Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.08.2015 10:39

55 лет горячему испанцу Антонио Бандерасу

Один из самых горячих актеров Голливуда, Хосе Антонио Домингес Бандерас, более известный как Антонио Бандерас, родился 55 лет назад, 10 августа 1960 года, в простой семье школьной учительницы и офицера.

В детстве Антонио и не помышлял об актерской карьере, ему больше нравилось играть в футбол. Но, видимо, у судьбы были на мальчика совсем другие планы. Сначала он сломал ногу, а затем попал на выступление местного театра, на спектакль «Волосы». Увиденное так поразило юношу, что он поступил в Школу драматического искусства в своем родном городе, Малаге.



По всей видимости, судьба хранила молодого испанца, которого не раз арестовывали за нарушение диктаторского режима генерала Франко. И именно судьба однажды направила тогда еще не столь известного режиссера Педро Альмодовара в мадридский театр, где играл Бандерас. Режиссер разглядел в юноше несомненный талант и снял его в эпизодической роли в фильме «Лабиринт страстей».

Надо сказать, Альмодовар не стеснялся эксплуатировать ту чувственность, которой фонтанировал Антонио. Вместе с ним Педро снял не один фильм, поднимающий проблемы человеческой сексуальности. На общем фоне выделяются «Закон желания», где актер исполнил роль гомосексуалиста, убивающего своего соперника, и «Матадор», где он сыграл мужчину, насилующего свою соседку, а потом из чувства вины берущего на себя ответственность за убийства, совершенные его наставником-маньяком.



Все эти проекты принесли Альмодовару славу, а Бандерасу — пристальное внимание Голливуда. Первой крупной ролью за пределами Испании вновь оказалась роль любовника — на этот раз героя Тома Хэнкса в фильме «Филадельфия». Стоит заметить, что, несмотря на неоднозначные роли, испанскому актеру удивительным образом удалось сохранить имидж мачо. И следующей серьезной работой, после которой Бандерас обосновался на голливудском Олимпе, стал загадочный Арман в фильме «Интервью с вампиром», где его партнерами выступили Брэд Питт и Том Круз.

Жгучий брюнет мгновенно покорил сердца зрителей. Но, конечно, дело было не только в его внешности. Антонио оказался прекрасным актером, он с одинаковой непринужденностью умел быть смешным, не теряя мужественности, жутким и пугающим, сохраняя кошачью мягкость и обворожительность. Актерская палитра Бандераса довольно широка, поэтому его с радостью принял в свою команду такой режиссер, как Роберт Родригес. Антонио сыграл в его фильмах «Четыре комнаты», «Отчаянный» и «Однажды в Мексике», а затем и в трилогии «Дети шпионов». Он также снялся в «Эвите» вместе с Мадонной и в очередном ремейке про одного из первых героев в маске — Зорро. Разделив экран с Кэтрин Зетой-Джонс и Энтони Хопкинсом, Бандерас вдохнул новую в жизнь в этого знаменитого персонажа.



В 2011 году актер неожиданно вновь возобновил сотрудничество с Альмодоваром. Результатом стал нашумевший фильм «Кожа, в которой я живу». Роль пластического хирурга, который решил отомстить за смерть дочери весьма оригинальным способом, получилась сильной, и, как всегда у Альмодовара, — провокационной.



Бандерас — частый гость на студиях озвучки мультфильмов. Поклонники анимационных проектов знают его голос в первую очередь по серии мультфильмов о зеленом монстре Шреке. Озвученный им Кот в сапогах по своей популярности едва не обогнал главного героя и получил впоследствии два сольника.

Не так давно, в 2014 году, Бандераса пригласил Сильвестр Сталоне в фильм «Неудержимые 3». И хоть роль у Антонио там была совсем небольшая, он смог привлечь к себе внимание зрителей, создав незаурядный ироничный образ.

Итак, Антонио Бандерасу 55, и, кажется, возраст его совсем не заботит. Он все также хорош собой и жизнерадостен, у него есть много предложений о работе и своя звезда на «Аллее славы» в Голливуде. Жизнь удалась, а нам только остается ждать его новых ярких ролей.
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
весь топ