Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.08.2018 11:40

Умер Эдуард Успенский

Трагическое известие принесло информационное агентство ТАСС. В Москве на 81-м году жизни скончался знаменитый писатель, драматург и сценарист Эдуард Успенский, подаривший нам крокодила Гену и Чебурашку, кота Матроскина и пса Шарика, братьев Колобков и множество других литературных и мультипликационных героев.

Эдуард Николаевич родился 22 декабря 1937 года в городе Егорьевск Московской области. Дар к сочинительству проявился у Успенского еще в школьные годы, когда он начал писать стихи и придумывать увлекательные рассказы. В 1955 году Эдуард поступил в Московский авиационный институт, но продолжил заниматься литературным творчеством. Вскоре его стихи и фельетоны стали печатать в легендарном советском журнале «Крокодил».

В середине 60-х Успенский начал сочинять истории для малышей. Его первой изданной детской книгой стал сборник стихотворений «Смешной слоненок». В 1966 году к Эдуарду пришла всесоюзная слава, когда на прилавки книжных магазинов попала сказочная повесть «Крокодил Гена и его друзья». Уже три года спустя студия «Союзмультфильм» выпустила мультик «Крокодил Гена», который пользовался огромным успехом у зрителей и сделал персонажей советского писателя частью мировой поп-культуры.



Не меньшего успеха добились анимационные ленты по мотивам еще одного бестселлера Успенского — «Дядя Федор, пес и кот». История о рыжеволосом мальчишке и его друзьях из Простоквашино до сих пор не теряет своей актуальности и популярности. Недаром в прошлом году союзмультфильмовцы предприняли попытку перезагрузить свой культовый мультсериал.



В послужном списке Успенского-сценариста можно найти такие хиты советского экрана, как «Осьминожки», «Дядюшка Ау», «Баба-Яга против!», «Следствие ведут Колобки» и «Пластилиновая ворона». Кроме того, Эдуард Николаевич внес огромный вклад в развитие детского телевидения. Достаточно лишь сказать, что при его участии создавались всенародно любимые передачи «АБВГДейка» и «Спокойной ночи, малыши!».



Редакция LostFilm.INFO выражает искренние соболезнования родным и близким Эдуарда Николаевича Успенского.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
весь топ