Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.02.2012 11:45

Гуляла свадьба, падаван и динозавры: бокс-офис радости

Бокс-офис минувших выходных, которые пришлись на канун слезливо-приторного Дня всех влюбленных, демонстрирует удивительные цифры. Второй раз в истории четыре дебютанта набрали кассу, превышающую $ 20 млн., и, нравится нам это или нет, с этим нельзя не считаться. Общие сборы в $ 188,7 млн. немного проигрывают показателям позапрошлогоднего уик-енда накануне Св. Валентина ($ 204,7 млн.) и находятся примерно на одном уровне аналогичными цифрами 2009-го ($ 188,9 млрд.)

«Клятва», недосягаемый лидер сборов, стартовала с цифры в $ 41,7 млн., обойдя вышедшего на экраны ровно год назад «Дорогого Джона» ($ 30,5 млн.) и став лучшим дебютом Sony / Screen Gems. Кроме того, «Клятва» оказалась шестым по цифрам дебютным фильмом февраля, и взяла третье место среди мелодрам и романтических комедий, проиграв лишь таким мимимишечным лентам, как «День Святого Валентина» ($ 56,3 млн.) и «Правила съема: Метод Хитча» ($ 43,1 млн.). В залах кинотеатров, по статистике CinemaScore, было 72% женщин и 55% молодежи в возрасте до 25 лет.

Успех «Клятвы», по мнению прокатчиков, обусловлен как и мнимой реалистичностью сюжета, так и участием в ленте таких любимых барышнями актеров, как Ченнинг ТатумДорогой Джон») и Рейчел МакадамсДневник памяти»). А уж если учесть, что последняя мелодрама такого рода, «Один день», вышла аж в августе, можно представить, как соскучились женщины по любви, слезам и подвенечному платью. И, кроме всего прочего, «Клятва» является наглядным примером того, как легко окупаются относительно недорогие ($ 30 млн.) дамские фильмы.

Еще один лидер сборов, «Код доступа «Кейптаун»» ($ 39,3 млн.), стал второй по успешности картиной Дензела Вашингтона, который прославился благодаря роли в ленте «Гангстер», а затем снялся в менее кассовых фильмах «Неуправляемый» ($ 22,7 млн.) и «Опасные пассажиры поезда 123» ($ 23,4 млн.).

Успешным дебютом должен быть доволен и Райан Рейнолдс, чьи летние фильмы, «Зеленый Фонарь» ($ 116,6 млн.) и «Хочу как ты» ($ 37,1 млн.) были не слишком удачными. Вашингтон сыграл умного, загадочного «плохого парня», этот характер тоже очень нравится женщинам всех возрастов, так что ничего удивительного в показателях фильма, в общем-то, нет (ах, да: еще лирика и драки, конечно). Как сообщает студия Universal, аудитория ленты состояла поровну из мужчин и женщин, а 62% зрителей было старше 30 лет. Кроме того, этнический состав отличался показательным разнообразием: 38% афроамериканцев, 31% белых граждан, и 23% испаноязычных зрителей пришли посмотреть на «Код доступа «Кейптаун»» и обеспечили ему кассу.

А вот самым большим сюрпризом этих выходных стало «Путешествие 2: Таинственный остров», собравшее на первых порах впечатляющие $ 27,55. Это заметное улучшение по сравнению с 2008 годом, когда «Путешествие к центру Земли» смогло выйти на плановые показатели в $ 21 млн. Стоит, впрочем, сказать, что первая часть ленты вышла, когда технология 3D была еще в зачаточном состоянии (то есть элемент новизны), и кроме того, она была снята по мотивам популярного романа Жюля Верна, а «Таинственный остров» сделан по менее известному на Западе тексту. Так что единственное объяснение популярности ленты - Дуэйн «Скала» Джонсон, который стал прямо-таки образцовой кинозвездой: он помог собрать кассу «Быстрее пули» и, вероятно, поможет «Броску кобры: Возмездие».

Аудитория «Путешествие 2: Таинственный остров» традиционно разделилась поровну между мужчинами и женщинами, 54% зрителей оказались молодежью, и в итоге фильм заслужил рейтинг «А-» по версии CinemaScore. Еще из статистики: в 3D ленту посмотрело 74% зрителей.

Теперь переходим к падаванам.

«Звездные войны. Эпизод 1: Скрытая угроза» в 3D занимает в сегодняшнем бокс-офисе почетное четвертое место с $ 23 млн., что чуть меньше, чем у «Короля льва» ($ 30,2 млн.) и чуть больше, чем у «Красавицы и чудовища» ($ 17,8 млн.), еще двух 3D-переизданий классики. Эксперты объясняют столь скудные сборы доступностью домашнего просмотра. В залах на фильме о том, как благородные джедаи находят на всеми забытой планете мальчика по имени Энакин Скайуокер, было 60% мужчин и 51% зрителей в возрасте 25 лет и старше.

Порадовать поклонников эпопеи можно разве что вот чем: благодаря переизданию, «Скрытая угроза» поднялась в неформальном чарте Star Wars с седьмого места на пятое ($ 454 млн. общих сборов). В ближайшие выходные первая часть должна обойти собравшие $ 461 млн. «Звездные войны: Эпизод 4 - Новая надежда» (это 1977 год, друзья) и занять четвертое место.

А под занавес пошли ожидаемые провалы.

Победитель прошлой недели, «Хроника», упала на пятое место, потеряв при этом лишь 44% и собрав $ 12,3 млн. Это, учитывая жанровую специфику ленты, совсем не плохо, а на подходе ведь уже вторая часть истории (ее бюджет пока оценивается в $ 40,2 млн.).



«Женщина в черном» в свою очередь упала на 51% до $ 10,3 млн. Вполне нормальное развитие сюжета для фильма ужасов с элементами сверхъестественного. Дэниэл Рэдклифф в итоге заработал $ 35,5 млн. и идет на рекорд. «Женщина в черном» может обойти «План Б», чтобы стать самым кассовым фильмом CBS.



И, наконец, «Большое чудо»Все любят китов») потеряло 50%, собрав $ 3,9 млн. в эти выходные и очень скромные $ 13,2 млн. за все время проката.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
весь топ