Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.02.2012 10:37

Котики, добро и перемена мест: бокс-офис противоречий

Котики - это не полосатые пушистики, а элитный морской спецназ ЦРУ, о буднях которого снят лидер кассовых сборов минувшего уик-энда, фильм «Закон доблести», стартовавший с $ 24,7 млн в 3039 кинотеатрах и собравший столько, сколько все остальные дебютанты (о которых ниже) вместе взятые. Первая дюжина проката может похвастаться $ 115,8 млн, что меньше, чем на прошлой неделе, но на 20% больше, чем годом ранее.

Итак, котики. Специфика фильма самоочевидна: морской спецназ он и есть морской спецназ, и в своей жанровой линейке лента стартовала как достойный внимания середнячок. Скажем, «Инопланетное вторжение: битва за Лос-Анджелес» ($ 35,6 млн.) и «Морпехи» ($ 27,7 млн.) набрали на старте больше, а «В тылу врага» ($ 18,7 млн) и «Слезы солнца» ($ 17,1 млн.) меньше. В общем, малобюджетные военные патриотические фильмы (такие, например, как получивший 7 марта 2010 года «Оскар» в номинации «лучший фильм» «Повелитель бури») вполне, как мы продолжаем выяснять, коммерчески окупаемы, будь они просты, как «Повелитель бури», или чуть более сложны, как «Морпехи».

Кинопроизводственная компания Relativity Media построила стратегию продвижения «Закона доблести» так, что целевая аудитория была покорена решительно и без остатка: реклама фильма с врезками из популярных шутеров (Battlefield 3, например) транслировалась во время Super Bowl, финала безумного популярного чемпионата США по американскому футболу. Итог предсказуем: 71% мужчин, 60% зрителей в возрасте от 25 лет, 63% белых, и по рейтингу CinemaScore лента получает сокрушительную литеру «А».

Relativity Media уже стартовала с первого места бокс-офиса выходных: в ноябре прошлого года это был фильм «Война Богов: Бессмертные». Не так давно созданная компания уже запланировала пять лент, и если все пойдет так же успешно, свою нишу на рынке она займет. Топовой не станет, но в середняках удержится вполне.

«Добрые дела»: Тайлера Перри стартовали не очень удачно ($ 16 млн), но все же лучше, чем его же «Папина дочка» ($ 11,2 млн): это, возможно, связано с некоторой усталостью от образа самого Перри. Тем не менее, несмотря на то, что лента обошлась без афроамериканки Мадеи, главного персонажа режиссера, фильм получился забавным и весьма характерным. На Перри пришли посмотреть 76% милых дам и 85% далеко за 25 лет, и рейтинг «А» по версии CinemaScore «Добрые дела»: получили вполне предсказуемо.

Фильм «Путешествие 2: Таинственный остров» за неделю потерял 32,1%, собрал $ 13,5 млн, зато стал третьим и обошел «Путешествия к центру Земли» (за три недели вторая часть жюльверновских мотивов имеет в активе $ 76,7 млн, что на добрых $ 16 млн больше, чем первая). Будет очень удивительно, если картина не наберет $ 100 млн, а если приплюсовать зарубежные деньги, то успех Warner Brosthers Pictures станет и вовсе очевиден.

Стабильно продолжает идти вниз «Код доступа «Кейптаун»»:: на этот раз он упал на 51,8%, принеся создателям $ 11,4 млн. за выходные и $ 98,1 млн. по сумме трех недель. Не мытьем так катаньем «Код доступа»: отстает от «Гангстера» всего на $ 2,5 млн и может статься, окажется вторым по кассовым сборам фильмом Дензела Вашингтона после «Вспоминая титанов» ($ 115,7 млн)

«Клятва», так удачно начавшая свое победное шествие в свет в День всех влюбленных, собрала в этот уик-энд $ 10 млн, потеряв 56,6%, но отчаиваться Sony / Screen Gems вряд ли стоит: это их первая картина, собравшая больше $ 100 млн (на три миллиона уже превысили планку, не шутки), так что дуэт Ченнинг Татум / Рейчел Макадамс создателей не подвел.



А вот «Призрачный гонщик 2» в 3D, падает на рекордные в нынешнем бокс-офисе 60,2%, довольствуясь скромными $ 8,8 млн. А ведь идет, заметим, вторая неделя проката. Даже первая часть приключений Николаса Кейджа снижалась не столь оперативно (не 56% во вторые выходные). В целом же «Призрачный гонщик 2» успел урвать $ 37,8 млн, и это почти половина от кассы первой серии ($ 79 млн).

На фоне слабой жанровой конкуренции плохо выглядит и романтическая комедия «Значит, война». Она получила в прошлые выходные добротный «А-» по версии CinemaScore, но это не очень помогает: обвал на 51,2%, $ 8,5 млн за уик-знд и $ 33,6 млн общей кассы - картина так себе.

Остались два дебютанта и один мультфильм, наберитесь терпения.

Итак, «Страсть к перемене мест» начала с очень скромных $ 6,5 млн, и это один из самых худших дебютов продюсера Джудда Апатоу: хуже были только «Взлеты и падения: История Дьюи Кокса». У Дженнифер Энистон тоже бывали лучшие времена: «Больше, чем друг» начинал с $ 8,4 млн, а «Любовь случается» с $ 8,1 млн. Пол Радд в свою очередь тоже может похвастаться ролями и повеселее. Впрочем, винить одних актеров было бы глупо. Студия Universal сначала запланировала релиз фильма на октябрь 2011-го, затем тихо перенесла на февраль 2012-го, а реклама как-то шла сама по себе, не слишком впечатляя зрителя. Никакой маркетинговой кампании у ленты так и не было, чего же удивляться, что все внимание переключилось на потенциально более зрелищные и прибыльные премьеры «Американский пирог: Все в сборе» и «Пятилетняя помолвка». 57% женщин и 61% зрителей за 30 пришли на эту потерянную в пространстве картину и поставили ей «B-» по версии CinemaScore.

«Игра на выживание» стала безусловным аутсайдером недели, начав свой бесславный путь с кассы в $ 4,8 млн: так плохо в нынешнем году еще никто не начинал. Даже легендарный эпик-фейл Аманды Сейфрид «Тело Дженнифер» стартовал бодрее ($ 6,9 млн). В общем компания Lionsgate могла бы сразу выпускать DVD: в кинотеатры на эту странную историю пришли посмотреть 64% женщин и 61% подростков в возрасте от 18 и старше, чтобы выставить картине «С+».



И под занавес маленькие радости. «Ариэти из страны лилипутов» во второй уик-энд падает лишь на 33%, собирает $ 4,35 млн и с общей кассой в $ 14,5 млн приближается к «Рыбке Поньо на утесе» ($ 15,1 млн) в борьбе за самый успешный мультфильм Studio Ghibli в США. Пожелаем удачи и подождем еще неделю.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
весь топ