Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.08.2015 12:01

И на Марсе будут яблони цвести

«Марсианин» Ридли Скотта — одна из самых ожидаемых премьер этой осени. Это фантастическая история неунывающего астронавта, надолго застрявшего на Марсе и вынужденного выживать, используя всю свою изобретательность.

Журналистам CinemaBlend удалось пообщаться с исполнителем главной роли Мэттом Дэймоном, режиссером картины Ридли Скоттом, автором книги Энди Вейром и начальником Отдела планетарных наук NASA доктором Джимом Грином на пресс-конференции в Лос-Анджелесе. Они поделились интересными фактами о создании фильма, а также рассказали том, как вымышленная история соотносится с научными данными.

Берегитесь спойлеров!

1. От «Чужого» к «Марсианину»

Ридли Скотт по праву считается легендой научной фантастики, ведь именно он снял две, пожалуй, самые знаковые картины в этом жанре — «Чужой» и «Бегущий по лезвию». Отсюда вопрос: как в это наследие режиссера-фантаста вписывается «Марсианин»? По словам Скотта, он попытался создать футуристический фильм, в основе которого лежит скорее наука, нежели воображение: «Суть научной фантастики — в фантастическом компоненте. В истории Энди Вейра мне нравится реальность ситуации. Есть один фильм, который я очень люблю, — “Парни что надо”. Он повествует о самом начале космической эры. Ясно, что “Марсианин” по задумке отличается от него, но мне понравилась именно правдоподобность происходящего». Именно поэтому режиссер обратился за помощью в NASA: он поставил себе цель добиться как можно большей реалистичности.



2. Суровая гравитация

Конечно же, Ридли Скотт очень постарался сделать так, чтобы его фантастика не теряла связи с реальностью, но все же кое-что вполне может вызвать негодование у знатоков, много читавших о космосе. Марсианская гравитация значительно меньше земной: составляет всего 40%, но в фильме это никак не отражено, возможно, даже по техническим причинам. Показать подобные тонкости в кино очень сложно. Мэтт Дэймон заметил: «Такие вещи приходится принимать на веру, так как смоделировать место, где было бы всего 40% земной гравитации, просто нереально. Даже с полным отсутствием гравитации куда легче, там к тебе просто прикрепляют веревки, или же можно использовать аэроплан, обеспечивающий состояние невесомости. Но в 40% остается только верить». Ридли Скотт предложил собственное объяснение: необходимо брать в расчет и вес скафандра, благодаря которому космонавт точно не будет порхать, как бабочка. Так что если нужна причина, почему герой Дэймона движется так, а не иначе, эта причина — скафандр.



3. Водоснабжение на Марсе

Чтобы просуществовать на Марсе в течение длительного времени, Марку Уотни требуется все самое необходимое для жизни, например, вода. И не только для того, чтобы пить, но еще и для того, чтобы что-то выращивать. Дабы пополнить свои запасы, космонавт запускает довольно трудоемкий процесс получения драгоценной влаги, хотя, что вообще-то забавно, раздобыть воду на Марсе вовсе не так сложно, как могло бы показаться. А все потому, что наука на месте не стоит. В разговоре с журналистами автор романа Энди Вейр признался: «Когда этот настырный марсоходишка Curiosity оказался на красной планете и начал брать пробы почвы, моя книга была уже написана, и я не мог ничего в ней изменить. А ведь там на каждый кубометр приходится 35 литров воды. Марку всего-то нужно было принести немного земли и нагреть ее...». Что же тут поделаешь? Фильм-то все-таки художественный. Будем надеяться, что зритель все равно получит удовольствие от картины об умном и находчивом космонавте.



4. Марсианское селфи, или «тихо сам с собою я веду беседу»

Одиночество и полная изоляция от окружающего мира могут обернуться для человека катастрофой, и в кино мы такое видели не раз. В «Марсианине» ничего подобного не произойдет: Уотни будет стараться сохранить рассудок, постоянно говоря что-то перед камерами, которых на его базе очень много. Ридли Скотт подчеркивает: «Камеры — его единственная компания. Он продолжает говорить, независимо от того, где находится, в своем жилище или в марсоходе, и ведет беседу так, будто они — его друзья. В месте его обитания этих камер натыкано штук 50. По сути, они представляют собой черные ящики: если что-то пойдет не так, то с их помощью можно будет отследить, почему, когда и как это случилось». Теряет ли что-нибудь зритель от того, что Мэтт Дэймон часто обращается прямо к аудитории? Абсолютно ничего: своим обаянием и юмором его герой непременно украсит суровую историю о борьбе за выживание.



5. Поколение Марса

Как утверждает Мэтт Дэймон, задача сценариста Дрю Годдарда заключалась в том, чтобы вдохновить ученых. Наука может быть веселой, зрелищной и просто классной, и все это мы увидим благодаря Марку Уотни. Фильм имеет еще одну любопытную грань — особенности аудитории, которой он адресован. Доктор Джим Грин, начальник Отдела планетарных наук NASA, назвал ее «поколением Марса»: «Я и Ридли принадлежим к тому поколению, которое стало свидетелем первых шагов человека на Луне. Это было просто невероятно, но теперь, благодаря Curiosity, внимание людей по всему миру приковано к Марсу. Это послужит источником вдохновения для ученых и инженеров, которые будут создавать дальнейшие разработки. А книга и фильм — прекрасная возможность напомнить о том, в какое время мы живем».



Нам же осталось только дождаться премьеры, которая состоится 8 октября.

Источник: Cinema Blend
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
весь топ