Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.07.2018 13:33

Великий уравнитель взялся за бокс-офис США

Волна ремейков и сиквелов уже давно захватила Голливуд. Вместо того, чтобы придумывать что-то новое, зачастую студии предпочитают развивать идею, которая гарантированно сработает и принесет прибыль. Это привело к тому, что минувший уикенд в североамериканском прокате ознаменовался весьма любопытным событием: 8 из 10 фильмов в десятке лидеров бокс-офиса являются продолжениями той или иной франшизы. В пятерке же самых кассовых фильмов уикенда и вовсе нет ни одной оригинальной картины, лишь сиквелы и один триквел. Это второй такой случай за всю историю проката США, первый же был совсем недавно — всего две недели назад.

С небольшим отрывом от ближайшего преследователя в лидеры смог вырваться криминальный боевик «Великий уравнитель 2» с Дензелом Вашингтоном в главной роли. Продолжение похождений бывшего агента ЦРУ, самостоятельно взявшегося за поиски правосудия, заработало на старте $35,8 млн. Сиквел хоть и немного, но смог опередить сборы оригинальной ленты. «Великий уравнитель» в сентябре 2014 года освоил за первые дни проката $34,1 млн.



Чуть улучшилась и зрительская оценка нового фильма. Если первой ленте Антуана Фукуа посетители кинотеатров поставили А-, то сиквел заслужил уже чистую А. Правда вот, совсем иной на премьеру выглядит реакция критиков: на Rotten Tomatoes рейтинг «Великого уравнителя 2» составляет всего 51%. По словам рецензентов, хоть Дензел Вашингтон и убедителен в своей роли, но даже его харизма и актерская игра не могут спасти слишком медленное повествование и предсказуемый сюжет, в результате чего в фильме отсутствует всякое напряжение, так что острых ощущений от него можно не ждать.



Со второй строчки в американском прокате дебютировала музыкальная мелодрама «Mamma Mia! 2», сиквел с элементами приквела одноименной ленты, которая вышла на экраны ровно 10 лет назад. Актерский состав картины пополнился еще несколькими громкими именами, а в копилку за первые три дня упало $34,38 млн. Среди всех мюзиклов, выходивших в американский прокат, по величине стартовых сборов «Mamma Mia! 2» занимает четвертую строчку, лучше дебютировали лишь «Красавица и чудовище» ($174,7 млн), «Классный мюзикл: Выпускной» ($42 млн) и «Зачарованная» ($34,44 млн). Как и лидеру нынешнего бокс-офиса, истории о свободолюбивой Донне, ее молодости и сложных отношениях с мужчинами удалось улучшить результат оригинала. За аналогичный период времени в 2008 году в активе «Мамма MIA!» было $27,7 млн. Всего ленте удалось заработать тогда $144,1 млн, что обеспечило ей седьмое место в списке самых кассовых мюзиклов за все время, еще порядка $465,7 млн принес фильму прокат за пределами США.

От первых зрителей картина получила высокую оценку А-, преимущественно положительно отзываются о фильме и критики. Новая «Mamma Mia!» вышла яркой, легкой, по-настоящему летней картиной, все так же полной юмора и прекрасных песен группы ABBA, услышав которые просто невозможно не начать подпевать и пританцовывать.



На третье место опустился лидер прошлой недели, анимационная комедия «Монстры на каникулах 3: Море зовет». За второй уикенд в прокате сборы мультфильма просели на 47% по сравнению с дебютными выходными и составили $23,1 млн. В общей сложности морские приключения графа Дракулы и его друзей смогли заработать $91,1 млн. Если по итогам премьерного уикенда «Море зовет» несколько проигрывало сиквелу истории, то теперь мультфильму удалось вырваться вперед. В 2015-м «Монстры на каникулах 2» за две недели получили от зрителей чуть меньше — $90,7 млн.



По итогам третьей недели проката кинокомикс «Человек-муравей и Оса» в текущем списке занимает четвертое место. Лента Пейтона Рида растеряла еще порядка 45% сборов и смогла записать на свой счет дополнительные $16,1 млн. В сумме у весельчака Человека-муравья и его серьезной и бесстрашной напарницы Осы значится уже $164,6 млн. Первый «Человек-муравей» за три недели домашнего проката освоил $132,3 млн.



Замыкает пятерку долгожитель рейтинга, держащийся в топе шесть недель подряд, мультфильм «Суперсемейка 2». Сборы ленты стабильно продолжают падать, на этот раз они снизились на 29%, однако это не помешало семейству Парров собрать еще $11,5 млн. Всего в США супергерои смогли заработать к настоящему моменту $557,3 млн, а учитывая сборы в $383,1 млн, которые обеспечили картине остальные страны, на счету анимационного блокбастера сейчас $940,4 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
весь топ