Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.02.2019 18:18

В чем сила, Алексей?

Режиссер Алексей Балабанов ушел из жизни очень рано, в возрасте 54 лет, но по работам, которые он нам оставил, еще не одно поколение киноманов будет изучать и расшифровывать исторический феномен, известный как «Россия 90-х». Сегодня одному из величайших российских творцов мира кино могло бы исполниться 60 лет. LostFilm.INFO вспоминает, за что мы полюбили и никак не можем забыть Балабанова и его особенный взгляд на человека.

Культовый «Брат» вышел во времена, когда мы делились друг с другом видеокассетами с фильмами совсем другого толка: на них бравые голливудские красавчики лихо расправлялись с карикатурными злодеями и в финале уходили в закат со знойными красотками. Данила Багров не был похож ни на одного из этих парней, и все же он стал нашим национальным супергероем. Мужчины хотели быть им, женщины — с ним. Достаточно сказать, что именно в конце 90-х и начале 2000-х имя Даниил стало одним из самых распространенных в России среди новорожденных младенцев мужского пола.



Всем нам знакомая и уже на тот момент привычная бандитская тема причудливо переплелась в сознании зрителей с понятием справедливости: да, в стране творится ужас-ужас, но всегда найдется тот, кто придет и всем покажет. Алексей Балабанов чутко угадал портрет героя того времени, воплотившего в себе при этом такие вечные темы кинематографа, как путь, месть, правда и сила.

Посетившая Канны мизантропичная драма «Про уродов и людей» погружает нас в ад человеческих пороков, показывает, что и как делает из людей уродов, демонстрирует методы и приемы, которыми виртуозно владеют адепты мерзости, переманивая на свою сторону неофитов. «У каждого режиссера есть только один хороший фильм. — говорил Балабанов. — Мне "Про уродов и людей" нравится».



Один из самых резонансных проектов Алексея Октябриновича, «Груз 200», иллюстрирует его и во многом наше отношение к Родине, которое веками колеблется от безграничной любви до уничтожающей все ненависти, от обиды за нее и все, что с ней сделали, до обиды на нее и все, что с нами сделала она.

Родные и близкие Балабанова вспоминают, что он был исключительным трудоголиком: мог работать 24 часа в сутки круглый год. Говорят, что на многих производил впечатление не всегда дипломатичного человека, склонного к резким высказываниям, но это была лишь маска, на самом же деле он, по словам историка кино Любови Аркус, в последние годы «упорно двигался к ангельскому чину». Кому-то по его фильмам может показаться, что он ненавидел людей в целом и русских людей в частности, но в действительности он ненавидел то надругательство, которое отдельно взятые персоны учинили со страной. Людей же этот абсолютный гений любил настолько, что мог привести домой бомжа с улицы и по-приятельски пить с ним водку до утра.

Термином «балабановщина» сейчас принято называть все самое отвратное, что происходит вокруг, из ряда вон выходящую чернуху-бытовуху. Получается, Алексей Октябринович из российских режиссеров первым обратил внимание зрителя на то, что вся эта хтонь не является нормой нашей жизни, однако о ней можно и нужно говорить, вытаскивать ее на белый свет, разглядывать и что-то с ней делать. И выходит, раз мы все еще не смирились с ней, раз мы замечаем «балабановщину», воротим от нее нос и возмущаемся, значит, наша история — она больше про людей, чем про уродов.
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
весь топ