Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.09.2013 16:04

Вкусный бокс-офис Северной Америки

Представляем вашему вниманию обзор бокс-офиса Северной Америки за период с 27 по 29 сентября.

Сразу несколько новичков проката смогли пробраться в пятерку лучших фильмов финансового рейтинга прошедшей недели. Впереди планеты всей оказалась семейная мультипликационная комедия «Облачно, возможны осадки: Месть ГМО» от режиссерского дуэта Коди Кэмерона и Криса Пирна.

За первый уикенд картина собрала $35 млн, тем самым обогнав по темпам сборов оригинальный фильм 2009 года, который во время премьеры заработал чуть менее $30 млн. Увы, но результат «Монстров на каникулах» ($42,5 млн) так и остался вне досягаемости.


Не удивительно, что на такой фильм зрители приходили в основном семьями. Их отзывы обеспечили картине оценку «А-» на CinemaScore, что дает ей очень неплохие финансовые перспективы на ближайший месяц. Особенно стоит учесть тот факт, что весь октябрь у сиквела не будет прямых конкурентов. Это должно позволить ему закончить свой американский прокат в районе отметки $120 млн.


Дени Вильнев и его криминальный триллер «Пленницы» спустился на вторую позицию. Лидер прошлой недели потерял около 46% и смог заработать на этих выходных $11,3 млн. Для сравнения, те же осенние триллеры «Город воров» и «Заражение» в свое время на второй неделе потеряли лишь по 35%. Всего за десять дней проката «Пленницы» заработали в США около $39 млн.


Биографическая спортивная драма «Гонка» от режиссера Рона Ховарда заняла третью позицию в нашем рейтинге. Фильм собрал $10,3 млн, что вряд ли может порадовать его создателей. Если вспомнить другие спортивные проекты, то «Человек, который изменил все» за такой же период времени смог заработать $20 млн, а «Секретариат» отметился премьерой в $12,7 млн. С другой стороны, в таком слабом результате нет ничего необычного, ведь в США гонки «Формулы 1» не так популярны, как в Европе.

Среди зрительской аудитории фильма было больше мужчин (52%) старше 40 лет (53%), которые оценили картину хорошей «А-» на CinemaScore. Вкупе с хорошими отзывами, проект вполне может закончить прокат с $40 млн в кармане. Правда, на большую сумму рассчитывать не приходится, так как очень скоро «Гонке» придется конкурировать с «Гравитацией» и «Капитаном Филлипсом».


Четвертую позицию рейтинга заняла комедия Дэвида Е. Талберта «Выдача багажа». Прошедший уикенд принес в копилку картины $9,3 млн. Неплохой результат, выше чем у «Просто Райт» ($8,3 млн) и «Семейной свадьбы» ($7,6 млн). Вне досягаемости остался фильм «Испытание свадьбой» ($15,2 млн). Учитывая скромную целевую маркетинговую компанию, вряд ли создатели фильма рассчитывали собрать более $10 млн.


С небольшим отставанием идет режиссерский дебют Джозефа Гордона-Левитта «Страсти Дон Жуана». На прошедших выходных комедийная мелодрама заработала $9 млн. Если сравнить с другими режиссерскими дебютами актеров, то «Дон Жуан» обошел ленту «Прощай, детка, прощай» ($5,5 млн) Бена Аффлека и «Катись!» ($4,6 млн) Дрю Бэрримор.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
весь топ