Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.12.2016 10:40

«28 панфиловцев» получили премию за правду

Андрей Шальопа, режиссер фильма «28 панфиловцев», стал обладателем учрежденной Российским военно-историческим обществом премии «За верность исторической правде». Награждение состоялось в рамках церемонии закрытия выставки «Война и мифы», проходившей в столичном Манеже. Эта кинематографическая награда вручается раз в год создателям картин соответствующей тематики.

В недавнем интервью Андрей Геннадьевич прокомментировал это событие: «Если это считать действительно премией за верность некой правде, ради которой мы стараемся работать, то это — всем нам, и это здорово в любом случае.

Историческая правда — понятие опасное. Есть просто некая национальная идентичность, которая выражается в культуре, и все. Есть вещи, которые ей соответствуют, а есть вещи, которые ей соответствуют в меньшей степени. Мне кажется, что история о подвиге 28 панфиловцев в районе Дубосеково исключительно соответствует национальной культуре, национальному коду. Это даже не столько историческая правда, сколько национальная».




Фильм Андрея Шальопы и Кима Дружинина уверенно держится в пятерке лидеров проката. На данный момент в активе ленты «28 панфиловцев» более 300 млн руб., а впереди всего лишь третий прокатный уикенд.
Рубрика: Наше кино
Теги: наше новое кино,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
113
Унесенные ветром
Gone with the Wind (8.20)
114
Нечто
The Thing (8.20)
115
На игле
Trainspotting (8.20)
116
13 причин почему
13 Reasons Why (8.20)
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
весь топ