Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.11.2011 13:00

Зарубежное кино делает кассу... в России

Как всегда по понедельникам, мы представляем киностатистику. На сей раз независимая исследовательская компания Movie Research решила подвести итоги кинопроката за 10 месяцев текущего года.

Исходя из того, что по отношению к аналогичному периоду прошлого года объем кассовых сборов вырос на 8% (27,6 млрд рублей), наверное, можно говорить о положительных тенденциях в области привлечения зрительской аудитории в кинотеатры. Более того, был поставлен новый кассовый рекорд. По итогам 10 месяцев сборы составили 134,6 млн. Возникает вопрос: как возможен такой результат при снижении посещаемости кинотеатров, пусть не явном (по сравнению с прошлым годом показатели упали на 4%)? Ответ лежит на поверхности. Сохранить положительную кассовую динамику позволил рост средней цены билета до 205 рублей, который объясняется инфляцией, а также ростом числа более дорогих 3D-фильмов. За десять месяцев года в стереоформате вышли 38 картин, то есть 15% от общего числа релизов этого периода.

Львиная доля кассового успеха принадлежит зарубежным релизам (24 млрд рублей). В то же самое время доля отечественных картин упала ниже критической 10%-ной отметки именно в этом году.

Самыми популярными по посещаемости фильмами стали уже многократно озвученные миллиардеры: «Пираты Карибского моря: На странных берегах 3D» (1,8 млрд рублей), «Трансформеры 3: Темная сторона Луны» (1,3 млрд рублей) и «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» (1,1 млрд рублей). Следом идет мультипликационный сиквел Дженифер Ю «Кунг-Фу Панда 2», затем пятая часть сверхзвукового экшена «Форсаж». Замыкает символическую десятку анимационный экшен Джона Лассетера «Тачки 2».

Русских фильмов в первой десятке нет! Самая результативная из отечественных картин занимает скромное 17-е место. Это «Выкрутасы» Левана Габриадзе. Так что в настоящий момент мы вынуждены констатировать, что американские картины, традиционно преобладающие в российском прокате как численно, так и по объему кассовых сборов, продолжают безоговорочно лидировать.

В первые 10 месяцев на отечественные киноэкраны вышло 137 фильмов производства США, что на 6 меньше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом они собрали 86% общей кассы (22,8 млрд рублей).

Также необходимо отметить, что число российских релизов поубавилось почти на дюжину. В этом году их было представлено 46 (57 — в 2010 году).
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
115
На игле
Trainspotting (8.20)
116
13 причин почему
13 Reasons Why (8.20)
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
весь топ