Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.04.2018 16:40

Триер возвращается в Канны

Спустя долгих семь лет, за которые успели выйти две части «Нимфоманки», режиссер Ларс фон Триер вновь собирает чемоданы для поездки на Лазурный берег. О снятии с эпатажного датчанина Каннской «анафемы» сообщил директор фестиваля Тьерри Фремо. По его словам, новый фильм Ларса «Дом, который построил Джек» поборется с соперниками в Основном конкурсе, однако официальных подтверждений этому пока нет.

Триллер Триера расскажет о серийном убийце, промышлявшем в 70-80-х годах прошлого века в Вашингтоне. Главные роли в картине исполнили Мэтт ДиллонБойцовая рыбка»), Ума ТурманУбить Билла») и Райли КиоУдача Логана»). Инсайдеры называют кино крайне жестоким, сравнивая с другой работой постановщика — «Антихристом». Сам режиссер описал ленту как апофеоз идеи злой и бессердечной жизни.

Скандал, закрывший постановщику дорогу в Канны, случился после пресс-конференции, прошедшей весной 2011 года, на которой обсуждали премьерный показ фильма Триера «Меланхолия» с Кирстен Данст в главной роли. Тогда на вопрос журналистки о немецких корнях датский режиссер, выросший в приемной семье и долгое время считавший себя евреем, неудачно отшутился, признавшись в симпатии к Гитлеру и назвав себя нацистом. Подлил масла в огонь и проявленный ранее интерес Ларса к нацистской эстетике, про который публика не преминула вспомнить. После этого руководство фестиваля было вынуждено назвать Триера персоной нон грата, однако «Меланхолию» с конкурсной программы не сняли, и фильм даже получил награду за лучшую женскую роль.



Позже датчанин принес публичные извинения за неудачный юмор, но сказал, что обжаловать ничего не собирается и даже гордится отлучением, потому что такого в истории кинематографа еще не было.

Раньше Триер был постоянным гостем Лазурного берега, вместе со своими фильмами девять раз номинировался на главную награду и взял ее единожды за ленту «Танцующая в темноте». В его копилке лежит еще пять различных призов, привезенных из Канн: от технического гран-при («Элемент преступления») до гран-при жюри («Рассекая волны») и приза за художественный вклад («Европа»).
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
весь топ