Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.11.2015 13:37

Путь Дракона: 75 лет со дня рождения Брюса Ли

Сложно назвать имя человека, который внес в популяризацию восточных единоборств больший вклад, чем Брюс Ли. Сегодня великому мастеру боевых искусств, философу, постановщику трюков, режиссеру и актеру исполнилось бы 75 лет.

Брюс Ли появился на свет 27 ноября 1940 года в Сан-Франциско, когда по китайскому зодиаку совпали час и год Дракона. Неудивительно, что родители решили наделить малыша именем Ли СяолунМаленький Дракон. Поскольку ребенок при рождении получил гражданство США, американские врачи посоветовали дать ему еще и западное имя.
Читать полностью
Поделиться:
25.09.2015 15:09

95 лет со дня рождения Сергея Бондарчука

Сегодня великому советскому актеру, режиссеру и сценаристу Сергею Федоровичу Бондарчуку исполнилось бы 95 лет. Он прожил 74 года, и это было крайне насыщенное время. Бондарчук прошел Великую Отечественную войну, вписал свое имя в золотой фонд как отечественного, так и мирового кинематографа и был удостоен множества наград.

Родился Сергей Федорович в простой крестьянской семье, в небольшом селе Белозерка Херсонской области. Театром юный Сережа увлекся, когда семья переехала в Таганрог. И свою карьеру он начал именно в Таганрогском драматическом театре, но потом амбициозный юноша вознамерился покорить Москву. В первый раз экзамены Бондарчук провалил и вынужден был поступить в Ростовское театральное училище, однако закончить его будущий талантливый режиссер не успел — началась война. С 1941 по 1943 годы он играл в Грозненском театре Красной Армии, а потом ушел на фронт, где прослужил до 1946-го.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:
10.09.2015 19:09

Мистер Дарси на все времена

Сдержанный, элегантный и до мозга костей британский актер Колин Ферт сегодня празднует свое 55-летие. В списке его достижений — более 70 ролей в кино и на телевидении, ряд престижных профессиональных наград, среди которых — «Оскар», «Золотой глобус», две премии BAFTA и премия Гильдии киноактеров США. А еще, и это самое главное, Ферт — эталон мужской сексуальности для женщин по всему миру.

Колин Ферт родился в небольшом городке в графстве Хэмпшир. Его мать преподавала религию, а отец — историю. Раннее детство Колин провел с родителями в Нигерии и вернулся обратно в Англию, когда ему исполнилось пять лет. Сложно поверить, но будущий исполнитель роли безупречного мистера Дарси в школе отпускал длинные волосы, носил в ухе серьгу и играл на гитаре. И еще Колин много читал, но отнюдь не романы Джейн Остин, а Сартра, Достоевского и Камю. Окончив школу, юный бунтарь даже не попытался поступить в университет. Колин выбрал актерскую карьеру и получил образование в Драматическом центре в Лондоне.
Читать полностью
Поделиться:
17.08.2015 13:02

Поздравляем Олега Табакова!

Сегодня свой 80-летний юбилей празднует великолепный актер кино и театра, режиссер, талантливый педагог, народный артист СССР Олег Табаков. Родился Олег Павлович в семье врачей в городе Саратове. Еще будучи школьником, он начал посещать театральный кружок «Молодая гвардия», который был открыт при Саратовском дворце пионеров и школьников. Те занятия сыграли для Табакова решающую роль в выборе будущей профессии.

В 1953 году Олег Павлович приехал покорять Москву. Его приняли сразу в два вуза — ГИТИС и Школу-студию МХАТ, но Табаков предпочел последний вариант, считая, что именно МХАТ является вершиной театральной педагогики.
Читать полностью
Поделиться:
15.08.2015 10:13

Поздравляем Екатерину Васильеву!

Сегодня празднует свой юбилей блестящая советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Екатерина Васильева. Она родилась в 1945 году в творческой семье: ее отец был известным поэтом, а мать приходилась внучатой племянницей знаменитому педагогу Антону Макаренко. Девочка с детства мечтала быть актрисой.

Свою первую роль в кино Васильева получила в 1965 году, в фильме «На завтрашней улице», когда была еще студенткой ВГИКа. После окончания института она совмещала съемки с работой в театре, сначала в «Современнике», а затем — во МХАТе. Слава к актрисе пришла благодаря фильмам «Вас вызывает Таймыр» (1970), «Соломенная шляпка» (1974), «Бумбараш» (1971). Лучшими картинами с ее участием по праву считаются «Двадцать дней без войны» (1977) Алексея Германа, «Обыкновенное чудо» (1978) Марка Захарова по пьесе Евгения Шварца и удивительная музыкальная сказка «Чародеи» (1982) по сценарию братьев Стругацких.
Читать полностью
Поделиться:
10.08.2015 15:19

Лучшему Атосу всех времен — 75!

Вениамин Смехов, известный отечественному зрителю как Атос из фильма «Д’Артаньян и три мушкетера», родился в семье профессора экономических наук и врача-терапевта. Маленький Веня с детства проявлял задатки актера. В школе он посещал драмкружок, который опекал сам Ролан Быков. Затем Смехов поступил в Театральное училище имени Б. В. Щукина, откуда, правда, был на время отчислен.

Владимиру Этушу очень не нравились его стеснительность и закрытость. Вениамину пришлось побороть свою природу, и результат не замедлил себя ждать — он не только был восстановлен, но и получил пятерку от Этуша. После завершения учебы Вениамин был направлен в Куйбышевский драмтеатр.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:
10.08.2015 10:39

55 лет горячему испанцу Антонио Бандерасу

Один из самых горячих актеров Голливуда, Хосе Антонио Домингес Бандерас, более известный как Антонио Бандерас, родился 55 лет назад, 10 августа 1960 года, в простой семье школьной учительницы и офицера.

В детстве Антонио и не помышлял об актерской карьере, ему больше нравилось играть в футбол. Но, видимо, у судьбы были на мальчика совсем другие планы. Сначала он сломал ногу, а затем попал на выступление местного театра, на спектакль «Волосы». Увиденное так поразило юношу, что он поступил в Школу драматического искусства в своем родном городе, Малаге.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:
04.08.2015 09:51

Билли Бобу Торнтону — 60!

Сегодня празднует свой 60-летний юбилей харизматичный американский актер, сценарист, режиссер и продюсер Билли Боб Торнтон. Любопытно, что свою творческую карьеру талантливый уроженец штата Арканзас, сын ясновидящей и преподавателя истории, подрабатывающего тренером по баскетболу, начинал не в кино, а как музыкант, играя на барабанах и выступая в качестве вокалиста группы Tres Hombres. Когда в начале 80-х он вместе с другом детства Томом Эпперсоном приехал попытать счастья в Лос-Анджелесе, то стал писать сценарии к фильмам, которые, правда, долгое время не удавалось продать ни одной студии. Такая погоня за американской мечтой довела Билли Боба до больничной койки.

В 1992 году удача наконец-то улыбнулась Торнтону: он исполнил главную роль в криминальной драме «Один неверный ход», сценарий которой он создал совместно с Эпперсоном. Картина получила положительные отзывы, а популярность Билли Боба еще больше возросла после выхода в 1996 году «Отточенного лезвия». На сей раз Торнтон взял на себя и функции режиссера. Этот успешный проект принес ему «Оскар» за лучший сценарий и Премию Гильдии сценаристов США в 1997 году.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:
22.07.2015 14:17

Уиллему Дефо — 60!

Говорят, седьмой сын в семье — особенный. Кто знает, но для простой четы из Висконсина эта примета оказалась правдивой. Все дети (а всего их было восемь) выбрали профессии адвокатов и врачей. И лишь один, седьмой, названный в честь отца Уильямом, пошел по другой стезе. Недовольный своим именем, еще в школе мальчик стал называть себя на шотландский манер — Уиллем. Под этим именем он и вошел в историю кино.

Сегодня знаменитому актеру Уиллему Дефо исполняется 60 лет. Интересно, что он так и не получил актерского образования. Некоторое время проучившись в университете Милуоки, парень отправился на гастроли с театром Theatre X, а затем присоединился к нью-йоркской The Performance Group. Видимо, несмотря на отсутствие профильного образования, молодой человек оказался достаточно талантливым, чтобы его пригласили на съемки драмы «Врата рая» Майкла Чимино. Увы, при монтаже все эпизоды с участием начинающего актера были вырезаны.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:
19.07.2015 10:44

Поздравляем Василия Ливанова!

Сегодня исполняется 80 лет отечественному Шерлоку Холмсу, народному артисту РСФСР Василию Ливанову. Он родился в 1935 году в Москве, его отец и дед тоже были актерами. Ливанов закончил Щукинское театральное училище в 1958 году, а в 1959-м дебютировал в кино в картине «Неотправленное письмо». Кстати, уникальный тембр голоса у него появился как раз после съемок этого фильма: зимние сцены озвучивались на улице, в сильный мороз. Актеры пытались перекричать шум ветра, а Василий Ливанов, исполнявший роль геолога Андрея, так простудился, что его голос охрип.

Уже в самом начале своей карьеры актер получил большую известность благодаря ролям в картинах «Слепой музыкант», «Воскресенье» и «Коллеги». В 1966 году Ливанов закончил Высшие курсы кинорежиссуры, после которых посвятил себя мультипликации. Именно он совместно с Юрием Энтиным написал сценарий к ставшему классикой музыкальному мультику «Бременские музыканты» (1969) и его продолжению «По следам бременских музыкантов». Его голосом с экрана говорят более 300 персонажей, среди которых Карлсон, Крокодил Гена, Черный кот из «Котенка по имени Гав», Удав из «38 попугаев».
Читать полностью
Поделиться:

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Всего: 342

Telegram-канал

Топ 250
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
весь топ