Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.08.2011 12:05

Зомби будут хранить верность Джейн Остин

Режиссер экранизации фейкового романа «Гордость и предубеждение и зомби», написанного по мотивам классического произведения начала XIX столетия «Гордость и предубеждение», поделился некоторыми мыслями с ресурсом Los Angeles Times по поводу стилистики будущей картины.

Крейг Гиллеспи (на фото) настаивает, что его версия по своему тону и текстуре «останется верной Джейн Остин», даже при том, что деревенскую идиллическую местность Англии будут населять кровожадные зомби и ожесточенные ниндзя.

Его адаптация бестселлера Сета Грэма-Смита, по мнению Гиллеспи, должна найти правильное сочетание корсетов XIX века и ходячих трупов. Однако режиссер картины «Ларс и настоящая девушка» сразу оговорился, что подобную проблему ему уже приходилось решать на съемках своего последнего на данный момент фильма — «Ночь страха».

Роман «Гордость и предубеждение и зомби» был написан в 2009 в стиле mashup и объединил в себе оригинал Джейн Остин «Гордость и предубеждение», опубликованный еще в 1813 году, с современными элементами зомби-хоррора и восточных единоборств. В том же году роман был опубликован издательством Quirk Books в мягкой обложке с черно-белыми иллюстрациями, а уже в октябре было выпущено подарочное издание с цветными иллюстрациями.

Роман быстро стал одним из самых известных представителей своего жанра. В 2010 году в США вышли аналоговые произведения — роман «Андроид Каренина», основанный на известной русской классике, и инверсия знаменитого английского романа той же Остин «Чувство и чувствительность и морские чудовища». Кстати, произведение Льва Толстого было выбрано не случайно. Во-первых, на роман нет авторских прав, а во-вторых, «Анну Каренину» в Штатах знают очень хорошо — произведение очень популярно благодаря многочисленным экранизациям.

Грэм-Смит, положивший начало «безобразию», заявил The Times еще в 2009 году, что «монстры и гниющая плоть органично вписываются в мир мелодраматических произведений Остин».

«Люди в ее книгах словно зомби. Независимо от того, что происходит вокруг них, они живут в каком-то вакууме. Подсознательно Остин писала романы ужасов, сама не отдавая себе в этом отчет. Для зомби-атак очень много возможностей: в ее романах всегда кто-то гуляет, катается на лошадях».

Конечно, появление таких картин, как «Добро пожаловать в Zомбилэнд», «Зомби по имени Шон» и предстоящей «Мировой войны Z», безусловно, подготовили почву для появления подобных экспериментов, даже если на первый взгляд идея кажется нелепой.

Сдвинуть съемочный процесс с мертвой точки пока удается с большим трудом. Ранее снимать ленту отказался Дэвид О. Расселл. На замену режиссеру «Бойца» пришел было Майк Уайт, но так и не смог выкроить время в своем плотном графике. Гиллеспи — последняя надежда продюсеров, одним из которых выступает оскароносная актриса Натали Портман. На прошлой неделе Гиллеспи заявил об окончании работы над сценарием и пообещал в скором времени дать информацию о задачах, которые он поставит перед съемочной группой.
Рубрика: Новости кино
Теги: , экранизация
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
весь топ