Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.03.2014 18:48

Мур и Посаментир: «Мы гордимся своим первым фильмом»

Режиссеры фильма «Любовь, секс и химия» Дэвид Посаментир (фото 1) и Джофф Мур рассказали о том, как образовался их творческий союз и кому в голову пришла идея снять мрачноватую картину о работнике аптеки.

В какой момент каждый из вас понял, что хочет стать сценаристом?

Джофф Мур: Мы оба работали в сфере развития бизнеса. Я никогда не грезил о Голливуде и не мечтал стать писателем. Никто в моей семье не работал в шоу-бизнесе. Мое детство прошло в Техасе, и мы иногда садились всей семьей в круг и рассказывали друг другу какие-нибудь истории из жизни. Мой отец был в этом деле мастер. А потом я понял, что продолжаю рассказывать истории, но уже на своей серьезной работе. Так я пришел к тому, чем хочу заниматься. И это произошло незадолго до того, как я познакомился с Дэвидом.

Дэвид Посаментир: Я же понял это немного раньше. Когда я учился в старших классах, в моей школе начался курс по видеосъемке. Нам дали камеры, и мы постоянно что-то снимали, монтировали, а потом показывали всем эти сумасшедшие видео. Я никогда не мог похвастаться хорошей успеваемостью, но здесь я оказался одним из лучших студентов. Так я понял, что хочу работать на телевидении или в кино. Потом познакомился с Джоффом, и мы начали сотрудничать.



Как вы поняли, что сможете работать вместе?

Дэвид Посаментир: За несколько лет мы стали по-настоящему близкими друзьями, что крайне положительно отразилось на нашем творчестве. Наше партнерство изначально основывалось, в первую очередь, именно на работе, хотя мы оба понимали, что у нас схожие взгляды на мир. Мы практически ничего не знали друг о друге, просто уже тогда хотели работать вместе.

Был ли у вас период привыкания друг к другу? Или вы сразу начали работать над над своим проектом?

Джофф Мур: Это очень интересный вопрос. Когда мы только познакомились, то не сразу бросили работу, и каждый из нас какое-то время ежедневно ездил в офис. А потом мы решили просто сесть и начать писать. Мы задавали друг другу вопросы типа: «Твои любимые фильмы? Сценаристы? Режиссеры? Актеры? Кто эти люди, которые пишут сценарии»? Так мы пришли к понимаю того, что хотим написать триллер. Это было почти десять лет назад, и спрос на такие вещи был довольно высок. Но в ходе работы эта идея превратилась в нечто почти противоположное. Мы написали комедию, главному герою которой 70 лет. Понятно, что мы не продали бы ее даже за доллар, не говоря уже о миллионах, зато мы были крайне довольны собой. Она помогла нам сформировать стиль и стала неким мерилом всего, что мы написали после. Мы всегда помним о своей первой совместной работе, которая привела нас к тому, что мы имеем сейчас.

Дэвид Посаментир: Нет никакого универсального совета, как добиться успеха в шоу-бизнесе. Нет никакой готовой инструкции, говорящей, что делать можно, а что — нельзя. Но когда наши молодые коллеги спрашивают нас: «Что я должен писать?», — единственное, что мы можем им ответить: «Никогда не стоит писать в угоду зрителям». Ты должен писать о том, что нравится, в первую очередь, тебе. А дальше начнутся настоящие чудеса: спустя какое-то время появятся люди, которые заинтересуются тобой и твоей историей. За последние десять лет мы написали много хороших вещей, и очень часто нам говорили «Да!» на студиях, а потом директор компании исчезал. Было много взлетов и падений. И после всех этих разочарований мы стали гораздо спокойнее относиться к судьбе наших проектов. Ведь если они проваливались, мы все равно знали, что сделали все возможное.

Главные роли в фильме «Любовь, секс и химия» изначально предназначались для Джереми Реннера и Дженнифер Гарнер. Как Вы среагировали на их уход из проекта?

Дэвид Посаментир: А это уже второй хороший вопрос. Джереми в одночасье стал недосягаемой для нас звездой, а Дженнифер забеременела. Мы были в Балтиморе, когда узнали, что он отказывается от участия в проекте. Мы поговорили и пришли к выводу, что должны задействовать все свои связи, чтобы съемки фильма состоялись. Нам очень повезло, что Оливия Уайлд и Сэм Рокуэлл согласились работать с нами.

Что вдохновило вас на создание такого оригинального сценария?

Джофф Мур: Мы сразу описали основных персонажей, а остальное уже появлялось в ходе работы конкретно над ними. Недалеко от нашего офиса в Голливуде была аптека Rite Aid, в которой мы иногда покупали воду. И вот однажды вечером мы обратили внимание на работника этой аптеки, стоявшего за прилавком с таким выражением лица, будто бы все его планы и мечты рухнули в один день. И так родилась идея фильма. Мы решили, что герой должен жить в маленьком городе и знать очень многое обо всех тех людях, которые приходят к нему в аптеку. Мы хотели показать то влияние и ответственность, которыми он обладает. Мы с бешеной скоростью написали первые 70 страниц сценария, и потом зашли в тупик. Прошло немало времени, прежде чем мы поняли, каким должен быть финал.

Дэвид Посаментир: Нам показалось крайне интересным изобразить героя, который на самом деле не врач и не ученый, но воспринимается окружающими как человек, способный реально помочь.



Как вам удалось найти баланс между трагедией и драмой?

Дэвид Посаментир: Это чрезвычайно сложно! У нас достаточно мрачный сценарий, а все шутки довольно едкие. Когда начались съемки, мы стали его судорожно править, пытаясь сохранить это хрупкое равновесие. И, как мы поняли потом, поступили правильно.

Вам понравилось в режиссерском кресле?

Джофф Мур: Успех первого нашего фильма основан, как нам кажется, на удачно подобранных актерах и их блестящей игре. Съемки проходили в Мэриленде, актеры не получили заранее денег, у них не было каких-то специальных условий, но они все приехали подготовленные, активные, с желанием работать. Мы дали им максимальную свободу действий и сняли фильм за 25 дней. Нам посчастливилось работать с настоящими профессионалами.

Дэвид Посаментир: Я пока не могу свыкнуться с мыслью, что снял настоящий фильм. Не могу. Понимать, что все эти гениальные люди собрались здесь из-за твоей истории, было одним из самых удивительных переживаний! Все мои мысли в ходе съемок были похожи на: «Это Рэй Лиотта, и он меня слушает! Не могу поверить, что сам Сэм Рокуэлл взял мой сценарий, чтобы переписать те заметки, которые я сделал к его сцене»! Нам повезло иметь много знакомых среди режиссеров и сценаристов, которые помогали нам советами...



Вы нервничали при встрече с Джейн Фондой?

Джофф Мур: Она всех нас заряжала энергией и позитивом. В одном эпизоде Джейн просто идет в аптеку, по дороге заглядывая в маленькие магазинчики. И вся съемочная команда стояла и смотрела на то, как идет настоящая звезда. Мы все прочувствовали это.

Дэвид Посаментир: Я полностью согласен. Однажды мы пришли в ее дом для короткого совещания по работе, и увидели ее портрет работы Энди Уорхола, датированный 1982 годом. Настоящий Уорхол и настоящая Фонда! Нам потребовалось некоторое время, прежде чем мы привыкли к тому, что работаем с легендой.

Планируете ли вы сейчас взять перерыв или же начнете работать над следующим проектом?

Дэвид Посаментир: И то, и другое. Наши более опытные коллеги говорят, что второй фильм всегда важнее первого. Поэтому мы тщательно подходим к выбору сценария. К тому же нам важно понять, как наш дебют был воспринят широкой аудиторией.



Возможно ли такое, что вы будете рассматривать не только свои сценарии?

Джофф Мур: Мы как-то пока серьезно не задумывались об этом. Конечно, мы открыты для сотрудничества. Есть масса примеров того, как сценаристы становились режиссерами. Например, Джон Рекуа и Гленн Фикарра, которые написали сценарий к фильму «Плохой Санта», а потом сняли «Я люблю тебя, Филлип Моррис» по своему же сценарию, после чего работали над лентой «Эта - дурацкая - любовь». Это был не их сценарий, но они воспользовались возможностью воплотить его в жизнь.

Дэвид Посаментир: Именно на съемках я понял, как важно для меня писательство. Нас очень вдохновляет тот факт, что мы можем работать с другими сценариями и заниматься чужими проектами. Но мы всегда можем сесть и написать что-то свое.

В российских кинотеатрах фильм «Любовь, секс и химия» откроется 17 июля.

Источник: Collider
Рубрика: Интервью
Теги: интервью, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
весь топ