Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.02.2020 18:04

Большой герой маленьких ролей. К юбилею Алексея Смирнова

28 февраля знаменитому советскому актеру Алексею Смирнову исполнилось бы 100 лет. «Великой скромности человек», — говорили о нем коллеги. Он не любил рассказывать о себе, журналисты писали о нем мало. Не оставил Алексей Макарович после себя ни дневников, ни автобиографий, однако событий его жизни хватило бы не на одну героическую повесть. Простодушный недотепа на экране, за его пределами — участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной Звезды, орденов Славы II и III степеней, награжденный медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу». О подвигах артиста зрители узнают только после его смерти из военных архивов...

Родился Алексей Смирнов в Ярославской губернии, но еще в раннем возрасте с семьей переехал в Ленинград. Отец рано умер, и матери вместе с ним и его младшим братом пришлось в буквальном смысле выживать. С малых лет в его жизни присутствовала сцена — драмкружок, потом театральная студия. И вот долгожданное зачисление в 1940 году в труппу Ленинградского театра музыкальной комедии. Однако мечту пришлось отложить на несколько лет: в самом начале Великой Отечественной войны Алексей Смирнов уходит добровольцем на фронт.
Читать полностью
Поделиться:

09.05.2019 16:27

Россияне назвали любимые военные фильмы

Самым любимым фильмом о Великой Отечественной войне у россиян является картина «В бой идут одни старики». Такие данные опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения. Кроме легендарной ленты Леонида Быкова в пятерке лидеров оказались «А зори здесь тихие», «Они сражались за родину», «Семнадцать мгновений весны», а также драма режиссера Алексея Сидорова «Т-34», вышедшая на экраны в начале этого года.

Если первые пять фильмов одинаково любят смотреть и мужчины, и женщины, то следующая пятерка разделилась по гендерному признаку. Мужчины отдали предпочтение таким картинам, как «Освобождение», «Сталинград» (1989 года), «Горячий снег», «СМЕРШ» и «Офицеры», а у женщин список получился немного другим: «Летят журавли», «Офицеры», «Освобождение», «Блокада Ленинграда» и «Сталинград» (1989 года).
Читать полностью
Поделиться:

09.05.2011 08:43

Три фильма о войне. Без войны

Много сказано о Второй мировой войне, а фильмов снято ещё больше. Поэтому вариантов для сегодняшней подборки Великое множество. Например, можно было бы рассказать о фильмах с самыми масштабными батальными сценами (Освобождение, Спасти рядового Райна), про детей на войне (Иди и смотри, Иваново детство), да и просто вынести в отдельную рубрику американские фильмы про Великую Отечественную. Да, последний вариант вышел бы забавным. Но сегодня, как, впрочем, и всегда, мы пойдём немного другим путём. На самом деле, война - это не только битвы, сражения, спецоперации, зачистки и т.д. Одной только физической силой победить невозможно, поэтому в бой, наравне с автоматом, идут интеллект, золотые руки и…песня. Но обо всём по порядку.

В августе 44-го
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 3

Telegram-канал

Топ 250
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
весь топ