Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
09.05.2011 08:43

Три фильма о войне. Без войны

Много сказано о Второй мировой войне, а фильмов снято ещё больше. Поэтому вариантов для сегодняшней подборки Великое множество. Например, можно было бы рассказать о фильмах с самыми масштабными батальными сценами (Освобождение, Спасти рядового Райна), про детей на войне (Иди и смотри, Иваново детство), да и просто вынести в отдельную рубрику американские фильмы про Великую Отечественную. Да, последний вариант вышел бы забавным. Но сегодня, как, впрочем, и всегда, мы пойдём немного другим путём. На самом деле, война - это не только битвы, сражения, спецоперации, зачистки и т.д. Одной только физической силой победить невозможно, поэтому в бой, наравне с автоматом, идут интеллект, золотые руки и…песня. Но обо всём по порядку.

В августе 44-го

Этот фильм по книге Владимира Богомолова «Момент Истины (в августе 44-го)» называют самой достоверной экранизацией работы разведчиков. Капитан СМЕРШа Алёхин (Евгений Миронов) и его товарищи ищут в лесах освобождённой Белоруссии группу диверсантов, которая постоянно передаёт врагу секретные сведения, способные сорвать крупную военную операцию. Алёхин постоянно анализирует факты, практически не спит, работает на пределе возможностей, но только такая самоотдача может принести результат. Здесь важна каждая мелочь: примятая трава, оборванный листок на дереве, обрывки фраз, да даже недоеденные огурцы - любая деталь, даже самая незначительная на первый взгляд, в конечном итоге помогает найти предателей. Работа в постоянном цейтноте, под пристальным контролем Ставки, без права на ошибку. Это может выдержать только исключительный человек, каким, к счастью, и является Алёхин. И в очередной раз доказывает, что Интеллект одного человека иногда сильнее, чем целый полк солдат…

Фальшивомонетчики

Воюют даже короли, пусть даже и короли фальшивомонетчиков. Мастер своего дела Салли (Карл Маркович) попадает в концлагерь. Живыми оттуда выходят немногие, но у него получается подстроиться под обстоятельства: Соломон пишет портреты своих надзирателей, за что получает еду. Конечно, от побоев его это всё равно не спасает, но так, по крайней мере, можно жить. Проходит какое-то время, и нашего героя переводят в другое место – там он встречает своего «старого знакомого», офицера, который поймал его ещё тогда, до войны. На новом месте всё иначе: можно носить обычную одежду, курить, и даже спать на чистых простынях. Расплачиваться за всё это приходится наличными: Салли и других заключённых – гравировщиков, художников, бывших банковских работников – заставляют делать фальшивые доллары и фунты, чтобы впоследствии наводнить ими экономики США и Великобритании. В этом фильме важен каждый кадр, как и в жизни важна каждая минута. А что деньги? Денег мы ещё напечатаем…

В бой идут одни старики

«Война – вещь приходящая и уходящая. Музыка – вечна», «Сапог в бою надёжнее», «не могЕм, а мОгем» - фильм Быкова, кажется, от начала и до конца построен на крылатых фразах. В гвардейский истребительный полк приходит пополнение. Молодые ребята, которые летать-то толком не умеют, «взлёт-посадка». Но теперь им придётся воевать наравне со «стариками». Но почему-то язык не поворачивается сказать, что В бой идут одни старики - о войне. О людях, любви, музыке, героизме, о чем угодно, но… Всегда кажется, что умирают только те, кто должен жить. Так и здесь: всегда улыбающийся Смуглянка, молодые и такие влюблённые Ромео и Джульетта, Зоя… Над этим фильмом смеешься так же часто, как и плачешь, а после него так сильно хочется петь…

Да, фильмов о войне без войны много. Это и Жизнь прекрасна, пускай даже Перегон, и те самые 17 Мгновений весны. Почему бы не поговорить о них в следующий раз, через год? А пока, приятного просмотра!
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
весь топ