Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.02.2014 09:28

Великий не смешной

Сегодня исполняется 55 лет со дня рождения одного из самых честных и своеобразных отечественных режиссеров современности — Алексея Балабанова. Он ушел от нас в мае прошлого года, проделав существенную брешь в рядах тех кинематографистов, которым мы верили. Верили «несмотря» и «вопреки».

Никто не снял и уже не снимет о 90-х ничего лучше «Брата» — фильма, который можно смотреть с любого места, в любом состоянии, в любой компании. В век засилья натужно патриотичных, ревизионистских военных, высокобюджетных и без меры пафосных проектов вряд ли кто-то рискнет перенять эстафету у «осмысленного и беспощадного».



А если и рискнет, то сумеет ли с такой хирургической точностью оголять и вскрывать, рассматривать под микроскопом и анализировать тех демонов нашей души, о которых и хотелось бы забыть, но они приходят во снах?..

Поздний Балабанов, безусловно, снимал для зрителя, понимающего разницу между чернушно-эксплуатационным кино и распластанной на прозекторском столе киногения бесстыжей действительностью. Если не хотите смотреть «Груз 200», посмотрите «Морфий». В конце концов, оба этих фильма — часть нашей истории. Не самая привлекательная ее часть, но в школе такое не проходят.



И уж обязательной к просмотру (сегодня и впоследствии регулярно, как флюорография) для каждого думающего зрителя является лента «Про уродов и людей». Как сказал о ней актер Виктор Сухоруков, «покажи эту картину инопланетянам, и по ней они смогут расшифровать если не весь мир, то, по крайней мере, Россию».
Рубрика: Пост
Теги: пост, персона
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
весь топ