Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.01.2013 19:33

Любовь, надежды и две войны: смотрите на этой неделе

Наступающая неделя будет очень богатой на премьеры глубокомысленные и исторические. Из их ряда решительно выбиваются отечественная новинка «Билет на Vegas» (в главной роли Михаил Галустян) и мультфильм «Храбрый плавник» (о рыбах, разумеется: что-то такое очень похожее на «В поисках Немо», детям понравится). Но вот уже немецкая картина «Я нормально, супер гуд» вполне может претендовать на некоторую историчность: действие происходит в 1990 году. Фильм, кстати, неплох, но рассчитан на очень узкого зрителя и вряд ли соберет в России даже полупустые залы. Опоздала эта картина лет на двадцать, конечно. Еще одна историческая лента для ценителей — комедия «Отель Люкс» — перенесет зрителя в эпоху Второй мировой. Этот фильм в свою очередь опоздал лет, наверное, на десять, и вряд ли он стоит похода в кинотеатр.

Зато драма Жака Одиара «Ржавчина и кость», единственная в нашем сегодняшнем обзоре картина о современности, замечательно актуальна. Али (Маттиас Схунартс) и Стэфани (Марион Котийяр), два человека с переломанными судьбами, оба — инвалиды (она в физическом смысле, он — в духовном), встречаются, чтобы подружиться, понять и полюбить друг друга. Блистательная актерская игра — это, конечно, главное, что есть в фильме Одиара, но кроме всего прочего, хороша лента и своей жесткостью, особенно ценной на грустном фоне общеевропейского стремления к смягчению красок и сглаживанию углов (лишь бы только никого не обидеть). Картина рекомендована парам, чьи отношения внезапно и необратимо зашли в тупик. «Ржавчина и кость» — живой обнаженный нерв, а ведь именно за это мы и любим кино.

А еще мы очень любим кино за то, что оно позволяет нам взглянуть на современность через призму истории и оценить наши собственные ошибки и заблуждения (это касается, конечно, тех, кто способен к самоанализу, а ботов и дурачков, считающих, что только они во всем и всегда правы, не касается). Представьте себе: очень популярный президент, стоящий перед выбором — пойти на поводу у взбесившейся и осатаневшей от собственной безнаказанности элиты и заполучить мир или попробовать опереться на спокойное и здравое меньшинство. Главный герой фильма «Линкольн» Стивена Спилберга (эта роль досталась Дэниэлу Дэй-Льюису, и он с ней справился) выбирает второй путь и становится самым великим руководителем в истории США. Картина обязательна к просмотру всем, кто хочет понять, чем настоящий президент отличается от фальшивого: разъясняет Спилберг весьма доходчиво.

«Охотники на гангстеров» Рубена Флейшера — еще одна историческая драма, вполне соотносимая с современностью. Лос-Анджелес сороковых годов прошлого века, банда Микки (Майера Харриса Коэна, его блестяще играет Шон Пенн), кого-то купив, кого-то запугав, находится выше закона и выше власти. В суд идти бесполезно, к отцам города соваться — себе дороже. Что делают в таких случаях люди, которые все-таки хотят торжества закона, а не бандитских понятий? Разрешают двум полицейским, Джону О'Мара (Джош Бролин) и Джерри Вутерсу (Райан Гослинг), развязать против Микки войну без правил. Тоже, кстати, если подумать, гражданскую, как и в «Линкольне». Картина очень показательная, циничная и поучительная: любителям суровой правды жизни и мужских ценностей она придется явно по душе.

И, наконец, долгожданная премьера очередной неувядающей классики — «Большие надежды» Майка Ньюэлла по одноименному роману Чарльза Диккенса. Пересказывать содержание не станем (можно взять в руки книгу, иногда бывает полезно) но отметим одно важное обстоятельство. «Большие надежды» вышли в Великобритании в 1861 году, это — поздний Диккенс, уже не тот жизнелюб и тонкий сатирик, как в период «Посмертных записок Пиквикского клуба», и не тот обличитель нравов, как в эпоху «Домби и сына». Диккенс 60-х уже не знает, кто прав, а кто виноват, он, как и его юный герой Пип (в фильме его играет Джереми Ирвин), мечется, ищет и не может самому себе объяснить, почему все должно закончиться хорошо, когда вокруг столько мерзавцев, лжецов и идиотов. Финал «Больших надежд» — одна из главных сложностей книги, и фильм очень убедительно эту сложность передает. В общем, не пропустите: лента трудная, красивая и достойная. В главных ролях, между тем, Хелена Бонэм Картер, Рэйф Файнс и Холли Грэйнджер.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
весь топ