Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.03.2014 16:49

Славою Жижеку — 65!

В то время, как в некоторых странах сегодня отмечают день весеннего равноденствия, редакция LostFilm.INFO радуется другому празднику — юбилею самого харизматичного и необузданного философа и теоретика кино Славоя Жижека.

Жижек — болезнь, не подхватить которую синефилу со стажем просто невозможно. Посмотрев его документальные фильмы или прочитав книги, одни будут называть философа шарлатаном, а другие станут его боготворить. Точно ясно одно: равнодушным остаться не удастся. Его хлесткие заявления растасканы на цитаты по всему Интернету и блогосфере. Славой Жижек — больше, чем просто кинокритик. Он стал настоящей поп-иконой современной кинофилософии, а его имя — своего рода мемом.



Широкой общественности этот публичный интеллектуал известен благодаря двум нашумевшим документалкам: «Киногид извращенца» и «Киногид извращенца: идеология». Здесь Славою и его очаровательному соавтору, режиссеру Софи Файнс, удалось совершить невообразимое: заставить массового зрителя дважды прослушать увлекательную двухчасовую лекцию о кино. Анализу подвергаются самые разнообразные картины, от работ Альфреда Хичкока и Чарли Чаплина до «Темного рыцаря» и «Матрицы».



В фильмах Жижека можно найти все, что угодно, кроме банальности и скуки. Лекция о кино превращается в уникальный аттракцион, где критик, жестикулируя как психопат, мастерски жонглирует своими провокационными тезисами и буквально протаскивает ошеломленного зрителя через вселенную кино. Только поспевай за ним!






Мы поздравляем неутомимого психоаналитика кино Славоя Жижека с юбилеем и желаем ему дальнейших успехов в препарировании грез и мифов кинематографа.
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
107
Умница Уилл Хантинг
Good Will Hunting (8.20)
весь топ