Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
09.01.2013 21:26

Бокс-офис России: «Новогодняя битва релизов»

Вот и завершился праздничный марафон. В эти дни у россиян хватило сил не только на традиционные для нашей страны всенародные гуляния, но и на походы в кинотеатры.

Об этом можно судить исходя из расчета так называемой «Новогодней битвы релизов», завершившейся рекордными показателями сборов, сообщает Filmpro.ru.

Вдвойне приятно, что лидером этого негласного состязания стала отечественная семейная анимационная комедия «Три богатыря на дальних берегах», по итогам предварительных расчетов за период с 27 декабря 2012-го по 8 января 2013 года освоившая почти 700 млн руб*.


Со вторым результатом завершила гонку приключенческая драма «Жизнь Пи», положившая в кассу примерно на 100 млн руб.* меньше. Любопытно, что проект Энга Ли стал единственным из голливудских релизов, закрепившихся в первой пятерке.


Стартовавший раньше остальных в прокате «Хоббит: Нежданное путешествие» продолжает держаться на плаву. Фэнтези-сага хоть немного и сбавила обороты, все равно уверенно держится в тройке. Первая часть новой трилогии Питера Джексона «подорожала» еще на 445 млн руб*.


4-е и 5-е места еще двух отечественных проектов: спин-оффа трогательной комедии Артема Аксененко «С новым годом, МАМЫ!» и ремейка «Джентльмены, удачи!», на первый взгляд, можно считать успехом. Однако средние показатели сборов говорят об обратном. Столь посредственная касса российских картин объясняется одновременным стартом в кинотеатрах сразу четырех отечественных новинок, а, как известно, конкуренция не знает пощады.

Итак, сиквел «С новым годом, мамы!» стартовал с 290 млн руб.*, а ремейк бессмертной комедии Александра Серого остановился на сумме 255 млн руб*.



Официальные результаты расчетов ожидаются в ближайшие дни, следите за новостями.

* — показатели кассовых сборов являются предварительными, допустима минимальная погрешность
Рубрика: Бокс-офис
Теги: пост
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
весь топ