Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.09.2015 19:09

Мистер Дарси на все времена

Сдержанный, элегантный и до мозга костей британский актер Колин Ферт сегодня празднует свое 55-летие. В списке его достижений — более 70 ролей в кино и на телевидении, ряд престижных профессиональных наград, среди которых — «Оскар», «Золотой глобус», две премии BAFTA и премия Гильдии киноактеров США. А еще, и это самое главное, Ферт — эталон мужской сексуальности для женщин по всему миру.

Колин Ферт родился в небольшом городке в графстве Хэмпшир. Его мать преподавала религию, а отец — историю. Раннее детство Колин провел с родителями в Нигерии и вернулся обратно в Англию, когда ему исполнилось пять лет. Сложно поверить, но будущий исполнитель роли безупречного мистера Дарси в школе отпускал длинные волосы, носил в ухе серьгу и играл на гитаре. И еще Колин много читал, но отнюдь не романы Джейн Остин, а Сартра, Достоевского и Камю. Окончив школу, юный бунтарь даже не попытался поступить в университет. Колин выбрал актерскую карьеру и получил образование в Драматическом центре в Лондоне.



Театральным дебютом актера стала пьеса «Другая страна», где он сыграл молодого гомосексуалиста из верхушки английского общества. А в 1984-м Ферт впервые появился на большом экране, в кинопостановке этой пьесы. В этом же году он снялся в телефильме «Дама с Камелиями» в роли юного романтика Армана Дюваля, беззаветно влюбленного в прекрасную куртизанку Маргариту Готье (Грета Скакки). В 1989 году для картины «Вальмон», снятой по роману «Опасные связи», Колин Ферт перевоплотился в искусного соблазнителя. На съемках он познакомился с актрисой Мег Тилли и влюбился в нее с первого взгляда. Через год у них появился сын Уильям. Мечтой Мег была пасторальная жизнь в глухой деревушке вдали от цивилизации. Колина хватило на несколько лет семейного счастья, а потом он вернулся к своей карьере. Актер до сих пор считает разрыв с Тилли одним из самых грустных событий на своем пути.

Когда режиссер Саймон Лэнгтон предложил Ферту исполнить роль мистера Дарси в драматическом мини-сериале «Гордость и предубеждение», экранизации одноименного произведения Джейн Остин, Колин отказался от этой возможности со словами: «Мне 35 лет. Какие уж тут романтические герои?!». К счастью, приятель Ферта настоял на том, чтобы тот согласился: «Дарси — мрачный тип, а ты — самый необаятельный актер Британии. Кому как не тебе его играть?». И самый «необаятельный» актер сыграл. И как сыграл!..

Именно эта роль сделала Колина Ферта по-настоящему знаменитым и отшлифовала манеру его игры. Кажется, этот джентльмен с безупречным воспитанием холоден и застегнут на все пуговицы, но в глубине его глаз видна сдерживаемая страсть, которая в исключительных обстоятельствах может вырваться на свободу. Эта страсть и составляет основу сексуальной энергетики, отличающей лучшие работы Колина Ферта на протяжении всей его карьеры. Ферт никогда не был демонстративным актером — он передает глубинные переживания персонажа через взгляд, используя лишь необходимый минимум жестов и мимики.



Затем в фильмографии британца появились прекрасно исполненные роли обманутых мужей из «Английского пациента» и «Влюбленного Шекспира». А воплотив на большом экране современную версию мистера Дарси в комедии «Дневник Бриджит Джонс», Колин окончательно завоевал женские сердца, ведь каждая дама на самом деле мечтает не о принце на белом коне, а о том, что ее примут и полюбят такой, какая она есть. Роль писателя с разбитым сердцем в трагикомедии «Реальная любовь» еще раз доказала, что Ферту прекрасно даются образы внешне хладнокровных, но внутренне уязвимых мужчин.

Что до личной жизни, то Колин Ферт всегда был однолюбом, хотя и поддался этому чувству снова: в 1997 году он женился на продюсере Ливии Джиуджолли. «Как бы ни была красива любая женщина, стоящая передо мной, она не сравнится с моей женой. Моя супруга — самый прекрасный человек на свете, и в этом нет никаких сомнений», — говорит Колин, комментируя отношения со своей второй половинкой.

Сейчас у пары двое сыновей — Лукка и Маттео. По словам Ферта, мальчики не особенно восхищаются его фильмами, но все же относили папин «Оскар» в школу, чтобы похвастаться перед товарищами.

Особого упоминания заслуживает главная роль в драме Тома Форда «Одинокий мужчина», за которую Колин получил премию BAFTA, множество других наград и номинацию на «Оскар». Своей игрой актер показал, как быстро может рухнуть привычный мир отдельно взятого человека, и как легко сама личность разрушается вслед за ним.

В 2010 году вышла лента «Король говорит!», где Колин Ферт сыграл сложнейшую роль короля Георга VI, который должен был в трудные для Англии времена не только взять на себя управление страной, но и справиться заиканием и боязнью публичных выступлений. Георг VI в исполнении Ферта — обыкновенный человек, совершающий ради блага своего народа настоящий подвиг и побеждающий свои глубинные страхи. Именно за эту работу актер получил долгожданную и давно заслуженную премию Академии кинематографических искусств и наук. Для своего образа Колин даже брал у сестры-логопеда Кейт уроки заикания. А когда съемки закончились, ему пришлось сильно постараться, чтобы избавиться от приобретенного навыка.



Ферт никогда не боялся пробовать себя в новых амплуа. То он раскрывается с абсолютно неожиданной стороны в экранизации культового мюзикла «Мамма Миа!», танцуя на каблуках и в блестящем трико. То предстает перед нами в роли завзятого циника и любителя парадоксов лорда Генри в «Дориане Грее». То он — трогательный скептик, мечтающий поверить в чудеса, в «Магии лунного света». Ферт даже блестяще справился с ролью маньяка-садиста из детективного триллера «Прежде, чем я усну». По словам актера, в работе он использует систему Станиславского, суть которой определяет для себя так: «Нужно разбудить собственных демонов, чтобы показать эмоции персонажа, как свои».

Одной из самых необычных ролей Колина за последнее время стал агент Гарри Харт из шпионского боевика «Kingsman: Секретная служба» от постановщика Мэттью Вона. Ферт, которому уже на момент съемок было за 50, дрался с пятью бугаями, ловко используя в качестве оружия стильный черный зонт. Эпичность батальных сцен с «мистером Дарси» зашкаливает. Колину бросили вызов, и он с честью его принял, создав совершенно непредсказуемый, ироничный и бесконечно элегантный образ секретного агента. Чтобы не упасть в грязь лицом, актер ежедневно занимался боевыми искусствами по три часа в течение шести месяцев.

Колин — многоплановый лицедей, способный раз за разом удивлять своим подходом к поставленным задачам. Конечно, его джентльменского лоска, переходящего от образа к образу, никто не отменял, но этот лоск — не самое главное в работах Ферта. Актер так комментирует свое отношение к профессии: «Я никогда не играю джентльмена. Я играю характер. Когда я работал на площадке драмы “Король говорит!”, то воплощал образ высокопоставленной персоны с глубокими внутренними проблемами. В фильме “Одинокий мужчина” я олицетворял собой человека, который пытается исцелиться. В “Мамма Мия!” просто дурачился. Когда я исполнял роль Яна Вермеера в “Девушке c жемчужной сережкой”, то на время стал художником. А играть джентльмена… Это меня никогда не вдохновляло».



В кого Колин Ферт перевоплотится дальше, нам остается только гадать. Но одно известно точно, что бы он ни выбрал, его работа будет яркой и талантливой. Ведь Ферт, как хорошее вино, с годами становится только лучше.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
весь топ