Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.12.2014 19:09

Дин Девлин: «Научная фантастика может идти на риски»

В рамках промокомпании сериала «Библиотекари» (The Librarians) Дин Девлин ответил на вопросы поклонников о перезагрузке «Звездных врат», сиквеле «Дня независимости», работе над блокбастером «Годзилла» и культовым боевиком «Универсальный солдат».

Легко ли было продать сценарии оригинальных «Звездных врат» и «Дня независимости»?

Для Stargate нам пришлось самостоятельно искать финансирование. Только когда у нас на руках уже был готовый материал, нам удалось найти поддержку со стороны крупной студии. Зато к нашему с Роландом Эммерихом сценарию «Дня независимости» начали проявлять интерес абсолютно все компании, которым мы показывали свой текст. Мы сделали выбор в пользу 20th Century Fox, потому что боссы этой студии были готовы дать нам беспрецедентную свободу творчества. Мы работали так, будто снимали настоящее независимое кино. Думаю, что именно по этой причине «День независимости» и понравился многим зрителям.



Правда ли, что Вы могли возглавить работу над экранизацией видеоигр серии MechWarrior?

Да, у нас на руках был сильный сценарий, но, к сожалению, права истекли до того, как нам удалось начать работу над этим проектом. У нас остались очень интересные наработки. Я бы хотел в будущем вновь побороться за права на экранизацию.

Несколько дней назад студия 20th Century Fox решила отказаться от идеи снять сразу два новых фильма франшизы «День независимости». Насколько это изменило Ваши начальные планы?

Мы с Роландом сочинили сценарии двух новых фильмов, которые пару раз переписывались из-за неопределенной ситуации с Уиллом Смитом. Мы до последнего верили в его участие в проекте, но он решил ответить студии отказом. Руководство компании пришлось нанять новых авторов, чтобы они переработали оригинальный текст. Последняя версия сценария нам очень нравится. Секретов я пока раскрывать не могу, но поклонникам оригинального фильма стоит ждать появления на экранах знакомых лиц. После окончания съемок «Геошторма» я смогу присоединиться к Роланду в качестве продюсера картины. Эммерих полон новых идей, которые он собирается реализовать в сиквеле.



Какие функции обычно исполняют продюсеры?

У этой должности стали слишком расплывчатые границы. Иногда продюсерами называют ответственных за креативное развитие проектов, но часто этого звания удостаиваются и те, кто просто обеспечивает им финансирование. В наши дни этим термином награждают по множеству причин, но лично я предпочитаю считать продюсером того человека, которого действительно можно назвать отцом фильма.

Оказались ли Вы довольны тем, как разрослась вселенная «Звездных врат»?

Мы всегда надеялись, что оригинальный фильм послужит основой для множества других проектов. Доволен судьбой Stargate, потому что создателям сериалов в этой вселенной удалось сколотить настоящую армию поклонников. Здорово, что эта история продолжала долгие годы радовать фанатов франшизы. У меня есть несколько свежих мыслей относительно будущего этого фантастического мира. Мы собираемся приступить к перезагрузке «Звездных врат» сразу же после окончания работы над сиквелом «Дня независимости».



Чем привлекают Вас научно-фантастические проекты?

Мне кажется, что фильмы и сериалы подобной направленности поднимают действительно важные вопросы. Например, оригинальный «Звездный путь» (Star Trek) позволил умному зрителю другими глазами взглянуть на Вьетнамскую войну. Научная фантастика всегда могла пойти на такие риски, к которым фильмы других жанров оказываются просто не готовы.

Есть ли у Вас забавные истории о работе над «Универсальным солдатом»?

Во время съемок Жан-Клод ван Дамм и Дольф Лундгрен решили определить, у кого из них более совершенная фигура. Они установили дату проведения соревнования, а затем принялись ожесточенно тренироваться. Звезды продолжали качать мышцы прямо в перерывах между дублями. В установленный день они попозировали перед съемочной группой, и каждый «зритель» написал имя победителя на клочке бумаги. Когда мы подсчитали голоса, выяснилось, что победу одержал помощник оператора...



Любопытная история приключилась с Вами и при работе над одной из серий культового шоу «Таинственный театр 3000 года» (Mystery Science Theater 3000)...

Однажды мы снимали сцену похорон байкера в стиле прощальных обрядов викингов, в которой мотоциклиста и его стального коня сжигали прямо на улице. На следующий день мы вернулись на съемочную площадку, где с удивлением обнаружили, что весь район был назван местом преступления и перекрыт полицией. Как оказалось, мы забыли связаться с властями Лос-Анджелеса, чтобы предупредить их о съемках. Пришлось потратить немало времени и сил, чтобы объяснить полицейским, что на самом деле никто никаких байкеров не сжигал.

Как Вам пришла идея создания «Универсального солдата»?

На самом деле авторство этого фильма принадлежит не мне. Я был нанят для переработки чужого сценария. Впрочем, от оригинальной идеи там осталось не так уж и много, а потому Гильдия сценаристов наградила меня особыми правами. Именно по этой причине мое имя упоминается в каждом новом фильме серии, хотя сценарий я написал только к оригинальной картине. В те времена мы с Роландом собирались заниматься совсем другим проектом, но студия не дала ему зеленый свет. Вместо этого нам предложили поработать над «Универсальным солдатом». Мы согласились и отлично провели время на съемках.



Когда Вы решили стать фильммейкером?

Я с детских лет знаком с этой индустрией благодаря тому, что мой отец был продюсером, а мать — актрисой. В 13 лет я выиграл награду «Лучший молодой фильммейкер Калифорнии». Думаю, тогда я и решил связать свою жизнь с этой профессией. Главное помнить, что в нашем деле нужно продолжать работать, несмотря на любые неудачи. Даже самые выдающиеся сценаристы набивают руку только тогда, когда напишут добрый десяток текстов.

Если бы у Вас был шанс, что бы Вы поменяли в сценарии «Годзиллы»?

Я считаю, что в этом фильме есть два серьезных недостатка. Во-первых, мы не определили лагерь, к которому зрители могли бы отнести монстра. В нашем фильме он был и не героем, и не злодеем, а всего лишь чудовищем, которое стремилось выжить. Мне кажется, что такое решение было ошибкой с нашей стороны. Вторая заключается в том, что мы показали предысторию персонажей не в начале фильма, а ближе к середине. К тому времени зрители уже составили собственное мнение о наших героях, которое дальнейшие события уже не могли изменить. Беру на себя полную ответственность за эти ошибки в сценарии.



Многим тогда не понравился дизайн монстра...

Думаю, это было довольно предсказуемо. Любое изменение образа знаменитых героев всегда вызывает вопросы у зрителей. Просто посмотрите, какую реакцию вызвал новый световой меч в тизере седьмого эпизода «Звездных войн»...

Что Вы думаете о перезагрузке Годзиллы?

К сожалению, я так и не посмотрел эту картину. Я увлекся историями о Годзилле еще в детстве, а потому порадуюсь, если и новые поколения зрителей смогут увидеть этого монстра на большом экране. Желаю всяческих успехов новым фильмам этой франшизы.



Какие фильмы служили для Вас источником вдохновения в юности?

«Инопланетянин», «Звездные войны», «Близкие контакты третьей степени», «Назад в будущее»...

Что заставило Вас вернуться во вселенную Stargate?

Во время работы над «Звездными вратами» мы держали в уме возможность создания трилогии. Мы планировали снять сиквел сразу после выхода на экраны первого фильма, но нашим мечтам тогда оказалось не суждено сбыться. Теперь MGM и Warner Bros. дают нам возможность вернуться к работе над этой франшизой. В случае со «Звездными вратами» продолжение спустя двадцать лет после оригинала смотрелось бы не так уместно, как в ситуации с «Днем независимости». Поэтому мы приняли решение начать нашу историю заново, чтобы снять трилогию именно так, как и планировалось с самого начала.



Источник: Reddit
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
весь топ