Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.06.2016 13:21

Бокс-офис США нашел рекордсменку Дори

Через 13 лет после выхода мультфильма «В поисках Немо» студии Disney и Pixar представили на суд зрителей продолжение ленты. Их ставка сработала — соскучившаяся по дружелюбным рыбкам публика ринулась на минувших выходных (17-19 июня) штурмовать кинотеатры.

Картина «В поисках Дори» стартовала в американском бокс-офисе с рекордной для анимационного фильма суммы в $136,2 млн, побив достижение «Шрэка Третьего» ($121,6 млн). Если же сравнивать результаты сиквела и первой части, то синяя рыбка Дори превзошла своего предшественника практически вдвое. В мировом прокате мультик Энгуса МакЛэйна и Эндрю Стэнтона также пользуется успехом — там у него уже имеется порядка $50 млн.

Лента «В поисках Дори» заслужила от зрителей отличную оценку A, и, как говорят многие аналитики, стала столь необходимым катализатором для бокс-офиса США, который в последнее время был свидетелем провала ряда сиквелов.



Профессиональные рецензенты также остались от картины в полном восторге. Примечательно, что найти отрицательный отзыв критиков на мультик — задача не из легких. О визуальной составляющей и говорить не стоит, поскольку Pixar всегда держит марку. При этом не отстает от красивой картинки и содержание: команде проекта удалось органично соединить в ленте смех и слезы, что делает ее отличным семейным фильмом, который долго будет будоражить умы и сердца зрителей.



С большим отставанием от лидера, но с хорошим результатом для себя, идет комедия «Полтора шпиона». В первые выходные фильм с Дуэйном Джонсоном и Кевином Хартом в главных ролях сумел заработать $34,5 млн. Дистрибьюторы прогнозируют, что картина завершит поход по домашним кинотеатрам с суммой более $100 млн, а Джонсон и Харт уже планируют вместе сыграть в ремейке «Джуманджи».

И хотя фильм Роусона Маршалла Тербера снискал хорошие отзывы зрителей (рейтинг A- на CinemaScore), критики подобный энтузиазм не разделяют. Но даже они отметили, что «Полтора шпиона» заставляют публику смеяться чуть ли не каждые две минуты, и это, по большей части, заслуга комедийного дуэта Харта и Джонсона. Некоторым же рецензентам картина видится лишь очередным бадди-муви, где нет ничего кроме глупых шуток и погонь в стиле боевиков 90-х.



Третью строчку топа-5 занял лидер предыдущей недели — ужастик «Заклятие 2», добавивший в свою копилку дополнительные $15,6 млн. Фильм Джеймса Вана просел на 61,5%, но при этом может похвастаться честно заработанными $71,7 млн. Лента оказалась в числе тех немногих сиквелов, которым удалось не провалиться в прокате. Ван в очередной раз доказал, что обладает прекрасным чувством аудитории и отлично знает, как манипулировать зрителями. Хорошие отзывы и успех в бокс-офисе уже подтолкнули студию New Line запустить в работу спин-офф второго «Заклятия».



На четвертой строчке расположился еще один сиквел — «Иллюзия обмана 2». Его выступление в домашнем прокате сложно назвать удачным. Вторая неделя принесла картине Джона М. Чу дополнительные $9,7 млн, а всего на ее счету значится $41,4 млн в домашнем и $91,1 млн в мировом прокатах. По всей видимости, зрителям уже приелись трюки, балансирующие на грани реальности и вымысла, в то время как Lionsgate все еще верит в успех и работает над третьей частью киносерии.



Однако ничто не сравнится с провалом, поджидавшим фэнтези «Варкрафт». Вслед за весьма слабым дебютным уикендом картина Дункана Джонса потеряла 73% и без того не слишком большой зрительской аудитории. По этому показателю она может посоревноваться с хоррором «Пятница 13-е» и мелодрамой «Пятьдесят оттенков серого», но они хотя бы в первую неделю зарабатывали более $40 млн. «Варкрафт» же на минувших выходных смог освоить всего $6,5 млн, а его домашняя касса составляет $37,7 млн. Правда, от полного провала ленту спасают заокеанские зрители — они уже положили в копилку блокбастера $377,6 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
весь топ