Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.01.2021 15:15

Саундтрек «Союза Спасения» стал причиной скандала

Накануне церемонии вручения премии «Золотой орел» разгорелся нешуточный скандал: отечественные кинокомпозиторы потребовали исключить из числа номинантов саундтрек к фильму «Союз спасения» режиссера Андрея Кравчука. Авторы музыки в связи с этим подали петицию, а также направили письмо в адрес президента Национальной Академии кинематографических искусств и наук России.

Как утверждают композиторы от мира кино, музыкальное сопровождение «Союза спасения» не оригинально в полной мере, так как в нем угадываются заимствования из саундтрека к исторической картине «Меч короля Артура» Гая Ричи. Музыку к ней написал Дэниэл ПембертонСуд над чикагской семеркой», «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн»). Согласно регламенту премии, любая переработка уже изданного материала является недопустимой. Кроме того, сам саундтрек выполнен на низком профессиональном уровне: вместо настоящего симфонического оркестра звучат виртуальные инструменты в не самой качественной обработке.

«Музыка к фильму "Союз Спасения" — это яркий пример непрофессионализма производственной команды. По нашему мнению, основная доля ответственности лежит на продюсерах картины, утвердивших данную музыку в качестве финальной. Возникает вопрос, как на картине с заявленным производственным бюджетом в 980 млн рублей оказалась примитивная имитация живого оркестра, почему не был записан симфонический оркестр, как этого требует общемировая практика музыкального производства в подобных проектах», — говорится в обращении.



Возмущенные кинокомпозиторы ждут ответа от организаторов премии в ближайшее время. Историческая драма «Союз спасения» номинирована в 14 категориях «Золотого орла», XIX торжественная церемония вручения которого пройдет 22 января в Москве в Первом павильоне «Мосфильма». Кинонаграда вручается отечественным фильмам с 2003 года и включает в себя 24 номинации.

Источник: Кино-Театр.Ру
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
весь топ