Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.07.2020 15:10

Умер Эннио Морриконе

Трагическое известие пришло из Италии. В Риме на 92-м году жизни скончался легендарный композитор и дирижер Эннио Морриконе, подаривший киноманам музыку к «Хорошему, плохому, злому», «Нечто», «Неприкасаемым», «Профессионалу», «Однажды в Америке», «Омерзительной восьмерке», «Спруту» и множеству других кино- и телехитов.

Один из величайших композиторов XX века родился 10 ноября 1928 года в Риме. Отец Эннио играл на трубе и выступал с профессиональными оркестрами, поэтому в доме Морриконе часто звучала музыка. Неудивительно, что ребенок пошел по стопам родителя и поступил на курсы духовых инструментов Национальной академии Святой Цецилии. На тот момент гению было 12 лет. Он прошел четырехгодичный курс обучения за шесть месяцев.



В 50-х Эннио начал писать собственную музыку. Успех пришел незамедлительно: композиции итальянца звучали на радио, концертах и театральных сценах. Морриконе также записывал оркестровые партии и делал аранжировки к фильмам, но предпочитал действовать инкогнито. Впервые его имя появилось в титрах к «Фашистскому вожаку». Мелодии Эннио понравились кинокритикам, и тот наконец-то перестал стесняться. Мировая слава пришла к композитору благодаря сотрудничеству с Серджио Леоне. Музыка Морриконе стала визитной карточкой спагетти-вестернов и одним из главных украшений долларовой трилогии («За пригоршню долларов», «На несколько долларов больше», «Хороший, плохой, злой»).



Эннио Морриконе - Величайшие хиты



На счету Морриконе более 400 фильмов и сериалов. Сложно поверить, но итальянский маэстро выиграл первый «Оскар» лишь в 2007 году, да и то речь идет о награде за выдающийся вклад в кинематограф. Впервые Эннио боролся за премию в 1979 году за саундтрек к «Дням жатвы», но уступил соотечественнику Джорджо Мородеру. Музыкальные критики и исследователи кино сходятся во мнении, что Морриконе должен был выиграть «Оскар» за работу над «Однажды в Америке», однако американские дистрибьюторы напортачили в документах и оставили итальянца за бортом оскаровской гонки 1985 года. Затем последовали еще четыре номинации за «Миссию», «Неприкасаемых», «Багси» и «Малену».



В 2007 году Эннио снял оскаровское проклятие и получил почетную премию Американской киноакадемии, а девять лет спустя выиграл давно заслуженную статуэтку в конкурентной борьбе. Победу в категории «Лучшая музыка» ему принес саундтрек к «Омерзительной восьмерке».

Источник: The Hollywood Reporter
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
весь топ