Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.10.2011 11:55

Освоение Азимова продолжается «Основанием»

И снова об Азимове. Как сообщает TotalFilm, сценаристу фильма «Ганс и Грета: Охотники за ведьмами» Данте Харперу поручили ответственное дело — адаптировать для режиссера Роланда Эммериха семитомный эпос «Основание», который сочинил один из самых известных писателей-фантастов Айзек Азимов.

Для тех, кто не осилил, вот краткое содержание: Ученый Гэри Селдон с помощью разных хитрых научных штуковин может разгадать, что ждет мир в будущем. И результаты этих изысканий его совсем не радуют. Дело в том, что в своей математической кофейной гуще он видит падение Галактической империи (люди, конечно, переселятся на другие планеты, где-то близ Млечного Пути), и пытается придумать долгосрочный план по профилактике этой проблемы.

Безусловно, человеку, замахнувшемуся на «Основание», честь и почет. Но и спрашивать с него (со всех них) будут по-взрослому, уж очень много тем поднимает Азимов в своем эпическом произведении, позволяя по-разному себя трактовать. «Основание» — это не совсем «Звездные войны», как бы некоторым из нас этого ни хотелось.

Впрочем, возможно, у Роланда Эммериха другое видение. Любопытно будет ознакомиться с его концепцией — предполагаются ли в эпике межпланетные потасовки или же это будет зрелище более интеллектуальное, наподобие «Луны»?

Что касается Харпера, кроме «Ганса и Греты» с Джереми Реннером, которые должны открыться в кинотеатрах в следующем году, он также написал сценарий к картине с интригующим названием All You Need Is KillВсе, что тебе нужно — это убийство»). И говорят, что по духу этот проект напоминает «Исходный код», там некий солдат все время переживает один и тот же бой. К слову, Данте займется адаптацией не с нуля, а перехватит эстафету у Роберта РодатаСпасти рядового Райна»).

Удастся ли дуэту РоландДанте сохранить и приукрасить кристальную научно-фантастичность Айзека Азимова или же великое наследие будет попрано и поругано? Вы за межпланетное мочилово или за интеллектуальный сай-фай? Делитесь в комментариях.
Рубрика: Новости кино
Теги: , экранизация
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
весь топ