Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.08.2015 13:02

Поздравляем Олега Табакова!

Сегодня свой 80-летний юбилей празднует великолепный актер кино и театра, режиссер, талантливый педагог, народный артист СССР Олег Табаков. Родился Олег Павлович в семье врачей в городе Саратове. Еще будучи школьником, он начал посещать театральный кружок «Молодая гвардия», который был открыт при Саратовском дворце пионеров и школьников. Те занятия сыграли для Табакова решающую роль в выборе будущей профессии.

В 1953 году Олег Павлович приехал покорять Москву. Его приняли сразу в два вуза — ГИТИС и Школу-студию МХАТ, но Табаков предпочел последний вариант, считая, что именно МХАТ является вершиной театральной педагогики.

После окончания Школы-студии Олег Павлович попал в совершенно новый театр, Студию молодых актеров, который создал Олег Ефремов. Позже он получил название «Современник», а Табаков оказался самым молодым из шести основателей театра. Впоследствии артист на протяжении почти семи лет был его художественным руководителем. Тогда же Олег Павлович почувствовал тягу к преподаванию и организовал свой первый актерский курс при ГИТИСе. Практически в это же время Табаков открыл в Москве собственную театр-студию, которую позже окрестили «Табакеркой».



Дебют Олега в кинематографе состоялся на третьем курсе обучения в МХАТе — то была роль Саши Комелева в фильме Михаила Швейцера «Саша вступает в жизнь». Отличительными чертами героев, которых Табаков сыграл в начале своей карьеры, были прямота суждений и умение отстаивать собственную точку зрения. В числе его ранних образов значатся Виктор Булыгин из «Людей на мосту», Саша Егоров из «Испытательного срока», Сережка из «Чистого неба» и Николай Ростов из «Войны и мира».



Всего же на счету Олега Павловича более 120 ролей в кино и на телевидении. Среди самых известных его проектов можно найти такие фильмы и сериалы, как «Король-олень», «Гори, гори, моя звезда», «Сердце России», «Случай с Полыниным», «Достояние республики», «Семнадцать мгновений весны», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «12 стульев», «Д'Артанян и три мушкетера», «Москва слезам не верит», «Несколько дней из жизни Ильи Ильича Обломова», «Человек с бульвара Капуцинов» и многие другие.

Каждый зритель наверняка знаком с творчеством Табакова по мультфильмам из серии «Простоквашино»: Олег Павлович подарил свой голос коту Матроскину, навсегда оставив след в сердцах детей и взрослых. Благодаря таланту Табакова кот из книг Эдуарда Успенского стал символом детства для нескольких поколений. Да и самого артиста часто в шутку сравнивают с этим усато-полосатым персонажем.



Сегодня Олег Павлович продолжает радовать поклонников участием в спектаклях «Табакерки». Кроме того, этот грандиозный артист является художественным руководителем сразу двух театров — МХТ им. Чехова и той же «Табакерки».

Редакция LostFilm.INFO от всего сердца поздравляет непревзойденного актера, вдумчивого режиссера и просто неравнодушного к своему делу, обаятельного человека с юбилеем! Желаем Олегу Павловичу крепкого здоровья, неиссякаемой любви поклонников и новых интересных работ!
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
весь топ