Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
02.11.2015 12:13

Бокс-офис США выбирает ужастики на Марсе

Последний октябрьский уикенд, ознаменовавшийся празднованием Хэллоуина в США, не оправдал ожиданий американских прокатчиков. Фильмы из топа-12 сумели собрать всего $62 млн, что является худшим результатом за весь 2015 год. Не радует и тот факт, что вот уже третью неделю подряд не могут показать себя достойно дебютанты проката.

Кому от этого живется лучше, так это «Марсианину». Научно-фантастическая драма Ридли Скотта продолжает пополнять свою копилку. За минувшие выходные фильм собрал $11,4 млн. Всего же Марк Уотни, способный из подручных материалов сотворить чудо даже на Красной планете, заработал $182,8 млн. «Марсианин», удостоившийся преимущественно положительных отзывов критиков, отлично показывает себя и на международной арене: там у ленты Скотта имеется $428,4 млн (с учетом домашних сборов).



Вторая позиция в финансовом рейтинге осталась за комедией Роба Леттермана «Ужастики». Фильм добавил к уже имеющейся сумме дополнительные $10,2 млн, а в целом монстры из книг писателя Р.Л. Стайна смогли напугать зрителей на $57,1 млн.



Картина Леттермана стала, как видим, одним из наиболее просматриваемых проектов на уикенд Дня всех святых. На это студия Sony наверняка и делала ставку. К тому же профессиональные рецензенты сыплют похвалами в адрес самой комедии. Джек Блэк оказался идеальным выбором на роль обозленного и немного чудаковатого Стайна, а рассказы писателя были столь мастерски адаптированы сценаристами для больших экранов, что многие зрители, не знакомые с оригиналом, загорелись желанием прочесть печатный первоисточник.



Тройку лидеров финансового зачета, как и на предыдущей неделе, замыкает драма Стивена Спилберга «Шпионский мост» с результатом $8,1 млн. Фильм уже успел окупить в домашнем прокате свой производственный бюджет в $40 млн, и сейчас в копилке Спилберга и компании имеется сумма $45,2 млн. Лента завладевает вниманием зрителя буквально с первых же секунд. Все в «Шпионском мосту», действие которого разворачивается в период Холодной войны, кажется реальным, хотя режиссер и не претендует на то, чтобы картина воспринималась как очередное пособие по истории. Если прибавить к этому великолепную игру Тома Хэнкса и Марка Райлэнса, получится достойный фильм, способный составить конкуренцию в прокате даже сильным соперникам.



Не сдает свои позиции и анимационная лента Геннди Тартаковского «Монстры на каникулах 2». На прошедших выходных Дракула и его друзья оказались в кинотеатрах как нельзя кстати и пополнили свою копилку на $5,8 млн. Всего же вторые «Монстры» имеют сейчас внушительные $156 млн. Картина вот уже шестую неделю кряду остается в топе-5 бокс-офиса, продолжая собирать полные кинозалы. Возможно, причиной тому является отсутствие конкуренции в сегменте анимации. Но не стоит забывать и о том, что как критики, так и зрители остались довольны работой Тартаковского, назвав ее веселой, но в то же время чуточку философской семейной комедией.



И наконец, единственным новичком проката, которому удалось пробиться в пятерку лидеров североамериканского бокс-офиса, стала комедийная драма Джона Уэллса «Шеф Адам Джонс». Сама история, рассказанная в фильме, вряд ли удивит киноманов — шеф-повар, загубивший свою карьеру наркотиками и гордыней, решает вернуться и доказать всем, что ему по силам добиться третьей мишленовской звезды для своего ресторана. Стоит сказать, что самого шеф-повара сыграл Брэдли Купер, но вряд ли актер оказался доволен результатом проекта — всего $5 млн в дебютный уикенд. Да и критики остались не в восторге от «Шефа», отметив, что работа Уэллса полна штампов и не несет в себе никакого посыла. Режиссеру и компании уже на следующей неделе наверняка придется покинуть топ-5, ведь в американских кинотеатрах откроется очередная часть бондианы — «007: СПЕКТР».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
164
Красавица и чудовище
Beauty and the Beast (8.00)
165
Далласский клуб покупателей
The Dallas Buyer's Club (8.00)
166
Хорошо быть тихоней
The Perks of Being a Wallflower (8.00)
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
весь топ