Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.06.2016 20:33

Умер Алексей Жарков

На 69-м году жизни после продолжительной болезни скончался Алексей Жарков — советский актер театра и кино, народный артист России и кавалер Ордена Дружбы.

Родился Алексей Дмитриевич в 1948 году в Москве. Свою актерскую карьеру он начал в довольно юном возрасте, в 14 лет сыграв небольшую роль в картине Марка Донского «Здравствуйте, дети». После получения среднего образования Жарков закончил Школу-студию МХАТ, был принят в Московский драматический театр имени М. Н. Ермоловой, где практически сразу стал одним из ведущих артистов, а в 1988 году перешел в МХАТ имени А.П. Чехова.

Решающую роль в творческой карьере Алексея Дмитриевича сыграла встреча с Кирой Муратовой. После выхода фильма «Познавая белый свет» актера стали узнавать. Позже были ленты «Нас венчали не в церкви», «Торпедоносцы» и «Мой друг Иван Лапшин», сделавшие Жаркова звездой.



Алексей Дмитриевич всегда придерживался принципа не отказываться от ролей, поскольку считал, что только так публика может запомнить актера. Он гордился даже эпизодическими появлениями в фильмах и часто соглашался сниматься в короткометражках начинающих режиссеров.

Судьба свела Жаркова со многими выдающимися кинодеятелями — Эльдаром Рязановым, Алексеем Германом, Вадимом Абдрашитовым. Всего же в фильмографии Алексея Дмитриевича можно найти более 130 ролей в кино и на телевидении. Многие картины из этого списка горячо любимы зрителями — «Десять негритят», «Узник замка Иф», «В городе Сочи темные ночи», «Не будите спящую собаку».



Алексей Дмитриевич продолжал активно работать и после перестройки, когда для российского кинематографа наступили тяжелые времена. Последней заметной ролью актера стал образ главного врача в драме «Палата №6», вышедшей на экраны в 2009 году.

Редакция LostFilm.INFO выражает искренние соболезнования родным и близким Алексея Дмитриевича Жаркова.
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
весь топ