Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.02.2012 15:10

«Роберто!», или Самый фееричный выход за «Оскаром»

«И "Оскар" достается...» — Софи Лорен делает традиционную паузу, распечатывая конверт, а в зале уже раздается нетерпеливое: «Роберто! Роберто!». «Роберто!!!», — объявляет актриса имя земляка, и Роберто Бениньи вскакивает со своего места и под громогласные аплодисменты и ослепительные улыбки скачет со спинки на спинку по красным креслам Павильона Дороти Чендлер...

То был 1999 год, когда итальянский актер и режиссер Роберто Бениньи, известный своим темпераментом, отодвинул на второй план все крупные кинособытия. Его драматическая комедия о холокосте «Жизнь прекрасна» получила премию Американской киноакадемии как лучший иностранный фильм, а сам Роберто удостоился звания лучшего актера года.

Выйдя на сцену, Бениньи на милом итальянском-английском произнес целую речь о любви и благодарности. Она настолько зарядила аудиторию положительной энергией, что даже Том Стоппард, который затем получал награду за лучший оригинальный сценарий, признался: «Внутри себя я радуюсь как Роберто Бениньи».

А когда экспрессивный итальянец поднялся на сцену за второй наградой, он пошутил: «В своей первой речи я потратил все английские слова, которые знал. Это было ужасной ошибкой!».

Стоит упомянуть, что отец Роберто, Луиджи Бениньи, который был фермером, плотником и каменщиком, два года провел в концентрационном лагере. Его история послужила основой для сюжета фильма «Жизнь прекрасна». Сам Роберто стал первым в истории «Оскара» актером, не говорящим по-английски, который получил награду за лучшую мужскую роль. В тот день за кулисами он пошутил: «Я так счастлив, что каждый орган в моем теле не находит себе места».

Напомним, уже сегодня ночью станут известны лауреаты «Оскара — 2012». Следите за новостями LostFilm.INFO!
Рубрика: Пост
Теги: пост, любопытно, персона,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
весь топ