В эпоху боевиков и блокбастеров мы как-то уже и привыкли к многомиллиардным сборам того или другого фильма. Другое дело — комедии, которым гораздо сложнее рассчитывать на гигантскую кассу. Однако стоит помнить, что и тратят на разного рода фантастику гораздо больше денег, поэтому часто случается так, что комедии гораздо лучше окупаются, порой принося своим продюсерам астрономические прибыли.
Более того, стоит признать, что в последнее время полноценных, каноничных комедий, а не «боевиков с комедийными элементами» становится все меньше, поэтому нам стало интересно: какой развлекательный фильм заработал больше всех в истории?
«Сушите весла, сэр». К юбилею фильма «Капитан Крюк»
В этом году фильму «Капитан Крюк» исполняется 30 лет. Ровно столько лет тому назад режиссер Стивен Спилберг снял вольную вариацию на тему сказки о Питере Пэне. Фильм вызвал неоднозначный отклик: критики морщили носы, публика аплодировала. При бюджете в 70 миллионов долларов «Капитан Крюк» собрал по миру 300 с лишним миллионов и занял в ежегодном мировом рейтинге самых кассовых фильмов четвертую строчку.
Однако бог с ней, с кассой, давайте лучше о сказке. Фильм не зря называется «Капитан Крюк». Для хорошей истории нужен интересный злодей. А Крюк, капитан брига «Веселый Роджер», — злодей просто первоклассный: умный, деятельный, отважный и безжалостный. Облик его ужасен и грозен, но лицо прекрасно. Со своими пиратами Крюк обращается, как с псами, а с врагами и с теми, кого собирается убить, он обходителен и изысканно учтив. Он не боится ничего и никого, кроме вида собственной крови — из-за ее желтого цвета — и крокодилов, о которых ниже. В его душе иногда просыпается милосердие, однако капитан не дает ему воли. Если сию минуту он не совершает злодеяние — значит, обдумывает его. Будем честны: Джес Крюк — именно так зовут капитана — вызывает у читателя такой же интерес, что и сам Питер Пэн. Хотя Питер страшно разозлился бы, услышь он эти слова.
В конце прошлого тысячелетия мир охватила настоящая поттеромания. Звучит банально, но история франшизы о Мальчике-который-выжил похожа на сказку. Сейчас уже сложно поверить, что Дж.К. Роулинг не могла найти издателя «Гарри Поттера и философского камня» больше года, а ее первый аванс составил всего 2500 фунтов. Роману хватило двух лет, чтобы стать международной сенсацией. В августе 1999 года он возглавил список бестселлеров New York Times и начал путь к званию одной из самых продаваемых книг в истории человечества. В том же году Роулинг заключила контракт со студией Warner Bros., который привел к созданию великой фэнтезийной киновселенной.
Важнейшую роль в сделке с WB сыграл британский продюсер Дэвид Хейман. В 1996 году он основал собственную кинокомпанию, а еще через год решил подыскать детскую книгу для создания масштабного фильма. «Я начала сотрудничать с Дэвидом в 1997 году, — вспоминает продюсер Таня Сегачан. — Вскоре он подписал договор со студией Warner Bros., которая хотела, чтобы наша компания стала ее глазами и ушами в Великобритании. Коллеги по киношному цеху сказали: "Сделка выгорит только в том случае, если вы обеспечите Уорнеров киносерией уровня бондианы". Мы тут же начали поиск идей для какой-нибудь новой франшизы».
Карьеру Робина Уильямса можно сравнить с искрометным стендапом, продлившимся 37 лет. Фильмография актера насчитывает более 50 картин. Улыбки, вызванные его игрой, подсчету не поддаются.
В некотором царстве, в некотором государстве (а именно в Чикаго) в семье автомобильного короля Роберта Уильямса и модели Лори Уильямс в 1951 году родился мальчик. Вечно занятые родители, успевшие уже вырастить детей от первых браков, наняли для сына хорошую няню и купили ему много игрушек.
В детстве у Робина был дом с 30 комнатами, собака Граф, черепашка Карл и 10 тысяч солдатиков. Но у него не было родительского внимания и друзей, с которыми можно было играть. Зато в средних и старших классах благодаря уникальному чувству юмора Робин Уильямс стал всеобщим любимцем. Возможно, именно тогда будущий актер понял, что умение вызвать смех помогает избежать одиночества.
Окончив школу, он поступил в Клермонтский мужской колледж, чтобы стать послом. Там он посещал только один, зато очень нужный для посла предмет: актерское мастерство. В конце первого учебного года его ответ на вопросы итоговой контрольной по макроэкономике состоял всего из нескольких слов: «я не знаю, сэр». Администрация не оценила такого новаторского подхода к учебе, и студент Уильямс был благополучно отчислен.
И вот в 1973 году Робин отправился учиться актерскому мастерству в Нью-Йорк. В отличие от отца Нила Перри из «Общества мертвых поэтов», Роберт Уильямс не стал препятствовать стремлениям своего отпрыска, но поставил условие, что он должен на всякий случай получить профессию сварщика. Юноша попытался сделать это, но сварка и политология, видимо, имели между собой что-то общее, потому что через год Робин снова прервал обучение и полностью посвятил себя кино.
Во время учебы юноша зарабатывал себе на жизнь с помощью комических выступлений в небольших барах и кафе. На одном из таких выступлений он встретил свою будущую жену Валери Веларди. В 1978 году Робин Уильямс появился на телевидении в роли нелепого и добродушного инопланетянина Морка. Именно этот образ сделал его знаменитым. Кроме того, Морк на многие годы определил комическое амплуа Уильямса.
Первой главной ролью Робина на большом экране стал бодрый морячок Попай, обожающий шпинат. Фильм «Попай» Роберта Олтмена не имел коммерческого успеха. То же можно сказать и о нескольких последующих лентах, в которых актеру удалось сняться. Однако в 1984 году Робин Уильямс исполняет роль Володи Иванова в антисоветской комедии «Москва на Гудзоне», за которой последовало признание. К сожалению, вместе с ним в жизнь Уильямса приходит кокаин и алкогольная зависимость. До самой своей смерти Уильямс будет то избавляться от пагубных привычек, то вновь возвращаться к ним.
В середине 80-х выходит «персональное шоу» Робина Уильямса. Картина «Доброе утро, Вьетнам» ознаменовала новый виток в его творчестве: он в полной мере проявил себя как талантливый драматический актер. За съемки в этом фильме Робин удостоился своей первой номинации на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль».
Еще две номинации настигли Робина Уильямса за прекрасную игру в фильмах «Общество мертвых поэтов» и «Король-рыбак». Эти картины в какой-то мере можно назвать фундаментальными для понимания феномена Уильямса. Одна из главных его заслуг — умение небанально говорить со зрителем о вечных ценностях. Лучшие роли Уильямса сочетают в себе трагизм, в одинаковой степени присущий каждой человеческой судьбе, и неповторимый харизматичный юмор.
В 1989 году Робин разводится с Валери. Их брак продлился больше десяти лет и принес им сына Закари. Причина разрыва — взаимное охлаждение чувств, вызванное разгульным образом жизни, который вел актер. Второй брак Уильямс заключил со своим продюсером, волевой женщиной Маршей Грасес. У них было двое детей: сын Коди и дочь Зельда (названная в честь героини компьютерной игры). Этот брак также закончился разводом. В 2011 году актер снова женился.
Хотя Робина Уильямса сложно назвать идеальным семьянином, нельзя не упомянуть, что он действительно любил своих детей. Комментируя избавление от алкогольной зависимости, актер сказал: «Я перестал пить, когда у меня появились дети, потому что я хотел всегда быть начеку. Я не хотел бы пропустить ни одной вещи, которую дети говорят или делают. Это очень важно для меня. Когда у вас дети, вы ведете себя как на наркотиках. Вы всегда сосредоточены. Вы покрыты с головы до ног их маленькими детскими какашками, но это круто».
И хотя статуэтку актер получил за «второй план», в фильме у Шона роль ключевая. Он — наставник, готовый раскрыться перед своим пациентом (Мэтт Дэймон), чтобы научить его доверять людям. Этот персонаж не знает какой-то непреложной истины, которую стремится внушить всем и каждому. Напротив, Шон — сомневающийся человек со своими проблемами и страхами. Именно поэтому он в итоге сумел помочь главному герою. Эта роль в полной мере проявила потенциал Робина Уильямса.
В том же 1998 году он сыграл в картине «Куда приводят мечты». Из-за сценария фильм был воспринят критиками весьма неоднозначно и не окупился в прокате. При этом игра Робина Уильямса не вызывает нареканий. По-детски наивные фильмы «Двухсотлетний человек» и «Яков-лжец», в которых актер исполнил главные роли, также не принесли оглушительных прибылей и не заслужили рукоплесканий критиков. Однако эти ленты до сих пор пересматривают многие зрители по всему миру.
В 2002 году Уильямс выступил с юмористической программой «Робин Уильямс: Вживую на Бродвее». А в 2004 актер под счастливым номером 13 вошел в список «100 величайших стендап-комиков всех времен» от «Comedy Central». В 2006 году Уильямс исполнил роль в тяжелой драме «Ночной слушатель», затрагивающий темы СПИДа и насилия над детьми. Это один из самых мрачных образов за всю его карьеру.
11 августа 2014 года Робин Уильямс покончил жизнь самоубийством. В последние недели перед смертью актер пребывал в глубокой депрессии и лечился от алкогольной зависимости. Кроме того, Робин страдал болезнью Паркинсона на ранней стадии. И все же невозможно сказать, что побудило его на этот безысходный шаг.
Может быть, исцеляя и поддерживая людей с помощью смеха, подобно своему персонажу доктору Адамсу, сам Робин становился все более уязвимым. А окружающим было трудно заметить эти перемены, ведь он всегда был таким веселым.
Однажды актер сказал: «У того, что мы смертны, есть определенная цель». Спорная фраза, да и доказательство лежит за пределами рационального. Но одно известно точно — в жизни Робина Уильямса цель была: дарить нам улыбки.
В эпоху боевиков и блокбастеров мы как-то уже и привыкли к многомиллиардным сборам того или другого фильма. Другое дело — комедии, которым гораздо сложнее рассчитывать на гигантскую кассу. Однако стоит помнить, что и тратят на разного рода фантастику гораздо больше денег, поэтому часто случается так, что комедии гораздо лучше окупаются, порой принося своим продюсерам астрономические прибыли.
Более того, стоит признать, что в последнее время полноценных, каноничных комедий, а не «боевиков с комедийными элементами» становится все меньше, поэтому нам стало интересно: какой развлекательный фильм заработал больше всех в истории?
10. «Мальчишник: Часть III» (2013) — $362 миллиона
Если рассматривать всю трилогию «Мальчишника в Вегасе» с точки зрения прибыли, то эта франшиза — настоящий феномен. Ни одна комедийная серия никогда не зарабатывала столько денег, и непонятно, когда еще заработает. Но несмотря на общие показатели, сборы финальной части несколько расстроили продюсеров, потому что картина собрала на 200 миллионов долларов меньше, чем сиквел.
Возможно, дело в том, что создатели заключительной части переборщили с экранным временем Чау (Кен Жонг) и Алана (Зак Галифианакис), превратив «Мальчишник» в настоящее «Шоу Чау и Алана», при этом отодвинув на задний план остальных ребят. А возможно, и в том, что никакого похмелья ни у кого в фильме не было (если не считать сцены после титров), так что даже самые преданные фанаты франшизы тоже могли почувствовать себя обделенными.
9. «Секс в большом городе» (2008) — $418,7 млн
Полнометражные фильмы, основанные на сериалах, не очень часто (хоть и не слишком редко) добиваются заметных успехов в большом прокате. Преданная ТВ-аудитория не всегда гарантирует кассовый успех, а кино-продолжения порой и вовсе откровенно разочаровывают фанатов. Зрители понимают, что перед тем, как пойти на фильм, нужно посмотреть уйму сезонов, дабы понимать, что происходит на экране, и тех, кто не знаком с первоисточником, это зачастую отталкивает.
Однако «Секс в большом городе» превзошел все ожидания. Фанатская база сериала на удивление только выросла с тех пор, как он закончился, а поскольку фильм собрал невероятную кассу, то получил вдобавок и сиквел, который принес продюсерам еще 300 миллионов долларов.
8. «1+1» (2011) — $426,5 млн
Французская комедия «1+1» — еще один уникальный случай в истории кассовых сборов. Фильм нашел своего зрителя по обе стороны океана (хотя на Западе в гораздо меньшей степени, там привыкли ходить в кино на свои фильмы, поэтому так часто появляются разного рода американские ремейки зарубежной классики, как было и с «1+1»), что позволило ему собрать почти полмиллиарда долларов.
Более того, у этой картины чуть ли не самая большая валовая прибыль в истории кинематографа вне зависимости от жанра, потому что бюджет фильма составил всего 10 миллионов долларов. Фантастический успех, особенно учитывая, что тот самый ремейк собрал «всего» 127 миллионов.
7. «Миссис Даутфайр» (1993) — $441,2 млн
«Миссис Даутфайр» впечатляет не только своими кассовыми сборами, но еще и тем, в каком году фильм был выпущен. Если бы сумма была скорректирована с учетом инфляции, эта картина была бы намного выше в списке, так как большинство комедий здесь — это картины 2000-2010-х годов.
Кстати, есть вариант, при котором «Миссис Даутфайр» может заработать еще больше, потому что фанаты говорят о каком-то своем «снайдеркате» и даже версии ленты с рейтингом R. Не то чтобы это было так уж необходимо, но мало ли.
6. «Мальчишник в Вегасе» (2009) — $469,3 млн
Несколько друзей просыпаются с дичайшего похмелья и пытаются вспомнить, что же происходило с ними за последние сутки. На самом деле, к 2009 году это уже была не самая оригинальная завязка (вспомнить хотя бы «Где моя тачка, чувак?»), но у «Мальчишника в Вегасе» получилось что-то совершенно невероятное, и картина постучалась в дверь к полумиллиарду долларов сборов.
Успех картины стал огромным сюрпризом, так как на момент выхода он столкнулся в прокате с огромной конкуренцией: например, мультипликационный хит «Вверх» вышел через неделю после «Мальчишника». Бюджет фильма составил 35 миллионов долларов, а в один день с ним на экранах появился «Затерянный мир», на который потратили 100 миллионов. И все равно «Мальчишник» смог собрать огромные деньги и в итоге добраться до триквела.
5. «Один дома» (1990) — $476,6 млн
Спустя 30 лет Кевин Маккалистер уже не кажется таким уж милым ребенком: он чрезвычайно умен, расчетлив и, в общем-то, жесток… Но все равно эта картина остается одной из лучших рождественских комедий в истории.
Более того, «Один дома» сделал нечто совершенно невозможное по сегодняшним меркам. Фильм удерживал первое место в прокате двенадцать недель подряд, доказав при этом, что на любовь к этой комедии повлияла не только рождественская атмосфера. Просто «Один дома» — великий фильм, без лишних слов.
4. «Брюс Всемогущий» (2003) — $484,5 млн
Наряду с Робином УильямсомДжим Керри является одним из самых прибыльных комедийных актеров. В 2000-х фанаты толпами приходили на премьеры его фильмов, и один из таких примеров — «Брюс Всемогущий».
По сюжету фильма, не очень удачливый репортер (и это при том, что он встречается с Дженнифер Энистон — всем бы такую неудачу) получает божественные силы, и это идеальный сетап для того, что мы больше всего любим в Джиме Керри. И нужно понимать еще одну вещь: критики были не то чтобы в восторге от «Брюса всемогущего», но это никак не отразилось на его внушительных кассовых сборах.
3. «Знакомство с Факерами» (2004) — $522,6 млн
Фильмы с каламбурами в названии обычно сразу отправляются на DVD, но «Знакомство с Факерами» — совершенно другой случай. Продолжение «Знакомства с родителями» стало еще нелепее оригинала и, по сути, превратилось в карикатуру на себя же.
Несмотря на ненависть критиков, фильм собрал умопомрачительные 522 миллиона долларов. Мало того что это совершенно невероятные цифры для комедийного фильма, так это еще и самая кассовая картина Роберта Де Ниро, что кажется какой-то шуткой, учитывая, в каком количестве классических фильмов он снялся.
2. «Третий лишний» (2012) — $549,3 млн
Кажется, что Сет МакФарлейн взял методичку «Звездных войн», потому что он точно знает, как милые плюшевые создания умеют собирать кассу. Только вот Тед — не самая милая игрушка: он бездельник, не гнушается наркотиков, обладает приличным запасом бранных слов, да и вообще не особо-то стесняется. Но судя по кассовым сборам, зрителям нужно было именно это.
К тому же, стоит признать, что никто до этого не исследовал взросление именно с такой стороны, так что и определенная культурная ценность у этого фильма тоже имеется. Пусть и с огромной, просто гигантской натяжкой. «Третий лишний» — один из самых цитируемых фильмов за всю историю, благодаря чему ему удалось собрать более полумиллиарда долларов. И это только верхушка айсберга, так как плюшевые медведи продавались в розничных магазинах, и Universal, должно быть, заработала на них десятки миллионов долларов.
1. «Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок » (2011) – $586,7 млн
После астрономического успеха первого фильма сиквел тут же получил зеленый свет на производство и вышел уже спустя два года. Фильм не изобретал колесо, да и особо не пытался этого делать, закрутив сюжет по примеру оригинала, но при этом запустил много новых сюжетных ходов, что определенно пошло ему на пользу.
«Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок», по сути, довел те приемы, что использовал в первой части, до идеала, от того, пожалуй, и добился такого успеха. Этот фильм побил огромное количество рекордов, главный из которых — он стал самой кассовой комедией в истории.
Источник: ScreenRant...подробнее
16.12.2021
«Сушите весла, сэр». К юбилею фильма «Капитан Крюк»
В этом году фильму «Капитан Крюк» исполняется 30 лет. Ровно столько лет тому назад режиссер Стивен Спилберг снял вольную вариацию на тему сказки о Питере Пэне. Фильм вызвал неоднозначный отклик: критики морщили носы, публика аплодировала. При бюджете в 70 миллионов долларов «Капитан Крюк» собрал по миру 300 с лишним миллионов и занял в ежегодном мировом рейтинге самых кассовых фильмов четвертую строчку.
Однако бог с ней, с кассой, давайте лучше о сказке. Фильм не зря называется «Капитан Крюк». Для хорошей истории нужен интересный злодей. А Крюк, капитан брига «Веселый Роджер», — злодей просто первоклассный: умный, деятельный, отважный и безжалостный. Облик его ужасен и грозен, но лицо прекрасно. Со своими пиратами Крюк обращается, как с псами, а с врагами и с теми, кого собирается убить, он обходителен и изысканно учтив. Он не боится ничего и никого, кроме вида собственной крови — из-за ее желтого цвета — и крокодилов, о которых ниже. В его душе иногда просыпается милосердие, однако капитан не дает ему воли. Если сию минуту он не совершает злодеяние — значит, обдумывает его. Будем честны: Джес Крюк — именно так зовут капитана — вызывает у читателя такой же интерес, что и сам Питер Пэн. Хотя Питер страшно разозлился бы, услышь он эти слова.
А что же крокодилы? О, это мрачная и кровавая история! Однажды Пэн с капитаном сошлись в поединке, и проклятый мальчишка отрубил Крюку кисть руки. Она упала в воду, где ее незамедлительно сожрала Крокодилица. Зверюге понравился вкус, и она стала преследовать капитана повсюду, надеясь доесть остальное. Хорошо еще, что на проглоченной руке были часы с особо длительным заводом. В желудке Крокодилицы они продолжали тикать, и этот звук предупреждал капитана об опасности. Джес сделал себе протез в виде крюка и с тех пор возненавидел Питера Пэна еще сильнее.
Такую неоднозначную фигуру решительно невозможно втиснуть в рамки одной ленты. Посмотрим же — без спросу, по-пиратски — что сделали с этим персонажем авторы других фильмов и сериалов.
«Питер Пэн» (1924)
Дебютный фильм Крюка был немым и поначалу черно-белым. Лента вышла в 1924 году, через пять лет была сильно повреждена — причем таинственным образом оказались повреждены и все ее копии — и легла на полку до 2000 года. Потом ее отреставрировали, раскрасили и внесли в Национальный реестр фильмов США. Известно, что сюжет фильма в точности, вплоть до отдельных диалогов, повторяет сюжет литературного исходника — пьесы Джеймса Барри «Питер Пэн и Венди». Роль Крюка сыграл Эрнест Торренс. В его исполнении капитан выглядел вот так:
«Питер Пэн» (1987)
В следующий раз Крюк появился на экранах спустя 60 лет. Леонид Нечаев снял двухсерийный мюзикл на основе истории, рассказанной Джеймсом Барри. Технические приемы, использованные в фильме, сейчас выглядят смешно и нелепо, но песни и актерские работы по-прежнему прекрасны. На роль злодейского капитана пригласили Александра Трофимова, и он создал весьма интересный образ. Его Крюк — злоехидный, жестокий, коварный и немного философ. Он хочет, чтобы все без исключения боялись его и подчинялись ему, и тогда он захватит весь Нигдешний остров, присвоит его богатства и назовет его своим именем. Он традиционно ненавидит Пэна, якобы за усекновение своей руки, но на деле стремится прикончить мальчишку из чисто деловых соображений. Питер просто мешает его грандиозным планам. Ничего личного, детка, чистый бизнес.
История с Крокодилицей тоже видоизменилась. Отчаявшись победить Пэна в открытом бою, Крюк предложил ему партию в шахматы. Кто проиграет, тот покидает Нигдешний остров навсегда. Играть сели на берегу моря, и оказалось, что мальчишка и в шахматах мастер! Тогда Крюк отвлек его внимание, схватил с доски фигуру, зажал ее в кулаке, а кулак опустил в воду. Тут бесшумно подплыла Крокодилица и отхватила кулак. Рассвирепевший капитан швырнул в нее будильник, который они завели, чтобы отмерять длительность ходов. Тварь проглотила и будильник, а дальше принялась канонично преследовать Крюка, алчно тикая. Вот такой ужасающий случай.
«Капитан Крюк» (1991)
Стивен Спилберг — режиссер-ребенок. В том смысле, что в своих фильмах то и дело обращается к своему детскому опыту и реализует собственные мечты. Он не мог пройти мимо сюжета о вечном мальчишке, но его интересовала не уже рассказанная история Пэна, а ответ на вопрос, который мучил многих детей: что было дальше? Какие еще приключения ждали Питера? Он так навсегда и остался ребенком? И Спилберг снял сиквел, в котором предложил свою версию событий.
Время не пощадило ни Питера Пэна, ни Джеса Крюка. Питер однажды захотел стать отцом — и повзрослел, женился, у него появились дети. Он забыл и Нигдешний остров, и Покинутых мальчиков, и фею Динь-Динь, и капитана. И летать он разучился — потому что летают только те, кто весел, беспечен и бессердечен, а Питер больше не таков. У него обязанности, деловые интересы, переговоры, да и времени на глупости нет. И счастливых мыслей тоже нет, а без них попробуй взлети! А капитан Крюк постарел. Он все еще элегантен и коварен, все еще держит в страхе своих пиратов — но смерть по ночам осторожно трогает его за плечо, и все отчетливей он понимает, что одинок и впереди пустота. И Пэна нет, вот досада! Их дуэль так и не завершилась, точка не поставлена, а время утекает и скоро утечет совсем.
И капитан придумывает план — изящный, как его костюм, и безотказный, как его крюк. Надо похитить детей Питера и таким образом вынудить его вернуться на Нигдешний остров и вспомнить себя. А дальше — одно из двух. Либо Питер сразу выйдет на бой и тогда неминуемо проиграет, потому что слаб и не может летать. Либо он попробует сначала стать предводителем Покинутых мальчиков — а те, в отличие от Пэна, все отлично помнят. Особенно хорошо они помнят, что Питер их бросил и обманул: обещал, что не вырастет, и нарушил слово. И уж конечно мальчишки не упустят случая свести с предателем счеты и сделают с ним что-нибудь нехорошее. Вот так думает Крюк, и зрителю хорошо видно, насколько детские у него рассуждения. И это неудивительно, потому что на Нигдешнем острове всегда было два ребенка, которые упорно не желали расставаться с детством. Питер Пэн находил в нем себя и счастливые мысли. А капитан Крюк вел со своим детством войну.
В фильме блистательный актерский состав: Робин Уильямс (Питер Пэн), Джулия Робертс (фея Динь-Динь), Боб Хоскинс (пират Сми), Мэгги Смит (Венди в старости). И Дастин Хоффман в роли капитана Крюка — убедительный, как выстрел в упор. Стареющий усталый человек, который тем не менее стойко держит лицо. Он бывает смешным или слабым, но жалким — ни разу, даже в тот миг, когда с него сбивают парик и все видят его лысину. А это, согласитесь, серьезное испытание.
«Питер Пэн» (2003)
Сюжет картины почти полностью повторяет оригинальную пьесу Джеймса Барри. В роли капитана Крюка выступает Джейсон Айзекс, и можно смело утверждать, что директор фильма по кастингу был молодец. Во-первых, внешне Айзекс похож на капитана, каким тот описан в пьесе: светлая кожа, темные волосы, голубые глаза. Во-вторых, он мастерски умеет изображать породистых негодяев. А в-третьих — Джейсону очень нравится его герой, и это добавляет огонька актерской игре.
Здесь мы встречаемся с романтической версией Крюка. Капитан — мятущаяся душа. Он стал более чувствительным и уязвимым, но при этом не потерял ни кровожадности, ни коварства, ни смелости. Его вражда с Питером имеет, так сказать, внутренние причины. Крюку постоянно нужно подтверждение того, что он успешен — смел, умен, хорош, — нужно одобрение от кого-то извне. Пэн же принимает себя таким, какой он есть, и отличается порой избыточной самоуверенностью и самонадеянностью. Такой подход к жизни вызывает у Крюка целый клубок противоречивых чувств — гнев, зависть, восхищение, недоумение. Капитан устал разрываться на части и хочет убить Пэна, чтобы наконец успокоиться. Не станет мальчишки — исчезнет повод терзаться. Ужасно романтично, не правда ли? Только представьте, как развернулся Джейсон Айзекс на таком материале.
«Неверлэнд» (2011)
Барри описал биографию капитана весьма туманно. Джес Крюк происходил из благородной семьи и окончил престижную школу — возможно, Итон. Но потом почему-то свернул на дурную дорожку, занялся морским разбоем и сделал впечатляющую пиратскую карьеру. Как и почему Крюк очутился на Нигдешнем острове, неизвестно. Рано или поздно кто-нибудь из режиссеров решил бы заполнить этот пробел. Первая попытка была сделана в 2011 году: Ник Уиллинг снял фэнтезийный мини-сериал «Неверлэнд».
На дворе 1906 год. Сирота-беспризорник Питер в компании таких же, как он, бездомных мальчишек, промышляет воровством, чтобы добыть немножечко денег на жизнь. Приют этой банде дает Джимми Крюк (Рис Иванс). Он же обучает мальчишек воровскому ремеслу и подбрасывает им наводки. Если вам кажется, что вы прочли завязку романа «Оливер Твист», вам не кажется.
Однажды Джимми поручает мальчишкам украсть некий артефакт, открывающий дорогу в другой мир. Те выполняют задание. И дальше вся компания случайным образом оказывается в удивительном месте, где обитают люди из разных столетий — пираты под предводительством Энн Бонни и индейцы. Кроме людей, есть феи и крокодилы. Мальчишкам место не нравится, но Джимми, вернее теперь уже Джеймс, чует в нем большие возможности для делового человека. Когда Энн Бонни погибает, Крюк занимает ее должность. Он обещает пиратам, что привезет из своего мира оружие и наемников, и сюжет сворачивает на дорожку, уже известную из пьесы Барри.
У Риса Иванса получился интересный Крюк. Он элегантен, у него хорошие манеры, он проявляет свои чувства по-джентльменски сдержанно. Он вообще больше политик, чем боец: хладнокровен, умен, просчитывает наперед свои действия, умело манипулирует окружающими, тщательно взвешивает слова. Но вместе с тем хорошо владеет клинком, умеет постоять за себя и настоять на своем. В начале своего пиратского пути книжный Джес Крюк вполне мог быть именно таким.
Забавно, что Боб Хоскинс снова сыграл пирата Сми, как сделал это в фильме «Капитан Крюк».
«Пэн: Путешествие в Нетландию» (2015)
Слоган фильма гласил: «У каждой легенды есть свое начало», — и таким образом картина как бы твердо обещала зрителям еще один приквел.
Мальчик по имени Питер живет в сиротском приюте, откуда загадочным образом пропадают дети. В одну из ночей в небе над приютом появляется воздушный пиратский корабль. Разбойники похищают Питера и увозят в волшебную страну Нетландию. Там ему предстоит работать в одной из многочисленных шахт, принадлежащих свирепому пирату по прозвищу Черная Борода.
Режиссер Джо Райт применил оригинальный прием: он разделил Джеса Крюка между двумя персонажами. За темную сторону капитанской натуры отвечает Черная Борода. Его играет Хью Джекман, и это надо видеть. Какой костюм! Какие позы, мимика, жесты! Джекман выдает роскошное, прямо-таки бродвейское шоу. Но при всей театральности его персонаж по-настоящему жесток и безжалостен. И по-настоящему страшен.
Светлая же сторона воплощается в парне по прозвищу Джеймс Крюк (Гаррет Хедлунд), с которым Питер знакомится в шахте. Джеймс — такой же похищенный сирота, только постарше. Обе руки у него на месте, а прозвище он получил за то, что ловко управляется с инструментом в виде острого стального крюка. Он представляет собой тип хорошего авантюриста — деятельный, смекалистый, легкий на подъем, предприимчивый и храбрый. Джеймс бывает нечист на руку, может приврать и прежде всего печется о своих интересах, но в целом — очень милый парень.
После многочисленных приключений Черная Борода получает по заслугам и погибает, Джеймсу достается бриг «Веселый Роджер», Питер забирает из приюта своих друзей и перевозит их в Нетландию. Звучит музыка, идут титры. Зритель смотрит на экран в некотором недоумении. Предыстория Питера Пэна из фильма понятна полностью. А вот каким образом симпатичный пройдоха Джеймс превратился в того капитана Крюка, с которым сражался Пэн, — непонятно вообще. Сплошная загадка. Хоть проси режиссера снять еще один приквел, более подробный.
Постскриптум. За бортом этого обзора остались еще два Крюка: один — из сериала «Однажды в сказке», другой — из фильма «Питер Пэн и Алиса в стране чудес». Однако биографии и истории этих персонажей очень мало пересекаются с тем, что написал Джеймс Барри. Это самостоятельные герои, которым сценаристы присвоили псевдоним «Капитан Крюк».
Джесу Крюку повезло: удачно выбрав противника, он стал неотъемлемой частью сказки. Как только где-то вспоминают Питера Пэна, вспоминают и капитана «Веселого Роджера». А литературные герои живут, пока о них помнят, и в этом они очень похожи на людей. Стараниями одного несносного мальчишки капитан Крюк обессмертился. С гарантией....подробнее
16.11.2021
Мальчику, который покорил киноэкраны — 20!
В конце прошлого тысячелетия мир охватила настоящая поттеромания. Звучит банально, но история франшизы о Мальчике-который-выжил похожа на сказку. Сейчас уже сложно поверить, что Дж.К. Роулинг не могла найти издателя «Гарри Поттера и философского камня» больше года, а ее первый аванс составил всего 2500 фунтов. Роману хватило двух лет, чтобы стать международной сенсацией. В августе 1999 года он возглавил список бестселлеров New York Times и начал путь к званию одной из самых продаваемых книг в истории человечества. В том же году Роулинг заключила контракт со студией Warner Bros., который привел к созданию великой фэнтезийной киновселенной.
Важнейшую роль в сделке с WB сыграл британский продюсер Дэвид Хейман. В 1996 году он основал собственную кинокомпанию, а еще через год решил подыскать детскую книгу для создания масштабного фильма. «Я начала сотрудничать с Дэвидом в 1997 году, — вспоминает продюсер Таня Сегачан. — Вскоре он подписал договор со студией Warner Bros., которая хотела, чтобы наша компания стала ее глазами и ушами в Великобритании. Коллеги по киношному цеху сказали: "Сделка выгорит только в том случае, если вы обеспечите Уорнеров киносерией уровня бондианы". Мы тут же начали поиск идей для какой-нибудь новой франшизы».
Вскоре на столе Хеймана скопились стопки детских романов. Чтобы ускорить процесс, он начал раздавать книги сотрудникам студии. Они получали сказку в пятницу, читали ее на выходных и составляли краткий отчет к началу следующей недели. Роман Роулинг попал в руки Ниши Парти, которая сразу же уловила огромный потенциал истории. Девушка прочитала книгу за субботу и едва дождалась понедельника, чтобы поделиться реакцией с коллегами. Хеймана не впечатлило название, но он доверился Парти и взял книжку домой. Продюсеру хватило десяти страниц, чтобы понять, что он наконец-то поймал золотой снитч. Боссы WB заинтересовались экранизацией, но в этот момент проект едва не заглох.
Роулинг категорически не устраивал начальный вариант договора, согласно которому продюсеры получали полный контроль над персонажами и могли повести историю в любом направлении. К счастью для фанатов поттерианы, Хейман быстро переработал контракт и предложил, чтобы Джоан передала права только на уже опубликованные романы. Писательница получила гонорар в миллион фунтов и проценты от сборов будущих фильмов. Она также поставила пару жестких условий. «Продюсеры обещали две вещи, — сказала Джоан. — Во-первых, брать на главные роли британских актеров. Во-вторых, снимать близко к тесту оригинала. Счастлива, что в итоге они сдержали оба обещания».
Первым претендентом на роль постановщика «Философского камня» был Стивен Спилберг. Режиссер подумывал об анимационной экранизации с Хэйли Джоэлом Осментом в роли Гарри, но со временем пришел к выводу, что в этом проекте ему не хватает серьезного вызова. «Я присматривался к фильму несколько месяцев, — прокомментировал решение Спилберг. — Однажды я осознал, что не готов снять чисто детскую ленту. Мои собственные дети были в ярости. К тому моменту книги стали сверхпопулярными, а значит, экранизация была обречена на успех. Все понимали, что фильмы соберут огромную кассу. Когда у тебя на руках франшиза в несколько миллиардов долларов, сложно говорить о каком-то реальном вызове». Вместо путешествия в Хогвартс Стивен почтил память Стэнли Кубрика и снял ленту «Искусственный разум».
Боссы WB вступили в переговоры с другими режиссерами, включая Айвена Райтмана, Джонатана Демме, Майка Ньюэлла, Вольфганга Петерсена, Роба Райнера, М. Найта Шьямалана и Питера Уира. К весне 2000 года студия определила финальную четверку претендентов. В нее вошли Крис Коламбус, Терри Гиллиам, Алан Паркер и Брэд Силберлинг. Роулинг настаивала на кандидатуре Гиллиама, но руководство WB сочло его съемочный стиль слишком причудливым. Куда более надежной смотрелась кандидатура Коламбуса, на счету которого были такие успешные семейные фильмы, как «Один дома» и «Миссис Даутфайр».
Одна из дочерей Криса плохо читала. Каково же было удивление режиссера, когда он узнал, что дочь проглотила какую-то новую детскую книжку всего за два дня. Так Крис узнал о существовании Хогвартса. Вскоре вся семья Коламбуса читала поттериану. Когда в Голливуде заговорили об экранизации книжного цикла, дети начали упрашивать папу, чтобы тот поборолся за пост режиссера. Крис не подвел домочадцев: он подготовил не только сценарные наброски, но и заранее продумал визуальный стиль фильма. Коламбус выглядел гораздо более подготовленным и заряженным на работу, чем большинство конкурентов. Неудивительно, что WB выбрала именно его.
Адаптацией «Философского камня» занялся Стивен Кловз. «Сценаристы вроде меня получают письма, в которых приводится несколько книжных синопсисов, — раскрыл голливудский секрет американец. — В одном из таких писем я натолкнулся на описание романа Роулинг. Название мне понравилось, но предложенный студией синопсис откровенно подкачал. Я сходил в ближайший книжный магазин и купил эту сказку, чтобы познакомиться с ней поближе. Прочитав пару страниц, я набрал номер своего агента: "Слушай, наверное, я возьмусь за адаптацию «Философского камня»". Кто бы мог подумать, что я отдам поттериане следующие 12 лет жизни. Видимо, это судьба: я сразу же почувствовал связь с этой историей».
Перед глазами Роулинг были примеры провальных экранизаций детских романов, поэтому писательница пришла на первую встречу со сценаристом с легким предубеждением. «Я познакомилась со Стивеном в Лос-Анджелесе, — сказала Роулинг. — Дэвид Хейман решил обсудить фильм в ресторане. Я была уверена, что возненавижу Кловза. Пока мы ждали еду, Стив наклонился и произнес: "Угадайте моего любимого персонажа". Я посмотрела на его рыжеватые волосы и подумала: "Ну, конечно, он выберет Рона. Рона так легко полюбить". Однако Кловз назвал Гермиону. Мое сердце сразу растаяло. Если сценарист понимает Гермиону, значит, он понимает мои книги. Значит, он понимает меня».
На первых порах студия разрабатывала идею Спилберга и хотела создать мультик. Боссы WB понимали главную сложность долгоиграющих киносерий с детскими персонажами — любая заминка в производстве грозит тем, что актеры начнут стремительно обгонять персонажей по возрасту. Понятно, что у анимационных картин не бывает подобных проблем. Доводы студии казались убедительными, но Роулинг настаивала на игровой адаптации книг. Вскоре WB предложила другой вариант — объединять по несколько романов в один фильм. Писательница вновь использовала право на вето. В результате студия пошла на риск и согласилась экранизировать каждую книгу, надеясь, что ей удастся сохранить оригинальный актерский состав и обойтись без рекастинга.
Особую сложность представлял поиск актеров на роли ведущей троицы персонажей. Коламбус, Роулинг и эксперты по кастингу пригласили на пробы всех британских детей подходящего возраста. Кандидаты на роли юных волшебников должны были выполнить три испытания — прочитать страницу из книги, сымпровизировать сцену прибытия в Хогвартс и воспроизвести готовые диалоги из сценария Кловза. В июле 2000 года у кастинг-директора Сьюзи Фиггис сдали нервы и она покинула кинопроект: счет просмотренных детей перевалил за несколько тысяч, а Коламбус так и не выбрал ни одного из трех ведущих актеров. Стало понятно, что режиссеру пора принимать решение. «Мы видели сотни детей, но так и не нашли Гарри. Оказалось, ответ находился прямо под носом. В моем офисе стояла видеокассета с "Дэвидом Копперфилдом". Однажды я взял ее в руки и увидел лицо Дэниэла Рэдклиффа. Я тут же сказал: "Вот кто нам нужен"», — вспоминает Коламбус.
«Родители Дэниэла отказались пускать сына на пробы, — добавил Дэвид Хейман. — Я их прекрасно понимаю. Любой на их месте задумался бы, стоит ли подвергать ребенка испытанию, которое перевернет его жизнь с ног на голову». В дело вмешалась настоящая магия. «Однажды мы с родителями пошли в театр на пьесу "Камни в его карманах", — сказал Рэдклифф. — Удивительно, но в этот же день туда пришли Дэвид Хейман и Стивен Кловз. Во время антракта мы познакомились. В тот момент я даже не знал, что они занимаются "Гарри Поттером". Спустя несколько дней студия созвонилась с моими родителями. На сей раз мне разрешили попробоваться на роль Гарри. У меня было три раунда проб и еще два или три экранных теста». Актер узнал, что получил роль во время купания в ванной. Мальчишка не спал всю ночь, а когда наконец-то уснул и встал следующим утром, то подумал, что это был всего лишь сказочный сон.
Руперт Гринт поразил экспертов по кастингу причудливыми видеопробами. Мальчишка узнал об отборе в поттериану из детской новостной передачи Newsround. Вскоре Руперт услышал, что некоторые ребята отправляют студии короткие презентации. «Я мечтал об этой картине и снял небольшое видео, — заявил Гринт. — Нарядился своей учительницей актерского мастерства. Было страшно перевоплощаться в женщину. Дальше — больше... Я придумал и исполнил рэп о том, как хочу попасть в этот фильм». Нетривиальный метод сработал: вскоре с родителями Руперта связались продюсеры, которые позвали находчивого мальчишку на официальные кинопробы. «Я был на седьмом небе от счастья, когда мне сообщили, что я выиграл роль, — добавил актер. — К тому времени я участвовал лишь в небольших школьных пьесах. Только вчера я играл рыбку в постановке о Ноевом ковчеге, а сегодня снимаюсь в самом "Гарри Поттере"!».
Команда Коламбуса нашла Эмму Уотсон в одной из школ Оксфордшира. Пробы проходили прямо в спортзале. К тому времени Эмма уже увлеклась книжной серией. «Однажды к нам в школу пришли эксперты по кастингу, — вспоминает актриса. — Я решила прослушаться на роль Гермионы. Мой папа сказал: "Ты же понимаешь, что они просмотрят сотни, если не тысячи девочек?". Я подумала и поняла, что мне стоит расслабиться и наслаждаться моментом, а не пытаться всеми силами заполучить роль. Спустя пять раундов проб Дэвид Хейман пригласил меня и Руперта в свою киностудию, где и сказал: "Вы участвуете в съемках". Я была в шоке и прошептала: "Ущипните меня". Мне до последнего казалось, что они возьмут ребят с актерским опытом». Вскоре с Эммой связалась Джоан Роулинг. Писательница призналась, что полюбила девочку с первого же телефонного разговора. Когда дело дошло до личной встречи, Джоан отметила, что Уотсон выглядит гораздо симпатичнее, чем она представляла Гермиону в своей голове.
Презентация юных актеров состоялась 21 августа 2000 года. Чтобы дети росли в профессиональном плане, им на помощь отправили весь цвет британского кинематографа — от Алана Рикмана до Мэгги Смит. «Ажиотаж вокруг фильма был настолько высок, что нам пришлось прятать детей, — сказала Таня Сегачан. — Накануне презентации мы тайно привезли актеров в Лондон и заселились в одну из местных гостиниц». Несмотря на огромное давление, Дэниэл, Руперт и Эмма показали себя во всей красе и сразу же полюбились газетчикам. «Я читал две первые книжки о Гарри Поттере, но с той поры прошла целая вечность, — насмешил журналистов 11-летний Рэдклифф. — Ребята из моего класса прочли все вышедшие романы. Им вдвойне обидно, что роль досталась парню, который знаком только с двумя частями книжного цикла». Вскоре представители прессы растаяли от умиления. «Папа читает мне по две главы перед сном, — призналась Эмма Уотсон. — В скором времени мы закончим четвертую книгу». В зале вновь разразился хохот, когда кто-то из журналистов спросил о гонорарах юных актеров. «Не знаю, сколько это в магловских деньгах, но могу назвать точную сумму в кнатах и галеонах», — заявил Руперт Гринт.
«Философский камень» оказался одним из самых обсуждаемых мировых кинопроектов. Книги набрали огромную популярность в Америке, поэтому телефоны в офисах WB и студии Хеймана ломились от звонков звезд и знаменитостей Голливуда. Двое из них предложили сыграть в картине бесплатно. Рози О'Доннелл мечтала о роли Молли Уизли, а Робин Уильямс хотел перевоплотится в Рубеуса Хагрида. К тому времени Роулинг уже выдвинула условие, чтобы актерский состав киносерии формировался из жителей Соединенного Королевства. В этой связи WB пришлось отказать Рози и Робину. Молли Уизли сыграла Джули Уолтерс, а роль Хагрида отошла Робби Колтрейну, кандидатуру которого выдвинула сама Роулинг.
Роль Северуса Снейпа (Снегга в официальной локализации фильма) должен был получить Тим Рот. Незадолго до начала кастинга он подписался на другой громкий блокбастер — ремейк «Планеты обезьян». «Студии пошли мне навстречу и согласились скорректировать рабочие графики, чтобы я мог сняться в обеих картинах, — вспоминает Рот. — Я должен был постоянно летать из Англии в США. В какой-то момент стало понятно, что я не вытяну такую нагрузку. Пришлось выбирать. Дети зачитывались сказками о Гарри Поттере и просили, чтобы я выбрал эту франшизу, но перспектива сыграть обезьяну у Тима Бертона казалась еще более заманчивой. Если бы тогда я сделал иной выбор, вы бы увидели совсем другого Северуса. Я ни о чем не жалею и рад тому, как все обернулось: Алан Рикман достиг потрясающего успеха с этим героем».
Кандидатура Рикмана обрела полную поддержку Роулинг. Более того, Алан стал одним из немногих участников киносерии, который узнал важнейшие сюжетные ходы поттерианы задолго до выхода заключительных частей книжного цикла. Писательница снабдила актера дополнительной информацией о персонаже, чтобы тот с первых фильмов создал сложный и многогранный образ. «Джоан дала пару важных ключей к пониманию персонажа, — сказал Алан. — Я осознал, что Северус — гораздо более объемный герой, чем может показаться на первый взгляд. Когда мы начинали снимать "Философский камень", никто, кроме Джоан, не знал, чем закончится эта история. Для нее было важно, чтобы я всегда понимал своего персонажа и его мотивацию».
«У меня множество племянников, — продолжил Рикман. — Они были очень настойчивы, когда просили согласиться на роль Снейпа. Я разделяю их энтузиазм. Цикл Дж.К. Роулинг относится к той категории блестящих романов, которые захватывают с первой строки и заставляют переворачивать страницу за страницей, чтобы узнать развязку истории». «Это прекрасные книги, — отметила Мэгги Смит. — Мне хотелось узнать, как создатели киносерии покажут магию на экранах. Есть еще одна причина, по которой я согласилась на роль в поттериане. Кто из актеров не мечтает сыграть волшебника?».
На роль Дамблдора претендовал Патрик МакГуэн, но у него возникли проблемы со здоровьем. Студия переключилась на Ричарда Харриса, который отнесся к проекту скептически. К счастью, в дело вступила его 11-летняя внучка. «Студия была напористой, — сказал Харрис. — Я отказывался от роли, но продюсеры звонили снова и снова, продолжая повышать сумму контракта. Он был рассчитан на всю киносерию, а я не знал, хочу ли играть Альбуса так много лет. Я продолжал отказываться, пока в дело не вмешалась моя внучка Элла: "Дедушка, я узнала, что ты не хочешь сниматься в фильме о Гарри Поттере. Если ты не сыграешь Дамблдора, я больше не буду с тобой разговаривать". После такого я просто не мог не согласиться».
К великому сожалению, летом 2002 года у Харриса диагностировали лимфому Ходжкина. Он скончался за несколько дней до премьеры «Тайной комнаты». Роль Дамблдора могла перейти к его другу Питеру О'Тулу, однако студию смутила цена страховки пожилого актера. Вскоре возник вариант с Иэном МакКелленом, но тот отказался от роли. По одной версии, он счел, что Дамблдор слишком похож на Гэндальфа. Согласно другой голливудской байке, однажды Харрис назвал МакКеллена ужасным актером. Иэну показалось, что он проявит неуважение к Ричарду, если унаследует одну из его ролей. В итоге WB остановилась на кандидатуре Майкла Гэмбона.
За роль профессора Квиррелла боролся Дэвид Тьюлис. Для этого случая подойдет поговорка «не было бы счастья, да несчастье помогло». Тьюлис уступил роль Иэну Харту, но не остался за бортом поттерианы. В 2003 году он прошел пробы в «Узника Азкабана» и превосходно справился с образом Римуса Люпина.
Звезды фильма быстро сдружились. Ричард Харрис снимался в кино более сорока лет. По его словам, он никогда не видел столь дружной команды, как на съемках «Философского камня». Особый восторг у него вызывала непосредственность юных актеров. «Помню первую читку сценария, — сказал Харрис. — Когда мы закончили, ко мне повернулся Руперт Гринт: "Мистер Харрис, отличная работа. Думаю, вы будете хороши в образе Дамблдора"».
Пока актеры готовились к съемкам, студия завершала строительство декораций и поиски натурных локаций. «Меня пригласили на пост художника-постановщика фильма, когда я украшал детскую для внука, — признался Стюарт Крэйг. — Я взял билеты до Лос-Анджелеса и прочитал книгу в полете. Честно говоря, я испугался. Первая мысль, которая пришла в голову: "Сможем ли мы воплотить этот невероятный волшебный мир в реальность?"».
В распоряжении Крэйга оказалось 700 человек, которые оккупировали практически все помещения знаменитой студии Leavesden. Создатели фильма открыли отдельные цеха для декораторов, реквизиторов, костюмеров, гримеров и прочих специалистов. И это не считая семи огромных съемочных площадок, на которых возводились залы и прочие помещения Хогвартса. Чтобы облегчить работу декораторам, Джоан Роулинг нарисовала подробный план замка. «Во время первой встречи с писательницей я спросил, как выглядит Хогвартс и прилегающая территория, — вспоминает Стюарт Крэйг. — Джоан взяла карандаш и буквально за пару минут нарисовала детальную карту. Я был поражен тем, насколько хорошо она представляет свой мир. Ее рисунок помог при строительстве декораций и поиске нужных локаций».
«Я боялся, что "Философский камень" превратится в один из тех фильмов, в которых спецэффекты становятся важнее сюжета, — признался Коламбус. — Иногда компьютерная графика скорее вредит, чем идет на пользу. Я бы не согласился снимать картину, если бы не знал, что мы построим настоящие декорации. Что же касается спецэффектов, они должны были стать пусть и приятной, но всего лишь вишенкой на торте».
Поттериана внесла огромный вклад в развитие британской киноиндустрии. До старта франшизы мало кто слышал об английских студиях по производству компьютерной графики. При создании первого фильма WB заказывала спецэффекты в основном у американских компаний. Вскоре стало понятно, что создателям киносерии будет проще, если съемки картин и производство CGI будут проводиться рядом. Большинство сцен с участием компьютерных персонажей стали создаваться в Британии, благодаря чему местные студии прославились на весь мир.
Как это часто бывает при работе над фильмами с юными актерами, родители волновались, что у их чад возникнут проблемы в учебе. Студия позаботилась, чтобы на протяжении всей киносерии Рэдклифф и компания не отставали от сверстников и получали нужные знания. Более того, Коламбус распорядился, чтобы актеры делали уроки и читали учебники прямо во время съемок. Этим ходом он убил сразу двух зайцев: детишки черпали новую информацию и делали сцены учебы максимально реалистичными.
Согласно британским законам, дети могли находиться на съемках не более девяти часов в день. Три из них уходило на занятия с преподавателями. После каждого часа работы студия давала детям 15-минутную паузу. В середине дня также делался часовой обеденный перерыв. В итоге получалось, что дети находились перед камерами всего 4-5 часов в день. Чтобы обезопасить себя, студия включила в контракты с юными звездами стандартные для долгоиграющих киносерий запреты. К примеру, они не могли посещать горнолыжные курорты даже в перерывах между съемками: любая травма могла обернуться паузой в производстве следующей ленты.
Практически все сцены фильма снимались в хронологическом порядке. Исключением стал фрагмент, в котором Гарри, Рон и Гермиона отправляются домой после первого года учебы в Хогвартсе. Чтобы сэкономить средства на аренду поезда, авторы фильма решили снять вступительную и заключительную сцены вместе. «В первый рабочий день мы снимали, как Гарри, Рон и Гермиона садятся в поезд до Лондона, — раскрыл тайну Коламбус. — Герои прощались с Хагридом, а на самом деле это было начало незабываемого кинопутешествия». На последние дни отложили съемки квиддича, которые требовали особой хореографии и применения компьютерной графики.
Дэниэл Рэдклифф оправдал выбор на роль Гарри и оказался на редкость добрым мальчишкой. Однажды он заметил, что Ричард Харрис с трудом запоминает свои реплики. Рэдклифф прикинулся, что у него такие же сложности. Актеры начали прогонять диалоги Дамблдора и Поттера за кадром, чтобы у Харриса не возникало проблем перед камерой.
Как оказалось, Эмма Уотсон тоже похожа на свою героиню. Будучи примерной ученицей, актриса заучивала не только свои, но и чужие реплики. Вскоре Коламбус увидел, что девочка движет губами во время фраз других персонажей. Режиссеру пришлось поговорить с Эммой, чтобы та сдерживала себя.
Роулинг предлагали сыграть мать Гарри в сцене с Зеркалом Еиналеж, но писательница отказалась от роли. Она боялась испортить эту важную сцену и настояла на том, чтобы студия нашла профессиональную актрису.
Дэвид Брэдли оказался поклонником школы Станиславского. Чтобы вжиться в образ Аргуса Филча, он снял небольшой домик в ирландской глуши. Единственной спутницей актера стала его кошка. Спустя месяц британец вышел на съемочную площадку «Философского камня», имея четкое представление об одиноком образе жизни своего персонажа.
На съемках поттерианы Коламбус понял, что лучшее — враг хорошего. Авторы фильма хотели добиться максимальной схожести актеров и книжных героев. Перед началом съемок они выдали Рэдклиффу специальные контактные линзы. «В книгах у Гарри зеленые глаза, — напомнил актер. — Понятно, что мои голубые не соответствовали литературному образу. Мы пробовали контактные линзы, но от них у меня постоянно болели глаза. В итоге мы отказались от этой затеи».
Вскоре Дэниэл столкнулся еще с одной серьезной проблемой. «После начала съемок у меня на лице появились какие-то странные пятна. Ушло несколько дней, прежде чем мы разобрались в проблеме. Оказалось, у меня аллергия на никель, содержавшийся в оправе очков. В тот момент я подумал: "Какой ужас, у меня аллергия на очки Гарри Поттера". К счастью, проблема разрешилась, когда реквизиторы сделали новые», — вспоминает актер.
В схожую ситуацию попала Эмма Уотсон, который пришлось носить зубные протезы. «В первом романе у Гермионы крупные передние зубы, — освежил память читателей Крис Коламбус. — Мы хотели соответствовать книжному образу и приготовили для Эммы специальный протез. Стоило начать съемки, как я понял, что ей будет трудно играть и разговаривать с такими фальшивыми зубами. В дальнейшем мы отказались от протеза, но если вы хорошо присмотритесь, то поймете, в какой сцене он все-таки использовался».
Руперт Гринт настолько вжился в роль Рона, что начал рисовать карикатуры на Алана Рикмана. «Однажды я закончил очередной шарж, — вспоминает актер. — Оглянувшись, я увидел за собой Алана. По спине прошел холодок». К счастью для юного актера, у Рикмана оказалось прекрасное чувство юмора. В бонус-материалах к заключительной части франшизы Алан признался, что сохранил ту карикатуру: «Я попросил Руперта расписаться и оставил рисунок себе. Он занял особое место в моей коллекции памятных киновещей».
Перед началом каждого учебного года студенты и учителя Хогвартса обновляли свои гардеробы. Исключением стал Северус Снейп, который проходил всю франшизу в одинаковом темном костюме. Дизайнеры «Философского камня» проделали настолько хорошую работу, что их коллегам не пришлось менять облик преподавателя в следующих фильмах. «Зачем трогать то, что и так прекрасно работает?, — сказала костюмер «Узника Азкабана» и дальнейших частей франшизы Яни Темиме. — Наряд Снейпа просто идеален».
Чтобы вознаградить актеров за прекрасную работу, создатели фильма превратили сцену в Большом зале Хогвартса в настоящий пир и заготовили множество деликатесов. Вскоре они поняли, что это была плохая затея. «В первом фильме вся еда была настоящей, — сказал Уорвик Дэвис, сыгравший профессора Флитвика. — Актеры садились за стол и набирали полные тарелки мяса, овощей и печеной картошки. На следующий день Крис сказал, чтобы все только изображали трапезу. Никто не хотел рисковать, ведь еда простояла под осветительными приборами более суток. На четвертый день съемок мы чуяли запах Большого зала за километр. Работа в таком аромате превратилась в суровое испытание». Студия извлекла уроки из этой ошибки: на съемках следующих фильмов в сценах с пирушками использовалась в основном бутафорская пища.
Реальными на съемках «Философского камня» были не только деликатесы, но и письма из Хогвартса. Коламбус распорядился, чтобы их написали от руки, а не распечатали на компьютере. У дрессировщиков ушло полгода, чтобы научить сов переносить письма в клювах. Стоило крылатым актерам прибыть на съемки, как выяснилось, что приготовленные конверты слишком тяжелы. Реквизиторам пришлось в срочном порядке переписывать сотни писем на более легкой бумаге.
Интерьеры Хогвартса снимались в нескольких зданиях — Глостерском соборе, Лакокском аббатстве, Даремском соборе и Аббатстве Уитби. Для сцен в Большом зале использовались помещения знаменитого колледжа Крайст-черч. Любопытно, что декораторы построили всего одну движущуюся лестницу для съемок внутри Хогвартса. Все остальные создали с помощью компьютерной графики.
Создатели поттерианы использовали тот же трюк, что и Питер Джексон при съемках «Братства Кольца». Чтобы показать разницу в размерах Хагрида и учеников Хогвардса, декораторы создали две хижины великана. Одна была обычного размера и использовалась для сцен с Робби Колтрейном. Вторая была гораздо больше и содержала увеличенные предметы. В ней снимались крупные планы Гарри, Рона и Гермионы.
Говоря о составляющих успеха поттерианы, нельзя не упомянуть волшебную музыку Джона Уильямса. Изначально студия обращалась к Джеймсу Хорнеру, но тот не смог выкроить время в своем плотном графике. Вскоре возник вариант с Уильямсом, который уже сотрудничал с Коламбусом при работе над «Мачехой» и киносерией «Один дома». Джеймс и Джон сошлись в борьбе за «Оскар — 2002». Первый претендовал на главную кинопремию мира за музыку к «Играм разума», а второй — за саундтреки «Искусственного разума» и «Философского камня». Друзья-соперники так и не выявили лучшего: золотой истуканчик отправился к Говарду Шору, поразившему академиков работой над «Братством кольца».
Мировая премьера «Философского камня» состоялась 4 ноября 2001 года в лондонском кинотеатре Odeon Leicester Square, интерьеры которого оформили под школу волшебства Хогвартс. 10 и 11 ноября прошли предпоказы в Великобритании, а широкий международный прокат стартовал ровно 20 лет назад, 16 ноября 2001 года.
Фильм получил отличные отзывы в прессе и номинировался на «Оскар» в категориях «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучшие костюмы» и «Лучшая оригинальная музыка». История пользовалась огромным успехом по обе стороны океана. В США «Философский камень» заработал за 16 ноября $32,3 млн, установив новый голливудский рекорд по сумме сборов за один день. Всего американцы отправили в копилку блокбастера $317 млн. Еще $657 млн добавили зрители из других стран. Стало понятно, что поттериана станет одним из главных кинособытий XXI века. О любви зрителей к фэнтезийной франшизе говорит хотя бы тот факт, что прошлогодний ограниченный 3D-релиз «Философского камня» хоть и пришелся на разгар пандемии, но собрал солидную сумму и помог фильму разменять гроссмейстерскую отметку в $1 млрд.
«Мы хотели, чтобы фильм заставил поверить в чудо, — сказал Крис Коламбус. — Чтобы на финальных титрах у каждого ребенка возникла мечта, что завтра ему придет послание из Хогвартса». Поклонники поттерианы действительно получили такое письмо: мы были одноклассниками Гарри, Рона и Гермионы на протяжении восьми фильмов и будем всегда и с большим удовольствием возвращаться в Хогвартс при повторных просмотрах франшизы....подробнее