иную фразу. Я считаю, что режиссер обязан иметь возможность планировать сцены уже на стадии создания сценария. В противном случае получилось бы, что я снимал бы не свой собственный фильм, а думал о том, как сработал бы Гильермо.

Филиппа Бойенс: Вклад дель Торо в проект сложно переоценить. Например, он был с нами на стадии создания Тауриэль, которая стала одной из самых ярких героинь трилогии.

Питер Джексон: Мы планируем создать книгу с концепт-артами Гильермо. Думаю, студия Warner Bros. приурочит ее выпуск к релизу трилогии на DVD и Blu-Ray. Мы также отдадим дань почтения созданному дель Торо дизайну героев и локаций в дополнительных материалах к «Хоббиту».



Есть ли в «Хоббите» персонажи, которые прижились бы и во «Властелине колец»?

Питер Джексон: Первой на ум приходит Тауриэль.

Филиппа Бойенс: Я думаю, что новое поколение зрителей будет начинать просмотр фильмов о Средиземье с «Хоббита». У них неизбежно появятся вопросы о том, почему она не упоминается во «Властелине колец».

Питер Джексон: Видимо нам придется везти Эванджелин Лилли в Новую Зеландию, чтобы отснять новый материал на фоне зеленого экрана. Добавим сцены с ее участием в трилогию «Властелин колец», когда студия запланирует выпуск юбилейного издания...



Что стало самым сложным в работе над «Хоббитом»?

Питер Джексон: Я не планировал снимать эти фильмы, потому что меня мучил вопрос о том, смогу ли я обойтись без самоповторов. Если мы хотим показать большую битву, то она обязана затмить по масштабам батальные сцены из «Властелина колец»... Откровенно говоря, я побаивался того, что на каждом этапе работы мне придется превосходить самого себя. Но на самом деле все оказалось не так уж и страшно. У нас была другая история, новые персонажи, а уже известные зрителями герои представали в совершенно ином свете. Оставалось только выходить на съемочную площадку и выкладываться по полной.

Филиппа Бойенс: Довольно сложно оказалось познакомить зрителей с героями новой трилогии в «Нежданном путешествии». Мы использовали такой же подход, как и в финале «Возвращения Короля», когда были показаны судьбы основных персонажей. Многие критики тогда нападали на нас за «множественные концовки».



Питер Джексон: Досталось и вступлению «Хоббита». Некоторые критики посчитали сцену сбора гномов в доме у Бильбо излишне затянутой. Мы снимали все фильмы одновременно, а потому ее хронометраж не казался мне таким уж большим на фоне общей продолжительности трилогии. Это, конечно, не оправдание для затянутых сцен, но я всегда рассматривал эти три фильма как одну 7-часовую историю.

Филиппа Бойенс: Трилогию мы все-таки снимали не для кинокритиков, а для фанатов. По этой причине мы и вынуждены были потратить достаточно времени на то, чтобы лучшим образом представить зрителям этих героев.



Питер Джексон: Любопытно, что критику эпилога «Возвращения Короля» мы слышали в основном от тех, кто ни разу не устраивал марафона по просмотру трилогии. Если посмотреть все три фильма подряд, то зрителям наверняка покажется, что каждый герой заслужил того, чтобы достойно попрощаться со зрителями.

Филиппа Бойенс: Мы часто получаем и письма и от тех, кто благодарит нас за «Властелина колец». Одно послание пришло от родителей мальчика, скончавшегося после тяжелой болезни. Они написали, что ребенок перестал бояться смерти после сцены, в которой Гэндальф говорит о том, что путешествие на этом не заканчивается.

Питер Джексон: Многие пишут нам, что эти фильмы изменили их жизнь. И это не столько наша заслуга, сколько самого профессора Толкина. Кому-то «Властелин колец» даже помог отказаться от мыслей о самоубийстве. Я не знаю, многие ли режиссеры получают письма подобного рода, но лично я очень рад, что эти фильмы оказались настолько важны для людей.



Вы сказали о том, что фильмы нужно снимать ради зрителей. Не сыграло ли желание угодить широкой публике против «Милых костей»?

Питер Джексон: Надо бы мне освежить эту картину в своей памяти. С момента премьеры я никогда не пересматриваю собственные фильмы. Мы снимаем рассчитанные на широкую публику ленты, потому что нельзя угодить какой-то конкретной аудитории. Невозможно создать картину, адресованную только тем людям, которые столкнулись с утратой ребенка.

Филиппа Бойенс: При этом некоторые коллеги Питера говорили мне о том, что считают «Милые кости» его лучшей работой в плане режиссуры.



Не хотели бы Вы вернуться к съемкам ужастиков?

Филиппа Бойенс: Я бы хотела на это посмотреть.

Питер Джексон: Если и снимать фильмы этого жанра, то нужно вызывать у публики реальных страх. Даже современного зрителя старые ужастики продолжают пугать сильнее, чем любые новинки. «Изгоняющий дьявола» до сих пор остается лучшим образчиком жанра. До смерти я был напуган и во время первого просмотра «Хэллоуина».



Каковы Ваши дальнейшие планы?

Питер Джексон: Я не в восторге от сложившейся в Голливуде моде на блокбастеры. Развитие современных технологий привело к тому, что индустрия сбилась с пути. Балом нынче правят франшизы и супергеройские фильмы. Я нахожусь в заведомо проигрышном положении, потому что за свою жизнь не прочитал ни одного комикса... Впрочем, у меня самого нет большого интереса к проектам подобного рода, а потому в фильмах студии Marvel меня вряд ли стоит ждать. Если сегодня ты не снимаешь супергеройское кино, то остается лишь реализовывать малобюджетные проекты. Настало время отступить в сторону, чтобы заняться работой над менее масштабными фильмами. Я новозеландец, но последней моей картиной о родной стране были «Небесные создания». Я готов вернуться домой, чтобы рассказать несколько новых историй о Новой Зеландии.



Источник: Moviefone
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
весь топ