Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.06.2014 15:40

Бокс-офис «истребления» накрыл Северную Америку

На этой неделе в американском бокс-офисе смог масштабно отметиться только один новичок, зато какой! Новый блокбастер Майкла Бэя «Трансформеры: Эпоха истребления» вырвался на первое место с присущим ему главенством бессмысленного и беспощадного экшена, взрывов, красивых девушек и прочих обязательных атрибутов жанра.

Несмотря на то, что новая часть, по всеобщему признанию, собравшая все глупости предыдущей трилогии, была единогласно разругана зарубежными критиками, фантастическому боевику удалось собрать внушительную кассу — $100 млн. Язвительные замечания рецензентов о том, что фильм получился совсем уж нелогичным, шумным и бесконечно долгим, только подогрели зрительский интерес. Свое дело сделала и обширная рекламная кампания. Любопытно, что предыдущая картина франшизы, собрала $97,8 млн в свой премьерный уикенд, а по итогам стала одной из самых финансово успешных лент в истории кино. Цифры говорят сами за себя — «Эпоха истребления» может задать новую планку сборов и даже побороться за главные места в топе самых кассовых проектов года. Несомненно одно — на данный момент это лучший дебютант года. Раньше этот титул принадлежал экранизации комикса «Первый мститель: Другая война» ($95 млн в первые выходные).



Следующие три места в пятерке бокс-офиса заняли сиквелы. Вторая строчка досталось уморительной комедии «Мачо и ботан 2» Фила Лорда и Криса Миллера — режиссеров, которые знают, как делать деньги. Картина положила в свою копилку еще $15,4 млн (общая касса составляет $139,8 млн). На сегодняшний день она не только окупила свой бюджет, но и превзошла итоговые домашние сборы первой части. К слову, ироничный фильм о двух копах под прикрытием с Джоной Хиллом и Ченнингом Татумом в главных ролях стабильно держится среди лидеров проката уже третью неделю, медленно, но верно опустошая кошельки американцев.



На третьей позиции удержался мультфильм «Как приручить дракона 2» Дина ДеБлуа, набравший еще $13 млн (общая касса — $121,8 млн). Однако сильная конкуренция со стороны «Трансформеров» не дала ему как следует развернуться в свою третью прокатную неделю.



На четвертое место скатился лидер предыдущей недели «Думай как мужчина 2» Тима Стори, заработавший $10,4 млн. Несмотря на то, что комедия держится в первой пятерке, результаты она показывает весьма скромные и пока что отстает от оригинального фильма. Общая касса проекта — $48 млн.



Пятое место отошло ветерану мирового бокс-офиса, с которым публика по обе стороны океана никак не желает расставаться. «Малефисента» Роберта Стромберга старательно собирает зрительские деньги уже пятую неделю. Минувшие выходные принесли обиженной ведьме еще $8 млн, что подвело ее к общей сумме в $201,8 млн. Так, «Малефисента» успешно обосновалась на четвертом месте в заветном хит-параде самых прибыльных фильмов 2014-го. Она смогла пододвинуть Паучка под высоким напряжением и новую Годзиллу.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
весь топ