Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.09.2016 14:20

Бокс-офис США открестился от ведьмы из Блэр

Минувшие выходные (16-18 сентября) подарили североамериканским зрителям несколько любопытных кинопремьер, но в итоге ни один новичок так и не смог стать достойным конкурентом для драмы Клинта Иствуда «Чудо на Гудзоне».

Потеряв 37% аудитории, лента завершила уикенд с суммой $22 млн. Всего в копилке у картины о подвиге Чесли Салленбергера имеется на данный момент $70,5 млн. Примечательно, что после двух недель в прокате «Чуду на Гудзоне» не хватает совсем немного до финального результата другого фильма с Томом Хэнксом в главной роли — «Шпионского моста».

За пределами США биографическая драма Иствуда не пользуется такой же популярностью среди зрителей, но $23,4 млн у нее на мировой арене уже есть. Всего же на сегодня лента сумела заработать $93,9 млн.



Помогают привлекать внимание публики и положительные оценки критиков, отметивших реалистичность происходящего на экране. Иствуд достаточно точно воспроизвел полчаса, вошедшие в историю Нью-Йорка. Важное место в картине занимает не только аварийная посадка, но и душевные терзания Салли. Несмотря на то, что многие считали капитана Салленбергера героем, он на себе почувствовал влияние бюрократизма, и Тому Хэнксу удалось передать все эмоции, обуревавшие летчика в те дни.



А вот кто не может похвастаться восторженными отзывами, так это ужастик «Ведьма из Блэр: Новая глава». Изначально весь проект был окутан ореолом тайны и даже назывался иначе. Лишь на фестивале «Комик-Кон» создатели фильма признались, что он станет продолжением франшизы «Ведьма из Блэр». Однако первые выходные в прокате не оправдали надежд — вместо прогнозируемых $20 млн лента Адама Вингарда собрала всего $9,7 млн. Рассчитывать на остальные страны студии Lionsgate также не приходится — заокеанские зрители принесли новой «Ведьме из Блэр» всего $4,9 млн. Благо ужастик был снят с минимальными затратами в $5 млн.

Некоторые критики даже похвалили попытку Вингарда продолжить франшизу, но зрители остались ею столь разочарованы, что поставили хоррору оценку D+. Фильм получился напряженным и непредсказуемым, однако команда проекта использовала немало находок оригинальной «Ведьмы из Блэр», лишь слегка осовременив их.



Третью строчку занял еще один дебютант проката — ромком «Бриджит Джонс 3» с $8,2 млн. Предполагалось, что картина должна была стать лучшей в киносерии, но вышло все наоборот. Учитывая, что лента получила значительно большее количество копий, чем предыдущие части, создатели фильма наверняка остались разочарованы первыми результатами. С другой стороны, франшиза о Бриджит Джонс всегда ориентировалась не только на домашний, но и на мировой прокат, и в других странах триквел уже заработал $29,9 млн.

Радует лишь, что рецензенты хорошо отзываются о «Бриджит Джонс 3». Картина получилась такой же милой и остроумной, как «Дневник Бриджит Джонс», и немалую роль в этом сыграло возвращение режиссера Шерон Магуайр.



Четвертая позиция топа-5 досталась биографической драме «Сноуден». Учитывая противоречивость творения Оливера Стоуна, журналисты не относили его к числу возможных лидеров бокс-офиса. В первые выходные картина об Эдварде Сноудене собрала $8 млн и разделила критиков на два лагеря. Некоторые с уверенностью называют фильм Стоуна одной из самых важных политических драм в истории американского кино, а другие посчитали его слишком перегруженным и не дающим четкого представления о том, кто же такой Сноуден.



Пятое место финансового рейтинга занял ужастик «Не дыши», добавивший в свою копилку еще $5,6 млн. Лента Федерико Альвареса уже поразила многих своими результатами в прокате, а сейчас хоррор и вовсе может похвастаться заработанными $75,3 млн при скромном по нынешним меркам бюджете в $9,9 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
весь топ