Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.06.2011 22:10

33 ММКФ: Цирк «Шапито»… в Крыму

LostFilm.INFO представляет фильм-загадку участника основной программы 33-го Московского Международного Кинофестиваля «Шапито-шоу», московского режиссера Сергея Лобана.

Есть много ремиксов, но песня — одна.

Пример «слияния» нескольких разных новелл в один фильм уже известен в нашем и не нашем кинематографе. Тут, конечно, можно вспомнить и «Короткое замыкание» (2009), и «Париж, я люблю тебя» (2006). Так или иначе, события, представленные в этих фильмах, имеют определенную идейную и смысловую связь между собой. Но ещё нигде не были так объединены человеческие истории, как в новом фильме Сергея Лобана «Шапито-шоу», демонстрировавшемся на 33-м ММКФ. Творение состоит из четырех отнюдь не маленьких (около 50 минут каждая) киноновелл: «Любовь», «Дружба», «Уважение», «Сотрудничество».

Начнем с того, что все эти истории связаны общим местом действия — Крымом и, фактически, — общей развязкой: пожаром и уничтожением «бродячего театра» (или цирка) под названием «Шапито-шоу». Основной линией сюжета является встреча героев и их «пересечения» в течение всего фильма. Ситуация везде одинакова: герои встречаются, им трудно найти общий язык между собой и они все отправляются «туда» — в Крым, в надежде обрести некую «эстетическую гармонию». Масла в огонь подливает тот факт, что события во всех новеллах происходят одновременно с точностью до секунды. Так что можно даже сказать, что это четыре версии одного сюжета. Но тот герой, который в одной киноновелле находится в центре сюжета, являясь актантом, в другой проходит словно по касательной, сообщаясь с основным действием лишь в одной общей точке, и, таким образом, практически не заметен в контексте текущей истории.

Алексей, имеющий в Сети «говорящий» ник "Cyberstrannik", (Алексей Подольский) знакомится в виртуальном пространстве с Верой (Вера Строкова); глухой хлебопекарь (Алексей Знаменский) уходит из компании своих друзей, страдающих тем же физическим дефектом, ради общества веселых и циничных ребят-«пионеров»; отец решил спустя 8 лет отсутствия повидать сына (Петр Мамонов и Степан Девонин); молодой неопытный продюсер (Сергей Попов) принимается за раскрутку двойника Виктора Цоя (Сергей Кузьменко) в рамках проекта «Эрзац-звезда».

Героев будто вырывают с корнем из привычной для них жизни и они попадают в парадигму любви, дружбы, уважения, но… осчастливить их таким образом невозможно. Никто из них не может (или не хочет) принимать правила новой «игры». Всё, что происходит — ненастоящее, шаблонное. «Я не ищу новых впечатлений и не верю в их возможность», — заявляет Алексей своей новоиспеченной подруге, после того, как та провела очередную тщетную попытку наладить с ним коммуникацию. Отчетливо это видно и в случае с отцом и сыном, и в конфликте Попова и Ромы-Легенды во время «реинкарнации» Виктора Цоя. Постепенно люди разочаровываются друг в друге, происходят ссоры, во время которых во всех четырех историях мы слышим почти одни и те же слова: «Ты самый страшный человек, которого я когда-либо встречал!», «Зачем я тебе поверил?», «Ведь я нормально жил до этого, зачем я в это ввязался?» Вот главный момент: «нормально жил», в своей привычной среде. Привычной и понятной только себе одному. Но наступает критический момент, когда на Черном море случается шторм. И тогда же свой собственный шторм происходит у каждого из наших героев, бунт, внутренний диалог самим с собой. Шторм — переломный момент, после которого следует попытка вернуться к тому, что было; попытка раскаяния за прошлые поступки, непонимания. Но так ли все просто в этой жизни?

Из актеров стоит прежде всего отметить Петра Мамонова. Особенно — его появление в фильме. В начале это фрагмент из творения Лунгина «Царь», который в кино смотрят Алексей и Вера, затем — отец Степана, и наконец, «старик с видеокамерой "Betacam"» Сергей Михайлович. Театральный актер, переживающий творческий и личный кризис, не без цинизма ищущий вдохновение в попытке вернуть уважение сына и установить хорошие отношения с ним. Эволюция образа героя наблюдается у всех, но у Мамонова это выражено наиболее ярко.

«Шапито-шоу» — фильм о том, что все в этом мире не ново, любая история повторяется много раз, будто по хорошо известному сценарию. О том, какую роль играет главный персонаж одной истории в сюжете другой. Эта своего рода манифест режиссёра о ценностях нынешнего времени, о том, что все живут чужими, уже раннее придуманными «шаблонами». И этому словно противодействует эпоха Виктора Цоя, когда люди сами создавали свою индивидуальность и свободу своей творческой реализации. Отсюда в новелле «Сотрудничество» и пародии на программы НТВ, фильмы Алексея Пивоварова, телешоу «Минута славы». Наивное предположение Ромы-Легенды о почтении памяти Цоя растворяется в чисто «коммерческом пространстве». В результате — рухнувшая перспектива и автомобиль без бензина. Нужно что-то новое, но нового нет. И не будет.

Фильм не скупится на юмор. Смешные диалоги, курьезные моменты встречаются часто. Но «Шапито-шоу» нельзя назвать чистой комедией вопреки названию и даже финальному эпизоду-мюзиклу. Потому что чем серьёзнее человек переживает свою трагедию, тем комичнее он выглядит. Именно поэтому жизнь многих людей иногда бывает похожа на цирковой перформанс. Внешне смешные, комические элементы, за которыми стоит личная драма человека. Шапито-шоу. На гастролях в Ялте. И только в конце разрядку дает «мюзикловый» эпизод, словно подводящий черту «скитаниям» наших героев. Вот только хронометраж может несколько нарушить идиллию просмотра. И хотя лента смотрится на одном дыхании, вспоминается фраза Альфреда Хичкока: «Продолжительность фильма определяется выносливостью мочевого пузыря обычного зрителя».

Именно поэтому в широкий прокат фильм выйдет двумя частями.

Владислав Артамонов, ВГИК, Москва
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
весь топ