Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.02.2011 17:19

Сценарист «Гарри Поттера» Стивен Кловз перепишет «Акиру»

Вот уже как два года чрезвычайно популярную мангу Акира собираются экранизировать в Голливуде. Сюжет планируется переработать незначительно, историю перенести в США, и потому основные преобразования будут в «месте и времени встречи, которые изменить нельзя».

В работе над сценарием кинокартины за это время принимали участие крупнейшие величины кинематографа. Альберт Торрес (Генри Пул уже здесь) начал кропотливую работу, его начинания подхватили более маститые сценаристы Марк Фергус, Хоук Остби (Железный человек, Дитя человеческое) и Гари Уитт (Книга Илая).

И наконец, на днях стало известно, что к переработке многостраничной (не много не мало 2182 страницы) манги Кацухиро Отомо приступил известнейший сценарист Стивен Кловз (Вундеркинды, Гарри Поттер и философский камень, Гарри Поттер и тайная комната, Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и кубок огня, Гарри Поттер и Принц-полукровка, Гарри Поттер и Дары смерти: 1, 2).

По словам представителей Warner bros., Кловз всегда находит блестящий способ передачи авторской задумки. Он работал над сценариями Вундеркиндов и шести (!) частей из семи приключений Гарри Поттера.

Присутствие Стивена Кловза весьма символично. Он автор, давно известный на киностудии Warner bros., которая занимается этим проектом совместно с Appian Way Леонардо Ди Каприо. И Кловз, конечно же, сможет при необходимости недрогнувшей рукой вырезать сильные, но затянутые и невозможные в исполнении сцены из длинного романа. Такая работа, что поделать. Хотя киностудия не раз заявляла, что с трепетом относится к первоисточнику и планирует сделать из Акиры дилогию.

Манга Акира повествует о событиях 2019 года, спустя 31 год после Третьей мировой войны. Главный герой произведения Тэцуо становится невольным участником эксперимента военного ведомства – его превращают в новейший вид парапсихологического оружия, лучшим образцом которого был в свое время мальчик по имени Акира.

В 1988 году автор манги Кацухиро Отомо стал и режиссером – на студии Akira Commitee вышел полнометражный фильм.

Режиссеры Книги Илая Альберт и Аллен Хьюз (Из ада, Мертвые президенты) готовы встать у руля проекта в качестве режиссеров уже сейчас. Похоже, что двухгодичная подготовка над экранизацией подходит к концу, и нас вскоре ожидает американская версия классической японской манги.
Рубрика: Новости кино
Теги: , рецензия
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
весь топ