Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.07.2014 17:09

Толкин против Льюиса: битва титанов

Его книги и по сей день невероятно популярны, а две грандиозные кинотрилогии только подогревают к ним интерес. Однако боссов больших кинокомпаний привлекают не только произведения Профессора, но и его жизнь. Идея создания подробной и всеобъемлющей кинобиографии писателя совсем не нова. Так, Fox Searchlight уже работает сейчас над подобным проектом, а теперь, как сообщает Empire, Саймон Уэст и Attractive Films приступили к байопику под названием «Толкин и Льюис».

Фильм Fox повествует только о Джоне Р. Р. Толкине, тогда как проект Саймона Уэста, как следует из его названия, посвящен дружбе Профессора с автором «Хроник Нарнии» К.С. Льюисом. Байопик расскажет о том, как Толкин «обратил» Льюиса в христианство и как это повлияло на творчество последнего. А Льюис, в свою очередь, подтолкнул Толкина к тому, чтобы тот закончил-таки «Властелина колец».



Но их крепкая дружба не была так безоблачна, как кажется на первый взгляд. Ее отравляли зависть, паранойя и разногласия, касавшиеся вероисповедания, ведь Льюис-протестант приобрел статус значительного религиозного философа, что не радовало Толкина-католика. Компания Attractive Films собирается выпустить свой проект раньше, чем Fox Searchlight. У «Фоксов» релиз запланирован на весну 2015 года, а «Толкин и Льюис» выйдет на большие экраны в конце декабря, под Рождество.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
весь топ